Дмитрий Емец

27 марта 1974 г.
Москва, РСФСР, СССР

Емец Дмитрий Александрович - российский писатель. Отец — метеоролог, мать — журналистка. Кандидат филологических наук. Родился в России 27 марта 1974 года. Обучаясь в МГУ на филологическом факультете, Дмитрий писал много, в основном рассказы и повести, ища журналы, где можно было бы напечататься. Как утверждает сам автор, сочиняет он с самого детства. Но лишь в 1994 году в книжных магазинах на прилавках появилась дебютная книга под названием «Дракончик Пыхалка». А уже в 22 года Емец был зачислен а Союз писателей.

Широкую популярность автор приобрел после публикации книги «Таня Гроттер и магический контрабас». Её называли пародией на «Гарри Поттера» Дж. Роулинг. За обвинение в плагиате Емцу пришлось предстать перед судом Нидерландов. Однако, явное сходство отмеченное с книгами про мальчика-волшебника в дальнейших книгах серии сошло на нет. Пожалуй, самый важный источник вдохновения у автора никогда не иссякнет. Со своей женой Дмитрий Емец познакомился ещё в аспирантуре МГУ, и сейчас он не только успешный фантаст, но и примерный отец. У писателя семь детей. По вероисповеданию православный христианин.

4 месяца - именно столько времени требуется Дмитрию для написания новой книги, свои тексты автор любит набирать 10 кеглем, шрифтом Garamond. По его книгам было издано несколько квестовых игр.

Свиток желаний
<p>О друг, зачем заботиться о тайнах существования? Зачем мучить тело и душу трудными размышлениями? Живи счастливо, проводи время в радости; при конце тебя не спросят о том, зачем мир таков, каков он есть.</p>
Добавила: millinimi
Карта Хаоса
<p>Девушки - существа странные. В большинстве случаев они обижаются только тогда, когда повода нет или он незначителен.</p>
Добавила: jasa_anya
Карта Хаоса
<p>Она была счастлива. А когда некоторые люди счастливы, они теряют ощущение реальности. Состояние легкого несчастья для создания рабочего настроение куда как полезнее.</p>
Добавила: jasa_anya
Ошибка грифона
<p>Есть люди, которые довольны всем. И есть люди, которые не довольны ничем. Промежутков фактически не бывает.</p>
Эссиорх
Добавила: albinbook
Ошибка грифона
<p>Бумажный кораблик любви размок от слез и соплей, процарапал днище о быт и, наполнившись склоками, отправился ко дну.</p>
Эссиорх
Добавила: albinbook

написала рецензию27 апреля 2021 11:06

Эта книжка как нельзя лучше отражает название своего жанра – хулиганское фэнтези. Есть тут и хулиганство, и конечно фентези, куда без него: драконы, которым в пасть надо забрасывать мячи (привет, квиддич!), старушка Ягге (не называйте бабой Ягой, она этого не любит), остров Буян, на котором расположена школа для трудновоспитуимых магов и ведьм с звучным именем Тибидохс. Учитывая, что все названия у Емца говорящие, стоит задуматься над ассоциациями. Лично мне это напоминает что-то среднее между «дихлофос» и «трах-тибидох-тибидох».

Давным-давно в одной сказочной стране один мудрец решил намудрить и обогатиться на идее уже созданного Джоан Роулинг серии книг о Гарри Поттере и не прогадал. Вот уж и Порри Гаттер, и (боже помилуй) Гаррин Пётр сгинули в водах Стикса, а к Тане Гроттер хочется возвращаться снова и снова. Секрет я думаю в том, что изначально Емец и не претендовал на великое, скорее задумка была выпустить откровенный стёб на всемирно известную поттериану для наших российских подростков, поменять чёрное на белое, мальчика на девочку, метлу на контрабас и шрам на родинку – и опля! Забавная книжечка с кричащей обложкой была выпущена на потеху публике. Интересно, что ход сработал. Смешно было не только детям, но и взрослым! И кричащая, очевидная саркастичность повествования не раздражала как фанатов, так и противников саги о Гарри. Кто ж обижается на такое очевидное подтрунивание? (Роулинг кстати тоже не обиделась, хотя судилась с Емцем за милую душу) И автор запустил одну из самых длинных своих книжных серий, растянувшейся, кажется, лет на 10, не меньше. А там и Мефодий Буслаев подключился. Со временем шутливое повествование обросло философией, смешные сценки, хоть и не исчезли, но наполнились двойным смыслом и стали потихоньку намекать, что они-то уже и не только хиханьки-хаханьки ради, а несут весьма ощутимую моральную подоплёку.

Перечитывая первые книги, написанные совсем ещё детским языком, я не задумываюсь о том, был ли уже у автора план о том, как будут развиваться дальше его персонажи. Скорее всего, он и не думал, что история так закрутится. Но это и неважно в данном случае. Я, как и многие дети, росла с этими книгами, вместе с ними менялись и мои потребности. И Дмитрий Емец смог довольно тонко их угадать. Шутки и прибаутки для младшего школьного возраста. Радости и печали дружбы для средних классов. Любовь со всеми вытекающими страданиями для старшеклассников. И наконец вполне реальная боль от потери близких и проблема выбора пути для уже взрослых и сформировавшихся молодых людей. Мне всякий раз приятно возвращаться в мир Тани, к самому его началу. Теперь уж и не отличишь, где моё искреннее восхищение жанром, а где ностальгия – да и надо ли различать? Я бы от души советовала эти книжки всем детям и подросткам, а также взрослым, которым хочется похихикать над шалостями и понастальгировать о собственном детстве.

Всё-таки Таня – она наша! (с)

#буклайв_дом_4
>#буклайв_бюро_книжный_мир

написала рецензию17 февраля 2021 14:02
Юный граф дракулаДмитрий Емец

Таня Гроттер и Мефодий Буслаев в своё время были мной зачитаны до дыр, поэтому долго не колебалась что выбрать для #флешмоб_Ю.

Это экземпляр стандартного детского ужастика, который забывается так же легко и быстро, как и читается. Филька Хитров оказывается в щекотливой ситуации – скелет, предназначенный для кабинета биологии, мистическим образом кусает его за палец, и Филька начинает превращаться в вампира. Потому что скелет был не обычный, а самого настоящего Графа Дракулы. И тут наш герой решает бороться со злом, что очень непросто, ведь скелет заводит себе слуг, среди которых, кстати, завуч Филькиной школы. Несомненно, главный герой является олицетворением добра, его стремление выручить друзей и уничтожить зло может быть хорошим примером.

Отдельным плюсом я бы выделила то, что автор не просто взял вампира и любого мальчика, который оказался не в том месте, не в то время, он придумал легенду, которая действительно связала их. Но есть и недостатки – многие вопросы остались либо без развития, либо просто без ответа, как например, зачем было делать такой акцент на сердце Дракулы и как он попал в школу.

Читать все это было забавно, пусть книга и детская, и наивная, и простая как 5 копеек, но для меня это был момент ностальгии и повод окунуться в мир Дмитрия Емца.

написала рецензию30 декабря 2020 12:56

Приступая к чтению данной книги, я была уверена, что она не слишком мне понравится, так как, во-первых, это пародия на книги о Гарри Поттере, а во-вторых, детское фэнтези, которое я обычно избегаю. Но забавная история о девочке, которая выжила, всё же заинтересовала меня, и я прочитала роман на одном дыхании.

Итак, Таня Гроттер, дочь знаменитых волшебников (только она об этом даже не подозревает) ещё в младенчестве оказывается подброшена в дом своих родственников Дурневых. Подобно всем известному персонажу книг Джоан Роулинг, Таня живёт в новом доме на совершенно плохих условиях. Так, с весны по осень девочка спит на лоджии, хотя в роскошной квартире Дурневых есть целая свободная комната. Но мало того, Таня ещё и питается отдельно и ест не нормальную еду, как все члены семьи, а то, что остаётся со стола и предназначено для собаки. Согласитесь, больно наблюдать такую картину. Но беды Тани не могут длиться вечно. ведь дом Дурневых — лишь временное пристанище для неё. Настоящий дом для девочки — магическая школа Тибидохс!

Когда Таня оказывается в стенах Тибидохса и знакомится с Сарданапалом и другими учителями, а также с новыми одноклассниками, действия начинают развиваться очень быстро, становится всё интереснее и интереснее. Да и в целом в книге есть всё, чтобы понравиться читателю: лихо закрученный сюжет, колоритные персонажи, тайны, атмосфера. Могу с уверенностью сказать, что скучно мне точно не было.

После прочтения первой книги из цикла о приключениях Тани Гроттер захотелось наконец познакомиться с миром, созданным Джоан Роулинг, и прочитать цикл о Гарри Поттере. В детстве эти книги прошли мимо меня, но, думаю, никогда не поздно погрузиться в сказку.

написала рецензию16 декабря 2020 15:57

Часто бывает, что те книги, которые в детстве нам кажутся волшебными и очень интересными с годами теряют свой шарм. То же можно сказать о книгах серии про Таню Гроттер.
Старая добрая традиция - перечитывать/пересматривать перед Новым годом фильмы о Гарри Поттере. Но, раз год выдался необычным, то и закончить его надо необычно и я решила прочесть пару книг о Тане, которые остались у меня со времен 4 - 5 класса.
О том, что все списано с ГП как под копирку говорить не стоит. Но я не считаю это большим минусом, тем более дальше сюжет книг о Гроттер уходит в другую сторону и с Поттером не пересекается. Однако, своих "но" предостаточно
ПЛЮСЫ:
1. Родные чудики - Баба яга, кикимора и прочие, русский колорит. В книге есть такие шутки и персонажи, суть которых понятно только человеку с просторов СНГ. Это близкий нам юмор. Все таки, юмор английский отличается от нашего и наш мне кажется более привычным и приятным.
2. Продуманные персонажи - образы персонажей расписаны до деталей и очень хорошо продуманы. Так же, как и их "говорящие" имена и фамилии - Гробыня, Ягун, Лоткова, Клопп, Медузия и другие. Их характеры очень яркие и бросаются из крайности в крайность.
3. Доброе волшебство - книги о Гарри Поттере читать с каждым разом сложнее, с каждой частью сказка превращается в драму и смех сменяют слезы. У Тани же от начала и до конца - добрый юмор, который нек оставляет осадка на сердце
МИНУСЫ
1. Топорные шутки - иногда вообще не смешные и не к месту шутки, которые читаешь с каменным лицом.
2. Чрезмерная детализация - мне тяжело представить усы Сарданапала, которые один зеленый, другой желтый, постоянно двигаются и борода его такая длинная, что обмотана вокруг мага в несколько раз а конец ее лежит в кармане. Эти аляпистые описания мешают представить персонажей.
В общем, "ТГ" это хорошая и добрая серия книг про знакомых нам и почти родных персонажей, про НАШ менталитет. Но все же для меня Поттериана на первом месте, потому что то волшебство и ту магию ощущаешь гораздо сильнее.

написала рецензию7 ноября 2020 2:41

Ух, страсти же какие открываются в книге!

История рассказывает нам о последних моментах обучения полюбившихся нам героев. Ребята сдали все экзамены. Впереди у них поездка в Магфорд и прощание. Птенчики выросли.

Но все-таки основное место здесь уделяется любовной линии Тани и её гарему. Название говорит за себя.

Локон Афродиты, попавший к ней неожиданным способом, побуждает её как можно скорее прошептать имя своей истинной любви. И тут Танька начинает изворачиваться...

Вот чтобы я не думала, но ещё раз убеждаюсь в том, что Танька и Ванька не пара. И если до этого я всё списывала на безликость Ваньки, то сейчас дело в Тане.

Ну что за любовь, если она вообще не может сделать выбор? И даже Урга вспоминает! Разве если любишь, будешь перебирать всех парней, которые проявляли к тебе интерес даже в другом мире?

Да и выбор она делает, не потому что в своих чувствах разбирается, а потому что советик от Сарданапала про верность получает. Ванька-то может и правда её любит и бережёт, но Таня... Вечные сомнения, сравнения... Даже противненько так.

Глеб же, конечно, как всегда на высоте. Это таинственный некромаг, умеющий добиваться того, что хочет 💥

Да и Пуппер поступает очень галантно и красиво.

В общем, куча претензий у меня к Тане и ее поступкам, годы водившей Ваньку за нос и пользовавшейся бонусами его любви, а тут решившись воротить нос.

❓Какие ваши любимые циклы детства? Каких героев из детства любите? ❓Что сейчас читаете?

На странице представлена биография автора Дмитрий Емец, который родился 27.03.1974 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Емец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Емец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сокровища мутантиков, Король хитрости, Мутантики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Емец.