Гавриил Троепольский

29 ноября 1905 г.
30 июня 1995 г.

Гавриил Николаевич Троепольский является уроженцем с. Ново-Спасское Российской империи, прожил он практически 90 лет: родился в ноябре 1905-ого , а умер в июне 1995 года. Получил отличное для сельской местности образование: 1-5 годы обучения провел в гимназии, следующие четыре года посещал школу, а закончил получение среднего образования опять же будучи гимназистом. Затем он получил агрономическую специальность в сельскохозяйственном училище. Г. Троепольский рос в семье священника, где кроме него было 5 детей, любовь к большим семьям он пронес сквозь всю свою жизнь: женился, стал отцом, а впоследствии и дважды дедушкой. В военное время люди готовили еду, используя сорт проса, выведенный Троепольским. Известно, что его книги напечатаны на 52 языках мира, а произведения включены в известную книжную серию США под названием «Классики». За свою повесть о сеттере Биме он в середине 70-х стал лауреатом государственной премии. Гавриил Троепольский, биография которого содержит столь любопытные факты, стал символом обогащения и духовного укрепления для всех, кто ценит его как писателя.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Белый Бим Чёрное ухо
<p>Друзья все больше и больше понимали друг друга, любил и жили на равных - человек и собака.</p>
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души - само собой разумеющееся состояние.</p>
Добавила: eugenervy
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Так, за деньги, люди продали доброе имя Бима. Хорошо хоть, Бим не знал этого, как не знал и того, что за те бумажки иные люди могут продать честь, верность и сердце. Благо собаке, не знающей этого!</p>
Добавила: eugenervy
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Было и грустно расставаться с новым другом, и радостно оттого, что он есть.</p>
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Собака и свинья - разные по всем статьям, но это не мешает им жить в мире и согласии.</p>
Добавила: krevetka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 декабря 2023 6:42
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Уверена, что человечность определяется отношением к братьям нашим меньшим. Ни один психически и физически здоровый человек не станет измываться на животным и не позволит другим этого сделать.

Главный герой этой книги пёс Бим чего только не перенес за свою недолгую собачью жизнь. Были и прекрасные моменты, связанные с его хозяином Иваном Ивановичем. Это самые добрые и трогательные моменты в книге. Но хозяин попадает в больницу и Бим сталкивается с другими людьми, так непохожими на его хозяина, жестокими, злыми, равнодушными. К сожалению таких людей оказалось большинство.

Всё-таки наверное это книга не о собаке или по крайней мере не только ней. Она больше о людях, о добре, милосердии, любви, терпении, заботе, о человечности в конце концов. Все эти качества хорошо появляются именно в отношении человека к слабым и беззащитным, в том числе и к животным. Если человек может ударить животное, то он может ударить и другого человека.

Кстати, у книги есть прекрасная экранизация. Обязательно посмотрите, если еще не видели.

#БК_2023 (12. Книга про животное)

написал(а) рецензию31 августа 2021 0:09
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Люблю книги, в которых повествование ведётся от лица животного. Есть в них что-то трогательное и милое. К тому же, это помогает увидеть мир с другой точки зрения, причём более эффективно, чем когда героями являются люди. В первую очередь из-за того, что животные не могут говорить, а потому свои эмоции они будут выражать иначе.

Любопытно, что эта история напоминает историю Хатико. Параллели здесь более, чем явные: болезнь хозяина, верно ждущий пёс. Но при этом я не смогла найти прямого упоминания, что эти сюжеты взаимосвязаны. Правда, жизнь Белого Бима оказалась более сложной. Как мне кажется на его долю выпало больше испытаний. Особенно обидно было из-за отца Толика, который вроде бы не злой, но от этого только хуже.

Книга хорошая, но грустная. Рекомендую её всем владельцам животных.
#война (Антарктида) белый в названии
#буклайв_цель_жизни (золотистая обложка 2004)
#буклайв_клуб_ветер(#буклайв_навык_логика)

написала рецензию20 августа 2021 14:01

#война (Евразия)

«Слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что когда-то были детьми»

Жизнь, которую мы видим глазами собаки, сеттера необычного белого окраса с черным ушком. Собачья преданность и доброта являются обычным и ничем не примечательным качеством для самих собак и очень выделяются людьми. Мы видим детство Бима, его понимание мира и непонимание миром его, поиски хозяина и друга, продолжавшиеся всю жизнь, знакомства с разными людьми и большое наследие, оставленное после себя.

Эта книга не только про собаку. Это рассмотрение людей, человеческой натуры. В ней будет много как людей с добрым и понимающим отношением к собаке, так и «собаконенавистников», желающих уничтожить всех без разбора собак.

Для хозяина собака лишь часть его жизни, тогда как для собаки ее хозяин (семья) – вся ее жизнь.

написала рецензию1 апреля 2020 12:05

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Что поделаешь, если собаки понимают людей, а люди не всегда понимают собак и даже друг друга"

Мой дедушка - охотник, и поэтому собаки в нашей семье есть всегда. Было много тех, кто по высшему разряду выполнял свою работу в лесу, но были и те, кого дедушка называет собаками для души. Именно они и остаются в сердце на долгие годы. Эта история нагнала на меня воспоминания о тех собаках и чертовски грустно стало на душе, но и тепло тоже.

Наверное, все знают историю Бима. Его отношения с хозяином полны преданности и взаимопонимания. Они долго привыкали друг к другу, но со временем стали лучшими друзьями. В один момент Бим лишается хозяина и не понимает, куда пропал его друг. Как так вышло, что друг его оставил? Любовь Бима к хозяину настолько сильна, что он места себе не находит и так начинается его сложный путь.

Я так переживала за Бима! Каждого нового человека, обратившего на пса своё внимание, я встречала с осторожностью. Я знаю, какие люди бывают и знаю, что они творят с животными, а для Бима такой участи не хочется. Сердце сжималось каждый раз, когда Бим попадал в неприятности. Сколько может вытерпеть живое существо, живущее только на желании найти то, что ему дорого?

Я понимала, что Биму нужна помощь, но читатель не в силах ему помочь. Зато читатель в силах помочь вот таким же потерявшимся "Бимкам" на улицах своего города. Кто, если не мы? Прочтите повесть, растопите своё сердце. Она очень душевная и трогательная!

Очень жаль, что эта повесть не попала ко мне в школьные годы. Думаю, её должен прочитать каждый. Чтобы стать добрее, чтобы понимать всю ответственность за наших мохнатых друзей, чтобы помнить, что для нас они часть жизни, а мы для них - целая жизнь и только мы можем сделать её лучше!

написала рецензию22 февраля 2020 20:10
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Здесь будет крайне субъективное мнение собачника, которому нельзя было читать эту книгу, но он (собачник, т.е. я) это сделал и теперь не может успокоиться.

Почему так много людей, которые знают историю Хатико, который ждал хозяина и умер, ожидая его? Почему так мало людей, которые знают историю Бима, который ждал и искал? Конечно, вы можете сказать: «Как это мало? Я знаю историю Бима!» Но лично у меня было очень много ситуаций, когда речь заходила об преданности Хатико, японской акиты; много ситуаций, когда люди, посмотревшие нашумевший фильм, были в восхищении от того, какой верной, любящей и преданной может быть акита. Но есть один нюанс: преданность не черта акиты, а черта собаки, познавшей любовь. И даже самая беспородная собака может ждать и искать своего человека, который дал ей познать, что такое человеческое тепло.

Касательно истории Бима – я очень давно откладывала ее чтение, зная, чем это закончится для меня. Я тот человек, который не плачет над фильмами или книгами, но тут – тут был тот редчайший случай, благодаря которому книгу стало одной из любимых. Хотя даже не смотря на ее «любимость» я вряд ли решусь ее перечитать. Не потому, что не интересно, а потому что очень тяжело читать о том, как страдает животное, которое не может понять человеческой жестокости; которое не может понять причин отсутствия человека, который был рядом годами. Я понимаю, что в данном произведении происходит максимальное очеловечивание собаки, т.е. повествование ведется от ее лица и читателю представлен весь спектр эмоций, через которые проходит Бим: любовь, преданность, верность, потеря друга, нахождение друга, разочарование в охотниках, боль, страх, голод, паника, потеря надежды, обретение надежды. И, конечно, можно сказать, что тут все утрировано, что собаки не люди и собаки не ощущают все так, как мы. Но это не так. Собаки крайне привязаны к людям, и они не лишены возможность любить и чувствовать.

Если меня спросят: «читать ли?» Я скажу» «да».
И вы прочитаете на одном дыхании, и вы не сможете остаться равнодушными. Покажите мне человека, которого не тронула история Черного уха? Можно ли тогда говорить, что человек человечен и гуманен и живому миру, если его ни одна струна его души не была задета после прочтения? Я думаю, что нет. И, наверно, это ужасает.

После прочтения только один вопрос остался у меня в голове: «Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?»

P.S. Как обладатель японской актиы скажу, что это превосходные собаки, но собака - это не выбор по породе, цене, цвету или родословной. Собака - это то, что нельзя купить за деньги: преданность и любовь в глазах, мокрый нос, который всегда верит тебя и встречает даже после пятиминутной разлуки.

#курс (Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (2.1)

Анна . (@jasa_anya)5 марта 2020 14:03

@AnfiskaBaeva, Мне вообще очень сложно такие фильмы / книги даются.
@neveroff , Собаки - удивительные существа.

Дарья (@pirrottashogs)5 марта 2020 14:56

Очень здорово написали! До мурашек) Я с вами полностью согласна, но у меня нет собаки)

Анна . (@jasa_anya)6 марта 2020 13:43

@PirrottaShogs, Спасибо!

На странице представлена биография автора Гавриил Троепольский, который родился 29.11.1905 в с. Ново-Спасское на елани, Козловская волость, Борисоглебский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя ныне Воронежская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гавриил Троепольский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гавриил Троепольский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белый Бим Чёрное ухо, В камышах, Прохор семнадцатый и другие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гавриил Троепольский.