Рецензия на книгу Доктор Фаустус от annexiss

написала рецензию14 сентября 2017 17:33

Тяжко далось мне это произведение. Читала с большим трудом почти месяц. Не обладая, какими-то музыкальными познаниями читателю будет тяжеловато читать эту книгу, как мне кажется. Мне казалось, что я читаю философский трактат.
В книге рассказывается жизнь композитора Адриана Леверкюна. Переживаем его взлеты и падения. Он заключил сделку с Дьяволом, получив возможность 24 года писать гениальные музыкальные произведения в обмен он жертвует возможностью кого-либо любить. Повествование ведется от лица его товарища Серенуса Цейтблома. Здесь много рассказывается о искусстве, распаде нации и музыке.
При чтении думалось, что читаю о настоящей исторической личности. Даже подумала, что это биография.
Очень много подробней и отступлений от основного сюжета.
Главный герой терзается душевными муками, как русалочка.) Вообще, мне кажется, всякий гений не счастлив. В жизни много примеров привести.
Тяжелей всего было читать музыкальные произведения. Вот если бы при чтение они были слышны, то было бы более вдохновляющее. Для меня вышел просто набор текста.
Не ожидала, что в сюжет вдруг всплывет сифилис. Вообще, не ожидала прочитать об этом. Занимательный диалог вышел.
При чтении чувствовала, себя ужасно глупой. Думаюя еще не настало время для меня, чтобы понять данное произведение. Надеюсь еще вернусь к данной книге в будущем, когда наберусь книжного опыта. Оставлю книгу пока без оценки.
#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 19:35

1-й экзамен сдан!
Да, были у меня серьёзные подозрения, что книга будет тяжела из-за своей музыкальной теоретической части, хотя как я поняла по другим отзывам - многие с лёгкостью пропускали эту мощную базу. В рецензии как раз писала, что даже мне, как профессионалу, надо было серьёзно сосредотачиваться на этих моментах. И как раз советовала для лучшего представления музыки Леверкюна послушать Шёнберга или Стравинского) Но в конце концов, кроме громоздкой музыкальной базы, в произведении много других концепций и всяческих философских вопросов, для которых не нужны какие-то узко-специальные знания. А у Манна что-то кроме Фаустуса прочитано?

Анна (@annexiss)14 сентября 2017 19:52

@liu, а я на бум купила книгу. Увидела случайно. Вообще, хотела волшебную гору прочесть у него сперва.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 20:52

@annexiss, я бы советовала начинать знакомство с Манном с "Будденброков", а потом уже "Волшебная гора" - тоже очень массивный и тяжеловесный роман, но пожалуй полегче Фаустуса. "Королевское высочество" - очень воодушевлённый роман-сказка у него)

@russell67 Николай 30 июля 2015
Рецензия и некоторые размышления вслух о бессмертном романе Томаса Манна "Доктор Фаустус". Искусство занимается трудным и добрым. Гете. Ни в коем случае нельзя воспринимать роман ...Читать далее
@liu Людмила 9 января 2017
Особенно приятно было мне вступать в новый год с чтением Томаса Манна. В новый год с любимым автором. Очень долгое чтение, поэтому и #длиннаярецензия, первая ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 2 мая 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет #БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина). Очень многогранное произведение, действительно один из шедевров классики. "Доктор Фаустус" - это открытие для меня такого ...Читать далее