Рецензия на книгу Белый Бим Чёрное ухо от irina

написала рецензию9 декабря 2013 18:50

Троепольский Г. Н. - гений своего слова. У него очень много чувственных повестей, но самая прекрасная из всех, на мой взгляд, - " Белый Бим Черно ухо". Сюжет показывает нам историю настоящей, верной дружбы, которая существует даже после смерти! И это дружба между человеком и щенком!

Хоть Бим и породистый пес, но хозяин не обращая на это внимания, передает все то чувство ему, беспризорному сиротке - щенку. Писатель учит нас тем чертам характера, которые присущие главным героям. Хозяин Иван Иванович - воплощение мудрости, бескорыстности. Это старый человек, который впустил в свое сердце маленького зверька. И даже когда ему плохо, он все равно не покидает мысли, как его питомец.

Бим - это та частица в произведении, без которой суть мастерства Троепольского - песчинка в сухой, безводной пустыне... В сюжете, на тот момент, когда хозяина забрали на операцию с сердечным приступом,на своем пути, пес встречает множество людей, которые никак не сравнятся с прежними отношениями, прежней дружбой. Он как будто снова потерялся, его сердце наполнено тоской, болью... Вокруг алчность, вражда, озлобления. Далее, в повести описываются события. когда Бим оказывается в приюте - холодном, беспощадном месте, где он погибает так и не дождавшись своего хозяина. Иван Иванович, увидев тело своего мертвого питомца, как будто обменивается тем же чувством, которое было присуще Биму : болью и пустотой.

Мое мнение такого. Повесть " Белый Бим Черное ухо" - это шедевр масштабного формата. Лучик света, который проводил сквозь себя Бим на социальную сторону нашего мира, и сейчас пробивается сквозь тьму обид, ненависти. И пусть каждый человек идет с этим светом по своему пути, зная, что в мире есть любовь, вера, понимание и конечно же - вечная дружба.

@oksa 9 декабря 2013
Сказать, что это трогательная повесть - это просто ничего не произнести. После прочтения нахлынула безудержная волна тоски и понятия того, насколько - же люди бывают ...Читать далее
@helen 9 декабря 2013
Мне радостно осознавать, что есть книги, благодаря которым можно научиться любить, сострадать и переживать ближнему.За это осознание нельзя не сказать спасибо Г. Троепольскому, проникшему в ...Читать далее
@elen-bosa Елена Гладкая 25 декабря 2013
Гавриил Троепольский своей повестью "Белый Бим Черное ухо" затронул самые трепетные и нежные струны моей души. Это произведение должно быть внесено в школьную программу, долго ...Читать далее