Рецензия на книгу Таня Гроттер и Болтливый сфинкс от wassabiar

написала рецензию15 октября 2017 2:06

Ну, вот и всё. Серия подошла к концу, всё расставлено по местам, закончено, отточено, выверено. Жаль, конечно, расставаться с героями, с их историей, с их миром, в конце концов. Есть, конечно, ещё одна книга, но мы знаем, что она не продолжает серию, а дополняет её. А так – всё. Конец.
Вообще я с нетерпением ждала этой концовки, а вместе с ней окончательного Таниного решения. Ждала этой кульминации, пика этой истории, после которой можно закрыть книгу и вздохнуть с пониманием – всё у них будет хорошо. Как живых людей отпускала героев, честное слово.

Именно здесь, наконец, раскрывается до конца Гробыня и, если честно, на её последней фразе на свадьбе меня пробило на слезу; Глеб тоже становится как-то глубже – Емец спешит поставить все точки над i, чтобы у нас уже не оставалось никаких сомнений по поводу этих героев.

Мне как-то грустно оттого, что эта, безусловно, красивая, яркая, сказочная история подошла к концу, хотя умом-то я понимаю, что любое другое продолжение её только испортит, но, увы, сердцу-то не прикажешь.)

Гроттер, начавшая свой путь как плагиат на более известную фаншизу, закончила его с достоинством, полная собственных деталей, нюансов и лиц. Приятно знать, что серия обособилась, а читатели – абстрагировались от Гарри Поттера. Будем надеяться, что уже навсегда.

Я ни минуты не жалею, что однажды открыла первую часть серии книг о Тане Гроттер, а сейчас – закрыла уже последнюю. Это было приятное путешествие. Спасибо.

@jenjjey Евгения Хван 13 апреля 2014
Последняя книга из серии "Тани Гроттер", которую я прочитала в детстве. Тогда я была еще маленькая и очень любила веселые приключенческие книги, и в особенности ...Читать далее
@billiejean911 Юлия Тыщук 25 июня 2015
Не знаю, к сожалению или к счастью, но этот день настал. 25 июня сего года я дочитала серию книг о Тане Гроттер. Их было не ...Читать далее
@alkionom_books Денис Alkionom 29 марта 2016
Завершение любимой серии, тяжело расставаться с полюбившимися героями, местами, шутками и самое главное приключениями. 10 апреля 2008 года, я ели сдерживаю бег, сердце бьётся все ...Читать далее