Дмитрий Емец

27 марта 1974 г.
Москва, РСФСР, СССР

Емец Дмитрий Александрович - российский писатель. Отец — метеоролог, мать — журналистка. Кандидат филологических наук. Родился в России 27 марта 1974 года. Обучаясь в МГУ на филологическом факультете, Дмитрий писал много, в основном рассказы и повести, ища журналы, где можно было бы напечататься. Как утверждает сам автор, сочиняет он с самого детства. Но лишь в 1994 году в книжных магазинах на прилавках появилась дебютная книга под названием «Дракончик Пыхалка». А уже в 22 года Емец был зачислен а Союз писателей.

Широкую популярность автор приобрел после публикации книги «Таня Гроттер и магический контрабас». Её называли пародией на «Гарри Поттера» Дж. Роулинг. За обвинение в плагиате Емцу пришлось предстать перед судом Нидерландов. Однако, явное сходство отмеченное с книгами про мальчика-волшебника в дальнейших книгах серии сошло на нет. Пожалуй, самый важный источник вдохновения у автора никогда не иссякнет. Со своей женой Дмитрий Емец познакомился ещё в аспирантуре МГУ, и сейчас он не только успешный фантаст, но и примерный отец. У писателя семь детей. По вероисповеданию православный христианин.

4 месяца - именно столько времени требуется Дмитрию для написания новой книги, свои тексты автор любит набирать 10 кеглем, шрифтом Garamond. По его книгам было издано несколько квестовых игр.

Таня Гроттер и локон Афродиты
<p>У самого хорошего и самого плохого в жизни есть одна общая черта. И то и другое рано или поздно кончается.</p>
Добавила: ekaterina_1993
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
<p>ненависть - это бомба, которая разрушает прежде всего того, кто ее бросил</p>
Добавила: ekaterina_1993
Свиток желаний
<p>О друг, зачем заботиться о тайнах существования? Зачем мучить тело и душу трудными размышлениями? Живи счастливо, проводи время в радости; при конце тебя не спросят о том, зачем мир таков, каков он есть.</p>
Добавила: millinimi
Карта Хаоса
<p>Девушки - существа странные. В большинстве случаев они обижаются только тогда, когда повода нет или он незначителен.</p>
Добавила: jasa_anya
Карта Хаоса
<p>Она была счастлива. А когда некоторые люди счастливы, они теряют ощущение реальности. Состояние легкого несчастья для создания рабочего настроение куда как полезнее.</p>
Добавила: jasa_anya

написала рецензию18 февраля 2022 16:27

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

«Любовный бред – самая тяжелая форма шизофренического бреда. В отличие от всех остальных форм бреда он неизлечим»

Я вдруг поняла, что эту книгу раньше не читала, потому для меня она стала новинкой. Как всегда Танька ввязывается в кучу проблем: ревность к Ваньке, появление любимой сестрички в Тибидохсе и навязчивость ГэПэ (нет, не Гарри Поттер, а всего лишь его слащавая копия Гурий Пуппер). Ну как же здесь не сойти с ума и не послать все… на Лысую Гору!

Страсти накаляются, да ещё и какие-то странности с куполом над школой магии. Кто пытается прорваться сюда? Вряд ли Чума вновь ожила. Но кому тогда понадобилось забрать частичку жизни Гробыни, Гуни и Кати Лотковой? Чем же они провинились? Только Тане под силу разгадать эту тайну (ведь она же любительница «совершенно случайно» подслушать чужой разговор).

Ну и как же не отметить неожиданный взлёт Пипы Дурневой! Такого я уж точно не ожидала увидеть, но это был довольно интересный ход сюжета (надеюсь, она заполучит ГэПэ в свои крепкие лапки).

В общем я осталась довольна неожиданными поворотами и веселыми шуточками. Как всегда остаётся только поблагодарить автора за такой интересный и необычный мир!

«Магия – это не камень, который можно бросить и который будет лежать на том месте, где он упал. Магия текуча, как река, и легка как ветер. Рано или поздно она всегда возвращается к тому, кто ее послал. Ненависть возвращается ненавистью. Зависть – завистью, а любовь возвращается любовью»

написала рецензию30 января 2022 20:00
Дракончик ПыхалкаДмитрий Емец

#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

Затянулось что-то в этом году пора волшебства и чудес: давненько я за январь не читала столько сказок и фэнтези! И вроде бы все не просто так. Вот, например, за эту взялась ради дракона. Но подвёл меня сказочный зверь: взял и превратился в человека! Пусть ненадолго, но всё же… Зато с пунктом БК повезло! А что? Вполне приличная наивная детская история!
Итак, в самой обычной московской квартире живёт самая обычная девочка Маша. А вот игрушки у неё не простые: они живые и умеют разговаривать! Словом, не игрушки – а мечта каждого маленького ребёнка. Кстати, игрушек у Маши не так уж и много. Это наглый и хулиганистый пупс Куклаваня, очень аккуратная и хозяйственная кукла Оля и пара мягких и пушистых зайцев-близнецов по имени Синеус и Трувор. Имена зайцев меня поразили конкретно. Интересно, с какой целью автор книги нарёк плюшевых зайчишек именами легендарных братьев Рюрика, о реальности существования которых историки спорят до сих пор? То ли детишек просветить хотел, то ли похвастаться собственной эрудицией…. Есть ещё у Маши кошка Дуся, которая тоже умеет разговаривать и дружит с игрушками, но свои способности тщательно скрывает.
Игрушки при Маше и её родителях всегда притворяются самыми обычными игрушками, а вот когда квартира остаётся в их полном распоряжении, они пускаются на поиски приключений и, разумеется, регулярно их находят. Так однажды игрушки залезли в старый сундук в кладовке и обнаружили там самого настоящего дракона. Вернее сказать, маленького дракончика по имени Пыхалка, которому ещё расти и расти, но всеми особыми способностями дракона он уже обладает. Пыхалка прекрасно летает, дышит огнём, умеет становиться невидимым и превращаться во всё, во что пожелает. Вот обо всей этой компании и пойдёт речь в книге.
Каждая глава представляет собой отдельную историю, но есть и общая сюжетная линия, которая тянется через всё повествование. Так читатель в самом начале знакомится с героями, их бытом и привычками, потом появляются новые персонажи, Маша открывает удивительное свойство игрушек, они начинают вместе играть, однажды даже берёт их с собой в школу. Как по мне, задумка очень даже не плохая, но реализация в целом не особо впечатлила. Не было в этой истории какой-то изюминки и чего-то захватывающего, да и какую мысль пытался донести автор до своих маленьких читателей, для меня тоже осталось загадкой.
Словом, обычное развлекательное чтение для детей, но не более того.

написала рецензию30 декабря 2021 7:18

Наконец-то, я осилила эту серию книг! Именно осилила! В последних трёх книгах просто пропускала некоторые абзацы. Сейчас объясню почему.
Я, наверное, как и многие начала читать Таню Гроттер из интереса сравнить с Гарри Поттером. Являясь фанатом ГП с детства, к ТГ относилась скептически и вообще была негативно настроено, думаю, это сыграло главную роль в формировании моего мнения о книгах.
Что не понравилось сильнее всего:
1. Описание драконобольных матчей. Очень много лишнего и так каждую книгу. Описание игроков занимало большую часть, чем сама игра! Причём игроки почти одни и те же из книги в книгу. Это очень утомляло.
2. Названия заклинаний. Ну это просто смешно. Сплошная абракадабра.
3. Медленно подползает описание событий к кульминации, потом сама кульминация, грубо говоря, одну страницу и все. Как мне показалось, 99% о чем-то там, 1% кульминация, развязка.
4. Финалы книг. Почти все книги не имеют достойного окончания, да и окончания вообще. Просто обрывается история, а все таки хочется прочитать итог, увидеть точку.
Может мой негатив обусловлен тем, что воспринимала книгу серьезно, а изначально надо было отнестись как к юмористическому рассказу. Но мне не жаль потраченного времени, отрицательное мнение тоже мнение.

написала рецензию20 августа 2021 5:09

Прошу любить и жаловать очередную книгу из серии Гроттер и все-все-все. В этой части впервые появляется любимый мной Халявий, судьбоносный брат не менее умилительного дяди Германа, двоюродный правнук бабы Рюхи и кого-то там в седьмом колене. Полуденный бес, который захватывает тело Халявия каждый день ровно в 12 часов, сам по себе тоже довольно привлекательный персонаж, каждый раз разный. Благодаря ему я в детстве и выяснила, кто такие Дягилев и Нижинский, а также заинтересовалась истоками раздора между Моцартом и Сальери.

Две главные линии сопереживания гг в этой части - предательство любви и переход на тёмную сторону. Любовь-морковь да и мерлин бы с ней, мне еще в 12 лет этот Ванька казался мутным парнем. Я всегда больше симпатизировала роковому красавцу Глебу Бейбарсову, пока не выросла и не узнала, что склонна подпадать под влияние людей с нарцисстическим типом личности, по всем показателям похожими на описания этого красавчика, упс. Всем подросткам на заметку.

Интереснее тема с переходом на «тёмную сторону», которую поднимали на примере своих персонажей многие авторы фэнтези и фантастики, начиная от кровожадного лорда Артеса из мира Варкрафта и заканчивая миленьким мальчиком Энни, превратившегося в хрипящего мрачного руководителя Звезды смерти. Да, в Хогвартсе также было разделение на беленьких и тёмненьких, где не так прямолинейно, как у Емца, но всё же явно обозначена та же самая грань на примере факультетов Хаффлпафф, Ривенкло, Слизерин и Гриффиндора. В наше неспокойное время уязвлённой толерантности и Роулинг сейчас обвиняют в том, что она изобразила слизеринцев совсем уж законченными поганцами без души и с дырой вместо сердца. (Фандом, впрочем, с лихвой отомстил за эту несправедливость) Мама Ро однако честно пыталась разбавить это ощущение – называла его факультетом хитрых и честолюбивых, неоднократно подчеркивала храбрость, благородство и способность любить отдельных представителей выпускников змеиного факультета (думаю, вы и сами знаете, каких именно), да что уж там, даже маленький Альбус Северус получил вполне очевидное напутствие от своего героического отца гордиться собой даже в том случае, если судьба его туда занесёт.

Что же делает Емец? Емец в открытую говорит: вот тута у нас хорошие, а тута у нас плохие. И хотя Танины перебранки со Склеповой больше напоминают взаимную страсть, нежели холодную ненависть, на этом этапе серии все предельно ясно: там – предатели и подлецы, тут – все беленькие и чистенькие. Тупой Гуня Гломов, подлая Гробыня Склепова, кутылый Демьян Горьянов и тд.. Хотя вообще среди младшего поколения у Емца по-моему и нет положительных персонажей. Может, это чтобы при прочтении у детей не развивался комплекс неполноценности?

#сказочные_ленивцы (1. Книга про учебное заведение)
#чума (Австралия, Война)

написала рецензию12 августа 2021 17:16

#сказочные_ленивцы (1. Книга про учебное заведение)

«Не бойся идти не туда – бойся никуда не идти!»

На острове Буяне есть одна школа – Тибидохс. Школа для трудновоспитуемых волшебников. Не путать с Хогвартсом! И учится здесь Таня Гроттер, которая всегда попадает в неприятности. Да ещё и любовный треугольник здесь маячит. Кого любить бедной девушке? Вопросик...

На этот раз девушке предстоит вернуть украденную вещь четырём богам. Только как вернуть то, чего ты не брал? Какой-то непорядок! И из-за всей этой суматохи Таньку переводят на тёмное отделение, да ещё и играть в Драконбол девушка больше не может из вредности тренера и своей гордости.

Но, слава богу, у Таньки все ещё есть друзья и настырный поклонник Гурий Пуппер, готовый за ней и в огонь, и в воду, и в чужую страну из родимой Англии! И как же не сказать про "любимых" родственников Гроттер: дядюшки вампира Германа, тёти Нинель и Пипы, у которых свои проблемы и житейские неурядицы.

В общем, книга заставила посмеяться до коликов в животе и поднять настроение в хмурую и дождливую погоду. Продолжим путешествие в сказочной школе в следующих книгах!

«Единственное, чего Судьба не выносит, – пассивных, ленивых и сонных людей, которые сидят на одном месте и боятся совершать ошибки»

На странице представлена биография автора Дмитрий Емец, который родился 27.03.1974 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Емец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Емец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сокровища мутантиков, Король хитрости, Мутантики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Емец.