Железный король

1955
Проклятые короли (1 книга из 7)

"Железный король" - первая книга из серии "Проклятые короли". 1314 год, подходит к завершению семилетнее расследование дела ордена Тамплиеров. Также это последний год жизни железного короля Филиппа Красивого, и относительно благополучной жизни Франции эпохи позднего средневековья.
Продолжение читайте в произведении «Узница Шато-Гайара».

Купить книгу Железный король, Морис Дрюон

<p>-Справедливость зависит только от короля. .... <br />- Нет, государь, король зависит от справедливости, он обязан быть ее выразителем, и благодаря ему она торжествует.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Он управлял людьми с такой недосягаемой высоты, управлял ими так долго, что уже давно потерял привычку смотреть на них.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Каждый из нас одинок в свой смертный час, и лишь гордец мнит, будто он не одинок во всякий миг своего существования.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Есть на свете немало людей, которые с детских лет мечтают о путешествиях и приключениях, чтобы не только в глазах посторонних, но и в своих собственных казаться героями. А когда жизнь сталкивает их с долгожданными приключениями, когда опасность близка, они думают: "Кой чёрт мне всё это нужно, понесла меня нелегкая!"</p>
Добавила: marymie
<p>Но судьбы человеческие свершаются не вдруг, и никому не ведомо, какому из его случайных поступков суждено дать ростки, почки, ветви. никому и в голову не могло прийти, что поцелую, которым обменялись возлюбленные возле ржаного поля, суждено в один прекрасный день изменить историю Франции.</p>
Добавила: d_o504

написал рецензию22 января 2020 16:23
Железный корольМорис Дрюон

#БК_2020 (Книга, которая покоится в «хотелках» больше года)

Да не просто какая-то там книга, а целая серия. И покоилась она с того самого дня, когда моя нахальная морда впервые вылезла на просторы всея Ридли. Но коли уж я собрался-таки с духом сделать кое-что плохое в этом году (то бишь, вписаться в этот ваш Бойцовский Клуб), то делать буду это хорошо. Поэтому побеседуем мы не только о первом томе, а обо всем цикле «Проклятые короли».

Прежде всего, стоит отметить, как оно обычно и происходит, получил я не совсем то, на что уповал. Это я не сквернословлю. Ну, пока ещё нет, но об этом позже. Просто с какой-то радости я решил, что, наконец, узнаю всю подноготную Ордена тамплиеров, окунусь в головокружительные разборки между таинственной организацией и Королем Франции. Дрюон же с первых страниц дерзко заявляет, мол, сорян, но Король, сиречь Филипп IV, он же Красивый, слишком крут, семилетний «судебный процесс» (и кавычки тут не просто так) над неисчислимо богатым (ключевое слово) Орденом, уличенным в демонических практиках, колдовстве и всяческой ереси, практически подошёл к концу. Самой конторы, по сути, уже и не существует, сотрудников в основной массе вздернули, кто поумнее, тот по-шустрому слинял, а боссов, включая Великого магистра Жака де Моле, вот-вот защекочут до смерти язычками праведного костра, где, медленно румянясь и коптясь, последний предводитель тамплиеров и произнесет свое проклятие палачам: Папе, министру, Королю и всему их потомству до тринадцатого колена. Собственно, оттуда и название серии.

Ну да, красивая, конечно, попытка, но мы-то с вами прекрасно знаем, откуда все беды. Может, и не было бы ничего, и царствовали бы счастливо Капетинги многая лета, если б у невесток Филиппа Красивого вдруг отчаянно не зачесалось в сами-знаете-где задолго до того самого проклятия. Тайное и так всегда становится явным, чтоб его, а уж если вы жены наследников, то разве можно быть такими наивными дурочками и исполнять адюльтер с такой беспечностью. Именно несчастные прелюбодейки, сами того не понимая, запускают цепочку событий, которая будет аукаться Франции долгие годы. А что эта за цепочка интриг, и как проходила борьба за власть, и кто, и почему, и зачем - это вы все, любезные мои, сможете благополучно узнать сами, ежели рискнете окунуть ваши прекрасные очи в омут страниц этой замечательной, в целом, саги.

Данная работа Дрюона - истинное литературное наследие, дар ценителям истории, иначе и не скажешь. Будь побольше таких Морисов, возможно, и историю любили бы больше и чаще, потому как рассказывать ее надо вот так, вот как он. Информацию о реальных событиях, на которых основаны книги, я просмотрел в источниках довольно поверхностно, но особых искажений тем не менее не углядел. Само собой, автор, пытаясь привнести некий практически невесомый оттенок мистики, использовал легенды, наверняка добавил порцию отсебятины. И пусть мой любимый персонаж хитрюга Спинелло Толомеи всего лишь собирательный образ ломбардских банкиров, как утверждают. Но когда идет речь об истории, то я склонен считать, что это еще большой вопрос, где легенда, где правда, а где сокрыта откровенная ложь.
Особое наслаждение я получил от четвертой книги Негоже лилиям прясть . Здесь было то, что хотелось видеть в каждой части: изощренная борьба за престол достойного, умного наследника, понимающего тонкости политики, а не думающего исключительно о том, как бы ему куда-нибудь чего-нибудь засунуть понадежней.

Досадно, конечно, но не могу сказать, что все было идеально. Сначала о забавном: вы не поверите, но оказывается во Франции старшинство братьев может меняться к 30-и годам. На протяжении четырех книг Жан был на два года старше Пьера, а потому вдруг все стало наоборот. Скорее всего, это ошибка наших деятелей переводческого цеха, как обычно не читающих то, что они переводят. Но то ладно, проблемы синдрома дотошного глаза.
Основное, что меня стало напрягать все больше и больше с каждой прочитанной книгой - оценка ведущих персонажей. При жизни он скверный человек, недостойный муж, жестокий владыка, лжец, убийца и т.д. с чьих рук водопадами стекает кровь невинных. Зато за шаг до смерти и после начинаем чуть ли не жалеть, демон во плоти становится вдруг не таким уж демоном, а в масштабах государства так вообще незаменимый человек, как же теперь жить. Вот не надо, не люблю я этого. Просто дайте мне факты, расскажите историю, поведайте детали, а я сам для себя определю, где рога, где крылья.

Кстати, Филиппа IV называли жестоким - Железный король. И повелевает он казнить двух беспутников, кои будут ободраны живьем, четвертованы, оскоплены, обезглавлены и повешены публично. Мало того, что тут точно есть никому не нужные меры, так еще исполняя приговор палачи сначала обрушивают на негодяев палицы и небеса навсегда для них меркнут. И какой смысл? Я бы поменял порядок процедур, а Король-то само милосердие.

Полным же разочарованием стала последняя книга, которую я назвал "Когда автор губит серию". Во-первых, когда 6 книг написаны за пять лет и, как мне кажется, вообще не требуют продолжения, а через 17 лет появляется еще одна, то это сразу же настораживает, а запах коммерции ненавязчиво начинает заполнять ноздри. Во-вторых, не надо было выпендриваться, ну зачем менять формат? Это ж как пришлось потрудиться, чтобы полюбившийся читателям искрометный стиль переделать в заунывный монолог кардинала Перигорского, который едет в повозке. И вот он сначала размышляет, а потом начинает говорить, и никак его, блин, не заткнуть. И ты осознаешь, что часть информации прекрасно помнишь из предыдущих книг. А другая часть - никому не нужная вода, типа, что ему слопать или что случилось с лошадью и т.п. И вот ты уворачиваешься от летящего в голову мяча и резко просыпаешься. На тебя подозрительно смотрят коллеги, а ты понимаешь, что уже забыл как его зовут, куда он едет и зачем. И главное, что если убрать все то лишнее, получится типичный, занудный учебник по истории, которые ты терпеть не можешь. Поэтому ты дочитываешь, облегченно выдыхаешь, и со всей скромностью предлагаешь людям не повторять эту твою ошибку.

Искренне Ваш,
J.

@neveroff22 января 2020 18:50

О, а я так серию и не дочитал. Прада не помню, прочитал последней 4 или 5..
А вот ерзанье королевишн в первой книге запомнилось сильно. Все королевство на кону физики и конкретно - трения. Сила науки!))

Joker (@nikfrock)22 января 2020 20:08

@neveroff, и главное нашли ещё с кем! Хотя, наверно, потому, что у больших господ ума хватило не лезть в подобную авантюру, шея-то она одна))
Решишь вдруг дочитать, остановись на цифре 6, туда не ходи, а то снег в башка)

@neveroff22 января 2020 20:12

@nikfrock, услышал тебя про цифру 6, запомнил. Спасибо))

А насчет "нашли кого" это именно что таки да. Чисто подобрали.))

написала рецензию20 декабря 2019 19:09
Железный корольМорис Дрюон

Практически всю свою «подростковость» я зачитывалась историческими романами – А. Дюма, А. и С. Голон, В. Гюго, Л. Толстой, М. Шолохов, В. Шишков. Но как-то мимо меня «проскочил» М. Дрюон. К своему немалому стыду я узнала о нём в довольно «приличном» возрасте, причем совершенно случайно, и была крайне удивлена, что не знала о нем ранее. Решила не откладывать в долгий ящик и вот – «Железный король».

Прежде всего, заинтриговало название – почему железный, потом – тот факт, что Филипп Красивый, а именно он и есть Железный король, поставил жирную точку в деле тамплиеров. А тема тамплиеров мне была всегда интересна. В общем, прочитала не зря. Конечно, чувствуется, что автор – это уже не современник, середина прошлого века. Стилистика написания спокойная, очень подробно идет описание всех событий и героев, которых довольно много. Сюжетных линий тоже хватает, это и многочисленный королевский двор, банкиры, религиозные деятели и прочие. Все «прелести» средневековья предстают перед читателем – политика короля, дворцовые интриги, заговоры, любовь, обманы и предательства, истребление рыцарей и их проклятие, казни и пытки. Очень необычным показан образ Филиппа, с одной стороны он вроде печётся о благе государства, прибегая при этом ко всем возможным и невозможным способам, а с другой – живет в каком-то своем мире, не особо интересуясь ни детьми, ни проблемами королевского двора. Все эти события погрузили меня в какой-то водоворот, читалось очень легко, и меня все время мучил вопрос – что же будет дальше?
Очень понравилась достоверность книги – практически все факты того времени описаны правдиво, есть, конечно, и вымышленные герои, но они очень удачно дополняют реальных персонажей. Во время чтения меня иногда «посещали» философские мысли: почему, например, у сильного, целеустремленного, радеющего за государство, правителя такие жалкие, слабые сыновья, или почему чем умнее и ответственнее «государев слуга», тем он более не нужен при дворе? Ответ до банальности прост – деньги, власть и её вседозволенность, снова деньги, - вот они являются «железными королями», начиная с прошлых времен и до сегодняшнего времени. Но тем не менее дочитать до Столетней войны М. Дрюона все же стоит.
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.)

Маргарита (@bookworm1984)20 декабря 2019 20:19

@natalya.s.alex, Приступила ко второй книге "Узница Шато -Гайара". Короче- затянуло в омут М. Дрюона!

@Bookworm1984, а я цикл этот как раз последним прочла. Тоже его люблю, но другие романы ещё больше. Короче, удачи и кайфа вам в любом порядке!)

Маргарита (@bookworm1984)21 декабря 2019 10:00

@natalya.s.alex, Спасибо! Хорошо было бы , если бы сутки длились 30 часов -6 из них на чтение книг!!

написала рецензию23 мая 2019 21:51
Железный корольМорис Дрюон

#путешествие_во_времени (2. Средние века)
#Йорки

Что я знала о Филиппе IV Красивом? Да собственно, ничего, кроме имени. Причем оно в моей памяти фигурировала среди запоминающихся имен-произвищ королей за всю историю, например Пипин Короткий, Иван Калита, и прочие. А на самом деле Филипп не только красотой отличился, но и сыграл свою роль во время правления Францией.

Только начав читать, я поняла, что столкнусь со сплетнями, интригами, которые переходят из низов на верх, перемещаются среди приближенных к царской семье, и могут действительно изменить ход истории. Почему-то вспоминла сериал "Борджиа", сюжет другой, но атмосфера передана, как мне показалось, очень схоже.
Автор знакомит с многочисленной семьей Филиппа Красивого, другими героями, в коих именах я немного заплутала... Но к этому просто стоит привыкнуть. Основных два конфликта было - это свержение ордена тамплиеров, которое получилось достаточно зрелищным, как по мне, для малого объема книги, и измены некоторых королевских особ, за которые им пришлось заплатить - ибо не пристало. Мне запомнилась сцена казни, проклятие магистра Жака де Моле, и как за всем этим смотрели обычные люди, как на цирковое шоу, ведя за собой детей. В нашем понимании это дико, но для того времени это было обычным делом.

Было интересно, особенно ближе к концу, хотя иногда мне показалось, что язык суховат и скучен, больше разговоров, чем действий, но это вызвано выбором сюжета - ни войн, ни восстаний не происходило в выбранный промежуток времени (ну либо автор решил опустить). Зато образы героев получились яркие, чего стоят только сам Филипп Красивый и Изабелла. Автор показа, как переживал Филипп, что чем больше могущество государства, тем беднее народ - увы, правда, как показала история, чаще всего именно такая взаимосвязь. Уж не знаю, каким был на самом деле по характеру Филипп IV - и уже не узнаем - но если действительно такие мысли посещали правителя, это добавляет к моей симпатии).

написала рецензию22 апреля 2019 22:09
Железный корольМорис Дрюон

"Судьбы человеческие случаются не вдруг, и не дано нам знать, какие почки дадут ростки."

Вот и приквел к Жанна д'Арк подъехал. Это если брать историю превращения Франции в непонятно что и её последующее возрождение. Жанна, как думаю большинству известно, приложила руку к окончанию Столетней войны, освободив Орлеан, а в этой книге вы увидите начало конца - причины падения Франции.

Откровенно говоря, книг семь, и в первой только самое начало, седьмая закончится на первом этапе Столетней войны. То есть вы гарантированно получите некий временной разрыв, если сразу возьмётесь с Жанну. Ну и будем честными, историю по этим книгам изучить вряд ли получится. А вот получить о ней общее представление - да (если что, я сейчас говорю про серию Дрюона, о книге Марка Твена у меня отдельные сомнения).

Собственно, надо понимать, что это исторический роман. Он интересный, в меру интригованный, в меру политичный, но во главе угла здесь всё-таки не история, а судьбы героев. А герои, да, списаны с исторических личностей. И эта историческая подоплёка даёт неоспоримый плюс, но нельзя забывать, что книга лишь "на основе реальных событий" и не претендует на историческую достоверность.

Прочитав, я познакомилась с Филиппом Красивым и его немаленькой семьёй. Увидела, как Король Франции входил в вечность с широко открытыми глазами. Узнала, кто же такие тамплиеры (какое крутое всё-таки название) и как они "закончились". Вникла, какая горькая вещь эта власть, и как вершились судьбы людей. Ну и о нравах того времени, да.

Кстати, порадовала достойная литературная форма. Читается очень легко, и вся историчность прекрасно переваривалась такой слабой в истории мной, я даже ни разу не запуталась в Филиппах и Карлах, за что отдельное спасибо автору.

Ну а по итогу не высший балл. Чего-то не хватило. Глубины? Или я опять привереда. Может, добью это "что-то" следующими книгами серии, посмотрим.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(2. Средние века)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 апреля 2019 7:53

@vandal, только не говори, что там будет эта знаменитая фраза - нет хлеба, ешьте пирожные

@alyonaivanishko, здесь не настолько всё плохо)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 апреля 2019 8:00

@vandal, хорошо)) а то я уже решила, что у меня настолько плохо с время ощущением истории))

написала рецензию6 августа 2018 18:24

#СВ1_1курс
Эта книга была такая желанная. Я очень ждала, когда начну её читать, это должно было быть чём-то особенным. И вот я начала «Железного короля» поздним вечером, когда в моем распоряжении было всего несколько минут.
Не могу сказать, что роман захватил меня с первых страниц. Наверное он вообще не пробудил ожидаемого интереса. Четырнадцатый век описан хорошо, но сами события - достаточно сухо. Сюжет.. ну а что можно сказать о сюжете, если это исторический роман? Он основан на реальных событиях и мастерство автора должно было привлечь внимание читателя к тому времени. Но мне было недостаточно интересно. События изложены слишком просто. Хотя мне очень понравилось все, что связано с Крессэ и Гуччи. И характер Карла Красивого раскрыт потрясающе. И Изабелла вызывает восхищение..
Политика, публичные казни, махинации придворных с желанием укрепить свой статус и попасть в милость короля - всё в духе того времени. Вдобавок читатель узнаёт о подлинных чувствах королевской семьи.
Также в произведении достаточно много уделено внимания изменам. И на этой почве у меня возник вопрос: неужели люди выбирали любовника лишь по внешним данным? Или это проблема времени и сейчас люди более разборчивы в своих связях? Понять измену «душой», то есть быть привлечённым характером любовника, его умственными способностями, я могу. Но когда героев интересует друг в друге только природная красота - это не вызывает сочувствия и выглядит, как по мне, пошло. А может просто в романе так изложено, и на самом деле все было по-другому.
В итоге, 7/10. Но я обязательно продолжу читать серию, чтобы побольше к ней привязаться.

Людмила (@liu)9 августа 2018 19:27

@ReeBook, это даже в какой-то мере очень здорово, что не понять)
Читай в удовольствие))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)10 августа 2018 7:56

@liu, вспомнилось, как Ганс Гольбейн Младший по поручению короля ездил по свету, и писал портреты возможных монарших невест) брачная арт-картотека))

Людмила (@liu)10 августа 2018 9:49

@san.d.ark, даже не знала этот факт про него))