Рецензия на книгу Камера обскура от bedda

написала рецензию26 октября 2017 15:49

Казалось бы, обычная история супружеской неверности, но что-то в этой истории цепляет за живое и не дает покоя.

Семейные взаимоотношения – это вообще такой тонкий лед... Вот, например, есть Бруно Кречмар, примерный семьянин, который размеренно и скучно живет со своей бесцветной женой, мечтая потихоньку о молоденьких страстных красавицах.
Вопрос. Зачем жениться на женщине, которая изначально не слишком волновала.
С другой стороны, даже сильная взаимная любовь еще не гарантия счастливой семейной жизни. Хорошо, но почему в таком случае не быть честным до конца и не развестись. Но нет, есть ведь удобства, привычки, совместно нажитое, боязнь ответственности, а что люди скажут, а как же ребенок без отца, и вообще я жену люблю как домашнего кота. Лучше продолжать мечтать, изображая заботливого мужа. Или ходить налево.

У некоторых неплохо получается. Но есть типы, вроде Кречмара, которым надо с утренним пробуждением всякий раз повторять себе «Тебе – нельзя!» Потому что у таких мягкотелых мечтателей эти походы налево, не успев начаться, обязательно заканчиваются катастрофой. Потому что такой тайный сладострастник, долгие годы вынашивая свои фантазии, если уж решается реализовать их, просто обречен нарваться на Магду. И тогда не возникает больше сомнений про что скажут люди и про ребенка без отца, страсть его поглощает настолько, что отключает разум полностью, так, что даже похороны собственного ребенка не являются достаточной причиной, чтобы оторваться от любовницы.

Находясь в этом бреду, Кречмар не в состоянии здраво рассуждать, он слеп и не замечает ничего вокруг. Он не видит порочности своей избанницы, и уверяет самого себя в ее к нему любви. «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад.»
И обманывают его виртуозно, карикатурно, жестоко.

Во всей этой истории жаль Аннелизу, вся вина которой в том лишь, что она вышла замуж за человека, которого не волновала достаточно сильно.

Джеймс Кот (@andres)26 октября 2017 15:56

Очень напомнило "Люси Краун" Ирвина Шоу

@bedda26 октября 2017 16:41

@andres, не читала, к сожалению. Там тоже губительные страсти?)

Джеймс Кот (@andres)27 октября 2017 12:04

@bedda, не то слово) очень рекомендую

@bedda27 октября 2017 13:12

@andres, спасибо, буду читать)

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее