Рецензия на книгу Преступления прошлого от mariana

написала рецензию14 октября 2017 23:56

#Вр1_1курс (Линии времени)

"Как странно, что люди продолжают жить, даже когда их мир больше не существует." (с)

Давно собиралась познакомиться с автором, но хотела начать с другой книги - Жизнь после жизни, но раз в академии есть эта, то почему бы и нет?

Главный герой Джексон Броуди - частный детектив, чем-то жутко напоминал Корморана Страйка - такой же неудачник едва сводящий концы с концами. Джексон зарабатывает на жизнь тем, что выслеживает неверных супругов и занимается поиском пропавших котов, но по странному стечению обстоятельств практически одновременно ему предлагают три совершенно разных дела. Дело №1 - 1970 год - в обычной семье посреди ночи бесследно исчезает самая младшая из дочерей, которая спала с одной из сестер в палатке в саду. Дело №2 - 1994 год - в преуспевающей адвокатской конторе жестоко убивают временную секретаршу, а по совместительству еще и обожаемую дочь одного из партнеров, 18-летнюю беззаботную девушку. Убийцу так и не нашли, мотивы не ясны. Дело №3 - 1979 год - молодая мать в приступе послеродовой депрессии убивает собственного мужа и хладнокровно дожидается полицию.

Все эти дела Джексон расследует в 2004 году. Он знакомится с эксцентричными сестрами пропавшей девочки, с отчаявшимся отцом, который вот уже 10 лет расследует смерть своей дочери, прекрасной медсестрой, которая хочет найти свою племянницу. Параллельно еще пытается расследовать адюльтер стюардессы, помочь старой кошатнице и мечтает уехать жить во Францию.

Вот вроде бы и событий много, и историй разных, но как-то все они прошли мимо меня и абсолютно не зацепили. Детективная линия довольно слабая, поступки некоторых героев просто обескураживают. Но все-таки, герои довольно неплохо прописаны и есть связующие ниточки в этих делах. Подойдет скоротать пару холодных вечеров, но фейерверка не ждите.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:26

Третий экзамен сдан!)

@lanalana 10 октября 2015
В который раз наступаю на одни и те же грабли! Открываю книгу, аннотация которой обещает закрученный детектив, и через несколько десятков страниц засыпаю. Начинается всё ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 14 марта 2016
#П2_4курс #конкурсрецензий4 Наконец-то добралась до детектива, да ещё и Кейт Аткинсон - автор для меня новый, но тем интереснее. Да ещё и название заинтриговало. Эта ...Читать далее
@wolf94 23 сентября 2017
Главное, когда врешь, — это детали. "Преступления прошлого" - это такой детектив, после которого ничего не остается. А я ведь страсть как люблю детективный жанр! ...Читать далее