Кейт Аткинсон

20 декабря 1951 г.
Йорк, Великобритания
Джексон Броуди

Кейт Аткинсон (род. в 1951 г.) — современная британская писательница. Ее дебютный роман «Behind the Scenes at the Museum» (1995 г.) получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя многих именитых кандидатов — например, Салмана Рушди с его «Прощальным вздохом мавра».

Однако настоящая слава пришла к ней с публикацией «Преступлений прошлого» — первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг.

Изучала английскую литературу в Университете Данди и получила степень магистра в 1974 году. Перепробовала множество профессий от помощницы по дому до учителя. Даажды была замужем, от первого брак - дочь Ева, от второго - Хелен.
Сейчас проживает в Эдинбурге.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Жизнь после жизни
<p>Стань собой, но прежде узнай, каков ты есть.</p>
Жизнь после жизни
<p>Вспомнив доктора Келлета и его беседы о реинкарнации, Урсула задумалась, кем хотела бы стать в следующей жизни. Деревцем, решила она. Сильным прекрасным деревцем, танцующим на ветру.</p>
Жизнь после жизни
<p>— Мы всего лишь винтики большой машины, правда? — сказала ей как-то мисс Фосетт, и Урсула ответила: — Запомните: без винтиков ни одна машина работать не будет.</p>
Жизнь после жизни
<p>… жизнь у нас одна, так постараемся прожить ее с толком. Правильно все равно не получится, но стремиться к этому необходимо.</p>
<p>Быть просто патриотом недостаточно…</p>
Добавила: natalishka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию31 августа 2023 10:10
Человеческий крокетКейт Аткинсон

#книжный_марафон2023

Я знаю точно: невозможное возможно!

Это не просто современная проза, это, на мой взгляд, прежде всего магический реализм. Здесь много символизма, а реальность и сон переплеты в один большой клубок, поэтому не сразу разберешь, что здесь мысли главной героини, что сны, а что жестокая реальность. К концу произведения, вы уже, практически, не можете различить эти разные стадии.

Но прежде всего, ценность данной книги в ее слоге - он красив, уникален и просто захватывает.

В центре произведения, рассказ о жизни девочки-подростка, Изобель Ферфакс, которая празднует свое шестнадцатилетие. Она рассказывает о истории своей семьи, проклятье рода, которое, по легенде, наложила на семью первая жена основателя данной фамилии, по слухам, он ее убил, из-за ревности. И может быть поэтому, семейство, постепенно растеряло все свои деньги, земли, пройдя путь обратно - от дворян к бакалейщикам.

Но больше всего Изобель и ее старшего брата, Чарльза, гнетет исчезновение их матери, Элайзы. Она пропала, когда они еще были детьми, по словам их старой тетки, Винни, она сбежала с любовником. Но почему тогда их отец, Гордон, тоже исчез на семь лет? Он вернулся с новой женой, толстой и раздражительной, Дебби, которая мечтает о ребенке, но у нее некие женские проблемы и детей все нет. Она пытается создавать уют в старом особняке, который раньше был гостиницей, но все ее попытки оказываются тщетными.

У Изобель непростые отношения с отцом, мачехой, она любит своего некрасивого брата, а еще в книге рассказывается о жизни ее подруг - Кармен, которая бросила школу и пошла работать продавцом, Юнис - это девочка-гений, всезнайка, которая живет с родителями в трейлере и бледная, тихая Одри, дочь директора школы, которая, как и ее мать, становиться жертвой домашнего насилия.

В книге, читателю предлагаются две реальности, но не говорится, какая из них настоящая. Даже не стоит уповать на слова Изобель, она сама не может разобраться в происходящем, ведь происходят временные скачки и она часто оказывается в разных временных отрезках.

Книга и правда удивительная, которая заставит о ней долго вспоминать, хотя, не спорю, понять полностью ее трудновато, это как авторское кино - заходит не всем, но оно, без сомнения, довольно яркое явление.

Советую прочесть это произведение, прежде всего, из-за интересного слога. Это необычно и сильно выделяется на фоне других, современных книг.

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:58
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Карусель, карусель, начинаем рассказ

Эта книга изначально казалась имела все шансы стать хорошо и интересно написанной, благо легкий стиль автора это позволял, но увы, мисс Аткинсон не смогла качественно вести весь роман. Больше всего в данном произведении меня раздражали эти временные скачки. Представьте , в начале вам не спешно, раскачиваясь повествуют о английской семье, 50-ых годов, семье с холодными отношениями - родители держат лавку, у них трое дочерей, описываются их взаимоотношения, а потом хоп и вы внезапно уже читаете о прабабке девочек, о ее проблемах и о жизни с грубым мужем-фермером. После снова скок и уже описывается жизнь бабки и ее сестер. В итоге вы получаете целую тучу разных имен, судеб досказанных и нет, описания сцен, которые может важны далее, а может просто расписаны автором, по факту вы не можете сконцентрироваться нормально на сюжете, факты некоторые забываются, вы уже на середине книги путаетесь в ветвистом генеалогическом древе Ленноксов и заедаетесь вопросом и зачем автор в обще все так расписывает? Я лично ожидала какую-нибудь крутую тайну, я не знаю наличие маньяка в семье, таинственное преступление и его разгадку, чтобы понять всю эту семейную мишуру, которую мне впихнули в руки. Но ничего интересного я не нашла, это как разворачивает кучу слоев подарочной упаковки и найти в коробочке булыжник. Подарок так себе будет.
Еще одной проблемой было полное неприятие практически всех персонажей - здесь критически мало добрых людей, все герои, которых автор выводила в книге эгоистичны, циничны, тупы, трусливы. Они настолько окрасились негативными чертами, что на них противно смотреть, тут автор перебрала и вместо драмы просто сделала их отталкивающими.
Главная героиня Руби, от лица которой ведется повествование, любит и жалеет только себя, как и ее мать и сестры. Когда ее сестра Джиллиан погибает, они испытывает некое облегчение и радость, ведь ей достанется красивый столик сестры, а ведь Руби тогда было не три года, чтоб так рассуждать, а девять лет. Т.е ребенок в этом возрасте понимает , что такое смерть, но в ней нет жалости. Ее мать Банти, терпеть не может мужа, а любила только одну дочь, она высокомерна и эгоцентрична. Отец Джордж, так же наплевательски относится к семье, у него есть любовница, которая его намного занимаете , чем жена и дочери. Остальные ветви данного семейства не лучше, все мужчины грубы, любят алкоголь и туповаты, а женщины эгоистичны, для всех для них высшая ступень в жизни - выйти замуж и дать потомство, пусть потом они будут это потомство ненавидеть. Дамы не думают о образовании, о хорошей работе, о в обще самореализации, можно конечно отнести все на это особенности временного отрезка, в котором они проживают, но даже тогда было полно самодостаточных женщин, которые не кисли дома с сигареткой в руках и изводили своих дочерей, а занимались чем-то полезным и интересным. С каждой новой главой эмоции персонажей становились более тухлыми, плоскими, а смерти уже воспринимались, как нечто обычное и тривиальное, с равнодушием. Зато особо подчеркивалась финансовая проблема, скудость, измены и прописывалось всюду поведение персонажей довольно амебное, плывущие по течению. Мужчины и женщины повторяют один и тот гештальт, из поколение в поколение, они не берут на себя ответственность, они живут для себя по средством других, они не любят, а потребляют. И Руби такая же, может меньше циничная, чем остальные, но в ней нет ничего иного, в общем книга под конец вызвала больше раздражения, чем положительных эмоций, за счет всего выше сказанного и несколько нудноватого повествования, которое появилось к середине книге.

@bibliomany-6022 июля 2023 15:48

Я не знаю что такое "гештальт" ,и со многим в Вашей рецензии не согласна. Книга чрезвычайно захватывающая- я читала- оторваться не могла. Руби выписана как единственная положительная героиня,со странностями, конечно, но они там все не без этого. Вот детей она не любит, это точно. И мать её Банти любит не всех своих детей. Попробовали бы Вы"покиснуть " с сигаретой, когда у вас четверо детей на руках и Лавка! Муж-кобель вечно по бабам шляется.Вероятно и смерть такую ему автор сочинил,чтобы выделить именно эту его черту. А уж крутых тайн хватает. Исчезновение Алисы, сын сестры -копия брат из той же семьи .А уж "ссылка" Руби и полная её амнезия,это круто! В чем я с Вами согласна- это большое количество персонажей. Приходится всё время напрягать память(с моим-то склерозом!) чтобы вспомнить кто кому кем приходится....

Anna Snow (@asnow1)22 июля 2023 22:26

@bibliomany-60, гештальт это термин из психологии, означает некую проблему, которую вы не разрешили в прошлом, она вам не дает в будущем верно поступать в подобных ситуациях. А в целом, мне трудно дискутировать с вами о книге, которую я читала 4 года назад!!!!

Но ничего интересного и яркого о ней вспомнить не могу, в отличии от, например, от произведений Кристи или Роулинг, а раз не могу, то и написано было слабо, на уровне довольно среднем, или ниже, которое забывается довольно быстро.

И да, мое восприятие - это мое восприятие, и даже четверо детей на руках, не могут служить оправданием, тому, что насколько я помню, героиня была очень холодна к дочери, вела себя не очень адекватно. А соглашаться или нет - это ваше право. Советую вам дискутировать по поводу книг с теми, кто недавно прочитал, просто реально, трудно вытаскивать нюансы сюжета из памяти после нескольких лет прочтения, учитывая, что это явно не классика.

написала рецензию5 января 2017 12:03
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Я уже пыталась знакомиться с автором, но книга Чуть свет, с собакою вдвоем мне вообще не пошла. Решила я дать автору второй шанс, тут пошло бодрее, но не скажу, что прям не могла оторваться. Что-то походу перечитала я семейных саг, раньше мне нравилось погружаться в историю различных семей, путешествовать по временам. Но в этой книге пыльные истории, неприятные тайны и труха от скелетов меня утомили.

В центре повествования – Руби Леннокс, она рассказывает свою историю с момента зачатия.
«Эмбрион – рассказчик! Что-то новенькое и странненькое» - подумала я. Но тут вся семья странненькая. Сестры почему-то сторонятся Руби, одна ее практически ненавидит. Мать девочек – Банти, вообще, апатичная и черствая, не любит Руби и практически ее не замечает. Для Банти ведение хозяйства и готовка просто каторга, чего ей хочется и о чем мечтается вообще непонятно. Тут уже начинаешь думать, у них в семье вообще были нормальные любящие и счастливые женщины?

Дома хранятся старые фотографии на которых изображена женщина с детьми, но что случилось с этой женщиной? Кем она приходится Руби? Что подвигло ее на то, что она совершила.

Книга напитана какой-то беспросветной нелюбовью, ненавистью, смертями, апатией. Неприятное чувство осталось после прочтения.

#И2_5курс

@malinka-kartinka8 января 2017 16:37

@skerty, бедная девочка еще и лунатила...Любишь ты депрессняк книжный откапывать )

Яна (@skerty)9 января 2017 8:41

@malinka-kartinka, оно само так получается )

@bibliomany-6022 июля 2023 16:02

Да уж пропитана так пропитана!Но как то это к месту. Кажется это в порядке вещей у чопорных англичан. Так им и и надо! Читала-оторваться не могла. Просто шедевр современной английской литературы. Не посрамила Кейт Аткинсон своих великих предков!

написал(а) рецензию27 января 2022 15:30
Большое небоКейт Аткинсон

#школа_январь_3

Нет преступления более мерзкого, чем насилие над детьми

И в этой книге, автор, поднимает довольно резонансную проблематику современного общества - наличие педофилов, в этот самом продвинутом социуме. В сюжете - это не просто некий извращенный индивид, который разглядывает девочек в бинокль, возле школы, здесь это не некий зэк или опустившийся алкоголик, с деградированным сознанием, нет, в этой книге педофилы прекрасно маскируются под столпы общества - они уважаемы, богаты, их называют попечителями и филантропами, а они мило улыбаются, строят приюты для сироток, а потом насилуют этих самых сироток, под покровом ночи, на тайных встречах.

Но помимо извращенных и богатых, в книге есть педофилы и средней руки, так сказать. Эдакие рабочие середнячки, которые пропадают на работе сутками, ездят с семьей на пикники, а в удобное время подбирают девочек на трассе, и видя, что перед ними ребенок, не гнушаются секс-услугами.

В англиях - это происходит как-то буднично, на фоне файф о'клока и размышлений о том, куда человечество приведет философия потребления. Мерзкие преступления идут сплошным потоком, под покровом сонной жизни небольших графств. Для полиции - это висяки, по большей части, а для преступников, ну, учитывая новые технологии и изворотливость этих лиц, то ловить стало их сложнее, особенно педофилов прожженных, так сказать, которые знакомы с разными лазейками и увертками в законодательстве.

Одни из не многих, кто попал за организацию торговли детьми и принуждению их к интиму, были два богатея Северного побережья - Кармоди и Бассани. Это были люди, которые построили империю развлечений для детей - целые галереи с продажей мороженого и конфет, огромные ярмарки с аттракционами и клоунами. Они были создателями тайной сети педофилов, назвав ее "Магический круг", куда входили самые видные люди из местного истеблишмента - полицейские, судьи, политики, люди искусств, просто состоятельные жители.

Товар шел из детских домов, а иногда, некоторые особо извращенные персонажи, отдавали на потеху своих собственных детей. Но не все жертвы молчали, некто смог добраться до полиции, которая не была связана взятками и дружбой с этим кружком, по интересам, и начался громкий процесс. Организаторы попали в тюрьму, на длительные сроки, но они не выдали тех, кто входил еще в это сообщество.

Но проходит время и одна из жертв называет новые имена. Полиция начинает проверку этого старого дела, еще не зная, что они наткнутся на новую преступную сеть и трупы, буквально, под ноги им будут падать, аки спелые груши.

В этот круговорот криминальных дел, разного срока давности, становится вовлечен частный сыщик, Джексон Броуди, к которому обращается жена одного богатея - за ней следит некто, в серебристом мерседесе. А еще ей приходят записки с угрозами, чтобы она молчала. Вот только, эта дамочка скрывает многое о своем прошлом, догадывается о настоящей деятельности своего мужа и не хочет говорить правду Броуди, даже когда, на глазах сыщика происходит похищение ее детей.

Самые большие плюсы книги - это интересный сюжет, неожиданные концовки,да хорошо прописанные психологические портреты разных героев. Их эмоциональные уровни переданы, ну, просто шикарно, но были и существенные минусы.

Например, фрагментарность повествования - можно было запросто потерять суть повествования, забыть о чем читаешь, все мешалось, порой не совсем удачно выходило. Некоторые герои, откровенно, раздражали, например напарницы-полицейские, которые проводили опрос по старому делу. Они походили на девочек-школьниц, которые играют в детективов - их постоянные хихиканья, перемигивания, во время допросов, просто бесили. А осмотр странного места, где находится машина подозреваемого, походила на сцену из старой комедии - пришли, постучались в один трейлер, им не ответили, а они и утопали. Хотя, рядом была цельная куча странных трейлеров, но они даже не попытались найти еще кого-то, на этой стоянке.

Таких опусов было много, что позволяет рассматривать эту книгу больше не как детектив, а как некую социальную драму, потому что, перед читателем, проходит вереница изломанных судеб разных людей - жертвы насилия, чаще всего, так и не выбираются из своей раны, это отлично показано, на примере подруги Кристал. А если и выбираются, то всю жизнь ощущают страх - страх, что новоиспеченная половинка узнает о их прошлом, они его бояться и стыдятся, ведь отвратительные, богатые дяди вдалбливали детям в голову, что это они виноваты, сами соитий с ними хотели, за конфету.

Хочется отметить отличный слог автора - живой, с неким цинизмом, но интересный и легко читаемый.

В качестве итога, можно сказать, что, это определенно, хорошая социальная книга о мерзких преступлениях, но довольно слабенький детектив. Но она заслуживает того, чтобы быть прочитанной вами.

написал(а) рецензию19 февраля 2020 13:06

#книжный_марафон2020

Без срока давности

Первое мое знакомство с данным автором было откровенно неудачным. "Музей моих тайн" мне не понравился, тогда это описание жизни одной семьи казалось слишком рваным и нудноватым, но когда мне показали подобный стиль повествования в детективном направлении - все заиграло новыми, удивительными красками и было прочитано на одном дыхании.

Главным героем этого произведения является частный детектив Джексон Броуди. В прошлом полицейский, а ныне разведенный мужчина, среднего возраста, который зарабатывает на жизнь тем, что следит за неверными женами или мужьями. В личной жизни у него нелады - жена бросила его и счастлива в браке со своим бывшем любовником, который воспитывает его дочь Марли, чтобы сделать Джексону особо больно, его бывшая супруга, Джози, периодически запрещает ему видеться с дочерью или наоборот, расстраивает его планы и подкидывает ребенка, в самый неудобный момент. Но все неприятности детектива меркнут с теми старыми делами, с которыми к нему обращаются клиенты.

Дело 1. Синий мышонок.

Синий мышонок был любимой игрушкой пропавшей, тридцати четыре года тому назад, девочки Оливии. Этот ребенок жил в обычной, с виду, семье. Виктор Ланд, отец Оливии, был профессором математики, а ее мать, Розалинд, домохозяйкой, в прошлом медсестрой. В семье было четверо дочерей - Сильвия, Джулия, Амелия и Оливия. Последняя была красивым ребенком, любимицей матери, именно она исчезла ночью из палатки, где спала с сестрами, с заднего двора их дома. Спустя годы, когда Виктор умер, его дочери разбирают вещи в старом коттедже и находят, в запертом ящике стола, любимую игрушку их пропавшей сестры. Распутывая клубок семейных тайн, намеков, оказывается, что кое-то скрывал умело правду, все это время, а отец и соседка помогали хранить тайну исчезновения девочки.

Дело 2. Желтый джемпер.

К Джексону обращается за помощью бывший адвокат, Тео Уайр, чью дочь жестоко убили десять лет назад. Он обожал свою младшую дочь Лору, хотя помимо нее у него был еще и старший ребенок - дочь Дженнифер. После смерти жены, Тео вплотную занимался девочками, даже научился готовить их любимые блюда, за Лору он всегда чувствовал особый страх - она ведь была такая красивая, невинная и добрая, поэтому, после школы, он устроил ее работать к себе в офис, помощницей секретаря. Это случилось, когда Тео заехал к своему знакомому , чтобы просмотреть его земельный иск, а в офисе оставалась его дочь и другие сотрудники, вернувшись на работу он застал там лужи крови и двух жертв, одной из которых была Лора. Девушке перерезали горло, по словам свидетелей это сделал незнакомый мужчина, в желтом джемпере. Убийцу так и не смогли найти. Джексон начинает разбирать материалы этого дела и обнаруживает, что полицейские допустили большую халатность - не все знакомые и близкие Лоры были допрошены, а ведь один из них смог опознать преступника.

Дело 3. Сестры.

Это было закрытое дело, где всем все было ясно - на ферме произошло убийство, жена фермера, Мишель, сошла с ума и зарубила мужа топором. После ареста женщины, ее единственную, годовалую дочь Татьяну отдали в приемную семью, а теперь ее сестра, Ширли, хочет найти свою племянницу, ведь она не выполнила просьбу сестры и не позаботилась о девочке. Но все ли так просто и ясно в этом деле? Что скрывала Мишель на суде, и почему ее адвокаты особо не пытались защитить ее? На эти вопросы Джексон находит ответы, а автор интересно дополняет картину неожиданными эпизодами, заставляя читателя удивляться.

Повествование в книги идет от нескольких лиц сразу, поэтому немного мотает по сюжету, но я лично, не теряла нить повествования, и все смотрелось вполне гармонично. В произведении присутствует определенная динамика, а легкий слог не даст вам оторваться от этого романа.

Kitken (@daniloan)29 октября 2021 5:50

Как интересно! то есть, одна книга по сути состоит из трёх детективных историй? приведут ли они к некому общему финалу в расследовании или это просто солянка, чтобы показать что сыщик молодец?

Anna Snow (@asnow1)30 октября 2021 0:49

@Daniloan, это разные дела, не у всех счастливый конец, сыщик здесь не сьюшный, мне кажется, что сами преступления здесь занимают главное место, сами истории, чем их процесс расследования.

На странице представлена биография автора Кейт Аткинсон, который родился 20.12.1951 в Йорк, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт Аткинсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт Аткинсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человеческий крокет, Ждать ли добрых вестей?, Большое небо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт Аткинсон.