Рецензия на книгу Железный король от id152331450

написала рецензию3 октября 2017 15:48

Ах, ну почему же я так долго откладывала прочтение данной книги. Ведь тыкали мне, неразумной, прямо в нос новыми изданиями, ещё пахнущими книжным магазином. А всё дело в том, что я наивно полагала, что Морис Дрюон - современная копия Дюма, с которым у меня отношения никак не складываются. Какая же глупость так думать.
Книга просто замечательная, и даже такой грешок как продление линии жизни Хранителя Печати против исторических фактов, её не портит. Скандалы, интриги, расследования среди великих мира сего увлекают. Даже нельзя сказать какой из персонажей хороший или плохой - они живые. А раз живые, то обладают своими пороками и слабостями. Привязываешься ко всем, надеясь, что история сложилась благополучно.
Филипп Красивый здесь показан не только как гениальный правитель, мудро, железной рукой управлявший своей вотчиной. Он ещё и уставший от своего бремени человек, отец, не только для своих сыновей, но и для всего народа. А иногда, для блага чад неразумных, их нужно направлять и наказывать.
Во время всего прочтения меня не оставляли смешанные чувства, с одной стороны, я негодовала на династические браки европейских правящих домов, которые, без прилива свежей крови, привели к вырождению, физическому и умственному. А с другой стороны я не могла перестать думать как бы сложилась всемирная история, если бы корни Валуа дали жизнь крепким ветвям и плодам.
Мне было очень интересно после каждого поворота сюжета сверяться с Википедией и каждый раз восторженно приставать к любимому "Ты представляешь, всё так и было".

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее