Дмитрий Емец

27 марта 1974 г.
Москва, РСФСР, СССР

Емец Дмитрий Александрович - российский писатель. Отец — метеоролог, мать — журналистка. Кандидат филологических наук. Родился в России 27 марта 1974 года. Обучаясь в МГУ на филологическом факультете, Дмитрий писал много, в основном рассказы и повести, ища журналы, где можно было бы напечататься. Как утверждает сам автор, сочиняет он с самого детства. Но лишь в 1994 году в книжных магазинах на прилавках появилась дебютная книга под названием «Дракончик Пыхалка». А уже в 22 года Емец был зачислен а Союз писателей.

Широкую популярность автор приобрел после публикации книги «Таня Гроттер и магический контрабас». Её называли пародией на «Гарри Поттера» Дж. Роулинг. За обвинение в плагиате Емцу пришлось предстать перед судом Нидерландов. Однако, явное сходство отмеченное с книгами про мальчика-волшебника в дальнейших книгах серии сошло на нет. Пожалуй, самый важный источник вдохновения у автора никогда не иссякнет. Со своей женой Дмитрий Емец познакомился ещё в аспирантуре МГУ, и сейчас он не только успешный фантаст, но и примерный отец. У писателя семь детей. По вероисповеданию православный христианин.

4 месяца - именно столько времени требуется Дмитрию для написания новой книги, свои тексты автор любит набирать 10 кеглем, шрифтом Garamond. По его книгам было издано несколько квестовых игр.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Танец меча
<p>Он смотрел, как пульсирует столбик заряда, и чувствовал, что вот - они наливаются силой, становятся лучше, совершеннее. Точно так и человек, когда следит за собой. Каждый день мы или заряжаемся, или разряжаемся.</p>
Танец меча
<p>Это чудовищно сложно - не верить себе, потому что мы все кажемся себе безумно умными.</p>
Танец меча
<p>Не всякий раз, когда мы хлопаем дверью, мы действительно стремимся уйти. Чаще это просто громкий повод, чтоб остаться.</p>
Танец меча
<p>Я хочу сказать много. А много - все равно что ничего.</p>
Дверь на двушку
<p>Я прожила на свете много лет, и все равно многого не понимаю. Но одно я знаю точно: все настоящие, самые нужные, самые важные вещи даются в этом мире абсолютно бесплатно. Снег, солнце, дождь, улыбка, верность, материнская любовь и многое другое. Более того, всякая платная, даже копейку стоящая вещь, главной вещью никогда не является. Это просто полезный предмет, не более того.</p>
Кавалерия
Добавила: darya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 апреля 2024 6:43

Считаю, что людям, не имеющим чувства юмора и не понимающих сарказма читать эту книгу крайне противопоказано, поскольку она, на мой взгляд, является юмористической пародией на знаменитую на весь мир серию о Гарри Поттере.

Конечно, об этом сказано много, и не только в нашей стране. И сомнений в этом нет, ведь в сюжетах много схожего:
- страх героев перед именем;
- все знают главную героиню, но никто не рассказывает ей, чем она знаменита и кто она вообще такая;
- главной героине все приходится вытаскивать из окружающих "клещами" и действовать на свой страх и риск ;
- трое друзей, которые для решения проблем идут в подземелье;
- созвучность имен и схожесть в развитии сюжета.

Однако, книга о Тане отличается, ведь это не полный плагиат. Например, имена и фамилии героев вызывают смех: Чума-дель-торт - главная злодейка; фамилии других учеников: Идиотсюдова, Попугаева, Шито-крыто и другие. Да и заклинания, произносимые героями, напоминают что-то издевательское, высмеивающее оригинал ("Полниссимо дебилиссимо"). А главная игра волшебного мира связана с полетами на драконах, и да, у них можно на пылесосах и диванах летать))

При всех кажущихся минусах сама книга мне понравилась, может быть именно из-за своего сарказма. Во всяком случае желание продолжить цикл остался, а говорят, дальше сюжет станет независимее и интереснее.

Поэтому, порекомендую книгу лишь тем, кто свободен от предрассудков.

#БК_2024 (7. Книга, в которой есть дракон)

написала рецензию1 февраля 2024 11:21
Огненные вратаДмитрий Емец

15/19.
Можно сказать, что я практически у финиша того цикла, что начала еще в школьное время. Наверно, хорошо, что я начала знакомство и поставила цель дочитать до конца еще давно, т.к. сейчас я бы не стала выбирать юмористическое фентази, да еще акцентированное на подростков. Не смотря на то, что иногда нужны «разгрузочные» книги, МБ явно не тот вариант, что перезагружает мозг и дает ему передышку от тяжелой эмоционально литературы. Я даже не могу толком сказать, почему, но это факт.

Сама по себе книга легкая – чтение проходит быстро, не напряжено. Но при этом у меня было чувство, что я смотрю сотую серию сериала, который старательно продлили на новый сезон без какой-то центральной интересной завязки. Да, конечно, иногда мелькают классные серии, но в целом сезон уже тухловат, как бы это ни было грустно. Всю книгу я думала, что в конце произойдет нечто непоправимое, ведь такая интрига, такая завязка! Но буквально на последних аккордах вышел какой-то хэппи-энд, которого я искренне не поняла. Зачем 400 страниц нагнетать атмосферу, чтоб легким движением руки решить проблему, будто ее и не было? Ощущение обмана преследует меня все еще, спустя две недели после прочтения. Разумеется, читателю заброшена новая удочка в виде новой интриги на следующую часть, но как- то уже с недоверием смотрю я на нее. Хотя, возможно, я слишком строго оцениваю подростковое фентази, и нужно было дочитать еще в школе. Или на худой конец в колледже…

При этом могу сказать, что мне нравится трансформация главного героя Мефодия. Из подростка-бунтаря, не думающего, а действующего он постепенно превращается в более спокойного, сдержанного, рационального героя, что прошел некий путь самоанализа. Возможно, это некое начала конца, т.е. подводка читателя к тому Мефу, который будет в 19ой книге (быстрее бы уже дойти и закончить столь долгое знакомство!). Некоторые другие центральные герои также меняются и взрослеют, позволяя взглянуть на себя под новым углом, что однозначно радует. А да, кроме антагониста. Опять же не понимаю, зачем вводить такого закаленного Тартаром несгибаемого персонажа, чтоб в конце он растаял как снежный ком от одной лишь встречи. Но дочитать цикл явно нужно и я обязательно это сделаю.

#БК_2024 1. (15.Книга без рецензии)

написала рецензию1 февраля 2024 1:08

Вот ходила я целый месяц, пытаясь вспомнить юмористическую книгу для #жанромания2 , пока я не поняла, что зря искала и мучилась, ведь у меня ещё серия про Таню не перечитана до конца.
Не может Таня жить без проблем, они её сами с радостью находят. Вот на этот раз призвала она по глупости противного духа в зеркало, что б соседку по комнате позлить, а он не просто духом оказывается, а опасным гостем из потустороннего мира, предвестником серьёзных проблем. Только вот сама Таня это не сразу осознает.
Зато есть вещи, которые в этом мире стабильны - драконбол с бесконечно болтливым Ягуном, язвительная Гробыня (спонсор моего чёрного юмора), взбаломошная Рита (спонсор моей любви к паучкам и прочим странным штукам), страсти Гэ Пэ, он же Гурочка Пуппер, и прочий постоянный школьный балаган. Отдельным бонусом идут родственники Тани - дядюшка, председатель В.А.М.П.И.Р и прочие страсти простых и не очень людей (и не очень) с Рублевки.
Честно говоря, основной сюжет с похищенной у богов вещью меня не особо заинтересовал. Мне куда забавней было читать про драконбол, а тут было целых две игры, про взаимоотношения ребят, про взросление самой Тани, которая открывает в себе все больше темной стороны. В этом плане, мне не сильно понятно, откуда такой страх темной магии у нее и остальных - и среди светлых, и среди тёмных магов есть хорошие и плохие личности.
Кстати, если вспоминать о бесконечных сравнениях с Гарри Поттером, отдельный плюс именно Таньке за то, что граница между темными и светлыми тут хоть и есть, но не останавливает общение и дружбу между двумя факультетами. Это то, чего мне так не хватало у Роулинг, хоть одного намека на хороших слизеринцев. В общем, у Емеца эта проблема хорошо исправлена.
Но если смотреть на весь сюжет глазами взрослого человека, Тибидохс больше похож на цирк, чем на школу. Причём чушь делают даже взрослые, которым по несколько сотен лет. Хотя, излишняя серьёзность вредит психике, так что, хочешь жить тысячи лет, будь проще. Правда это моя личная теория, в книге обоснования этому нет.
Эта серия не идеальна, но как же забавно и ностальгично иногда возвращаться к ней.

написал(а) рецензию3 января 2023 20:05

Наглядевшись на рецензии ридлян под конец года решила присоединиться и ознакомиться с серией про Таню Гроттер. В целом результатом скорее довольна, хотя осталось ощущение некой общей небрежности сюжета, но обо всём по порядку.

Первая книга однозначно пародия на Гарри Поттера, но именно что пародия, а не просто перелицовка на русскоязычный манер. Считаю это плюсом книги, особенно то, что к концу первой же книги эта пародия вроде как заканчивается. При этом, несмотря на множество прямых отсылок к серии Роулинг, здесь есть своя сюжетная линия. Интересно и то, что здесь много отсылок к русскоязычному фольклору, то есть к чему-то более привычному и знакомому.

Из того, что скорее не понравилось это какая-то залихватская манера повествования (ту же встречала и у Андрей Белянин), из-за которой есть ощущение сырости сюжета. Буквально несколько раз встречается такой приём: даётся предупреждение героине, и оно буквально на следующей странице грубо нарушается. Вполне возможно, что сделано это автором намеренно, но в таком случае я не уловила в чём должен быть результат.

Продолжу постепенно знакомиться с серией, думаю книги хорошо зайдут для перебивки сложных произведений.
#сказочныйдекабрь (доп 1)
#книжный_марафон2023

@lesia_iskra, а у меня это одна из самых любимых серий ещё с детства, и даже во взрослом возрасте читается всё равно с удовольствием) причём, первая часть - это самая фигня. Емец чисто спародировал ГП и вдоволь постебался над всем, а потом уже, Где-то серии с 3,там история начинает идти уже полностью самостоятельно и столько всего наверчено! Возможно, иногда too much, но всё равно очень весело и юморно)

@areliya8 января 2023 3:25

@lesia_iskra, тут зависит от того как у тебя с русскоязычным фэнтези. То есть по сравнению с той же серией ГП история намного менее прилизанная, больше именно в юмор с нелепыми ситуациями чем в стройность сюжета. Я такое для отвлечения время от времени хорошо читаю)

@Areliya, да я фэнтези в принципе не очень избалована, но, видимо пора приступать, как раз хочется чего-то для отдыха почитать, а читаю все с точностью до наоборот)

написала рецензию3 января 2023 23:52

Зачем откладывать на завтра книгу, которую можно прочитать часа за два? Вот так я и прочитала уже третью книгу про Таню Гроттер подряд. Лови вдохновение за хвост и все такое.
Так случилось, что эту часть я не читала в детстве, что поделать, я тогда не знала про электронные книги. Часть событий я и так знала из следующих частей, но большая часть действий была в новинку. И это было неплохо, очень даже.
С третьей книги прошло полтора года, и за это время Таня с друзьями стала старше, но от этого меньшей чуши творить не стали. Все так же балуются с силами, которых лучше избегать, несерьёзно относятся к серьёзному, а к несерьёзным вещам серьезно. А тем временем в школе начинает пропадать магия, и учеников от греха и магии подальше отправляют в обычный мир. Так, Таня оказывается у любимых родственников не одна, а вместе с Ягуном.
Мне очень нравится, что линия Дурневых не заброшена в дальний угол, а вполне себе развивается. И то, что дядя Герман не простой депутат, родственник одного известного румына, это отдельный вид шуток и иронии. К тому же, есть ещё Пипа с любовью к тому самому ГэПэ.
А вот Таня умудряется удивлять своей безотвественностью в этой части. Кажется столько глупостей она за все три книги не делала. И вроде злишься на неё за такое поведение, а потом вспоминаешь, что тринадцать лет - это сложный возраст и все тогда творили дикую чушь. Хотя читать про матч было отдельной неловкостью. Ну да ладно, много книг впереди, есть время все исправить.
В целом же, эта часть вышла в меру забавной, кажется даже веселее, чем предыдущие, уже начали появляться любовные линии, удачные и не очень, и конечно все ещё читается легко и динамично.
Судя по всему, я таким образом продолжу читать серию и глупо хихикать над некоторыми глупыми и не очень шутками. Ведь мир Тани на удивление легко затягивает и хочется читать про их приключения дальше.
#сказочныйдекабрь доп 3
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Дмитрий Емец, который родился 27.03.1974 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Емец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Емец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сокровища мутантиков, Король хитрости, Мутантики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Емец.