Рецензия на книгу Любите ли вы Брамса? от small_hatter

написала рецензию16 июля 2014 19:10

Эта книга насквозь пронизана грустью. И Парижем. Грустный Париж... не так-то часто и встретишь это в литературе, да?

Это история о людях, которые не ценят того, что имеют; о тех, кто всегда надеется найти нечто получше и о тех, кто просто любит. Здесь. Сейчас.

Поль. 39 лет. Не счастлива. Нет ни мужа, ни детей, ничего. Только работа, которая, судя по всему, не очень-то ее и удовлетворяет.

Роже. Чуть старше Поль. Предпочитает ограничиваться случайными связями, а не быть постоянно с той единственной, которая его ждет. Независимо от количества его интрижек.

Симон. 25 лет. Работа наводит на него скуку. Но он готов терпеть это, когда встречает ее... Она его старше на 14 лет, но для него это совсем не важно. Он любит так, как хотел бы, чтобы любили его. Искренне, отдавая всего себя, без остатка. Он готов ради нее измениться. Стать взрослее, что ли...

Она сначала думала, что любит его. Но не материнская ли эта любовь? В ней нет ни огня, ни желания быть всегда рядом (и в горе, и в радости). Она не может отдавать всю себя молодому человеку только из-за того, что ее мысли постоянно заняты другим.

А другой начинает ее ценить только тогда, когда понял, что их уже ничто не связывает. И... он пытается ее вернуть. Рано или поздно она сдается и... снова ждет его, как когда-то.

История, пожалуй, банальна как мир. Меня больше всего в ней зацепила атмосфера города и пригородов. Чувствуется осень, запах дождя и туманов. Я никогда еще не встречала такого Парижа: негостеприимного к чужакам и не менее немилосердного к своим жителям. Но только такое холодное отношение к людям позволит снять с них маски.

@ny152 naziko 28 февраля 2015
Мое знакомство с творчеством Франсуаза Саган началось именно с этой книги.Я прочитала ее ,ни много ни мало,за 3 часа и осталась довольна . Главная героиня ...Читать далее
@anastasiachan Anastasia Podyacheva 3 января 2016
Мое первое знакомство с произведениями Франсуазы Саган... Хотя я не любитель подобной литературы, этот роман тронул меня до глубины души. История о несчастной 39-летней Поль, ...Читать далее
@liu Людмила 15 мая 2016
Сложно пропустить произведение с таким романтичным и музыкальным названием. Писать об этом небольшом романе, скорее новелле, без раскрытия сюжета достаточно сложно. И поэтому все три ...Читать далее