Рецензия на книгу Преступления прошлого от knabino4ka

написала рецензию30 сентября 2017 22:27

2004г. Англия. К совсем непреуспевающему частному детективу среднего возраста Джексону Броуди обращаются по самым плевым вопросам: проверка жены на измену, поиск пропавших котов у престарелой кошатницы. Но в один момент на него падают дела, от которых полиция отказалась уже очень много лет назад.

Дело №1. 1970г. Внезапная пропажа маленькой 3х-летней девочки.
Дело №2. 1994г. Убийство 18-летней девушки в офисе средь бела дня.
Дело №3. 1979г. Молодая девушка очень жестоко убивает своего супруга.

Броуди придется покопаться в грязном белье этих семей и попытаться раскрыть нераскрытые преступления. Помимо перечисленных дел, не забываем держать в уме ревнивца, нанявшего Джексона следить за своей женой-стюардессой, и престарелую кошатницу, которая постоянно недосчитывается одного черного котика) Добавьте к этому еще и личную драму гг, от которого ушла жена, и жутко недолюбливает секретарша))

В книге много персонажей и постоянная движуха со флешбеками и перепрыгиваниями с дела на дело, поэтому скучать точно не про это произведение. Сам гг мне импонировал, хотя не сказать, что он уж так сильно копался в преступлениях прошлого, просто плыл по течению, а к основным выводам читатель приходит где-то в одно время с Броуди. Отдельный лайк за харизматичных сестричек Амелию-Джулию, но вот финал был очень и очень странным О_о

Короче, мне понравилось! Буду продолжать читать эту серию и рекомендовать окружающим. Также планирую посмотреть bbc-шную экранизацию)

#Вр1_1курс (Линии времени)
#флешмоб_Премия (2004 - Saltire Book of the Year Prize and Prix Westminster)

Юлия (@vishenka)1 октября 2017 13:41

мне сразу стало интересно что там с пропавшим черным котиком) люблю когда в книге или фильме упоминается странная мелочь, а потом она оказывается очень важна)
Второй экзамен сдан)

@ekaterin_a1 октября 2017 14:35

Надо было эту книгу выбрать. А сериал посмотрю, спасибо) это же сериал? Или фильм?

Оладья (@knabino4ka)2 октября 2017 10:10

@ekaterin_a, сериал, в котором каждую из 4 книг про Джексона Броуди раскрывают в 2-3 сериях)

Оладья (@knabino4ka)2 октября 2017 10:10

@vishenka, ура!)

@ekaterin_a2 октября 2017 15:35

@knabino4ka, отлично, как раз думала, какой сериал посмотреть) а он прям по книгам снят? или с отступлениями от сюжета?

Оладья (@knabino4ka)2 октября 2017 17:52

@ekaterin_a, не смотрела, но предполагаю, что это как Страйк по книгам Роулинг без отступления)

@loki4 октября 2017 18:05

Я вот так была уверена, что мне не понравилась эта книга. А сейчас читаю аннотацию и вообще не помню такого) там было такое, что у девочки убили всю семью и она сейчас пришла в какое-то общество, которое помешано на этом преступлении, и они все что-то там обсуждали, а в конце нашли убийцу?

Оладья (@knabino4ka)4 октября 2017 18:11

@loki, нет)) две 40-летние дамы обращаются с просьбой расследовать пропажу своей сестры 30 лет назад, а также мужик, который хочет, чтобы нашли убийцу его дочери, которую убили 10 лет назад. Вот это основные темы

@loki4 октября 2017 18:16

@knabino4ka, вот это прикол)) А что же мне тогда не понравилось?))))

Оладья (@knabino4ka)4 октября 2017 18:17

@loki, может другая книга из этой серии? XD

@lanalana 10 октября 2015
В который раз наступаю на одни и те же грабли! Открываю книгу, аннотация которой обещает закрученный детектив, и через несколько десятков страниц засыпаю. Начинается всё ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 14 марта 2016
#П2_4курс #конкурсрецензий4 Наконец-то добралась до детектива, да ещё и Кейт Аткинсон - автор для меня новый, но тем интереснее. Да ещё и название заинтриговало. Эта ...Читать далее
@wolf94 23 сентября 2017
Главное, когда врешь, — это детали. "Преступления прошлого" - это такой детектив, после которого ничего не остается. А я ведь страсть как люблю детективный жанр! ...Читать далее