Рецензия на книгу Потерянные девушки Рима от loki

написала рецензию17 ноября 2017 15:54

#потерянные_Жрицы

Какая приятная неожиданность - после откровенного скучного Подсказчик я больше не хотела браться за Карризи, но все же дала ему шанс и не пожалела об этом.

Сандра потеряла мужа и теперь расследует его смерть. Охотник взял след зверя и собирается его уничтожить. Маньяк похитил девушку и убьет ее через месяц. Маркус вспоминает прошлое и пытается противостоять злу.

Если вы думаете, что это все сюжетные линии книги, то ошибаетесь. Сначала у меня мозг нервно кидался с темы на тему, пытаясь найти общий знаменатель, но потом я расслабилась и просто получала удовольствие. Вот иногда бывает, что автор захватывает слишком много тем, путается в них или не дает в итоге ответы на какие-то вопросы, совершенно забыв, что задавал их, но здесь Карризи ничего не упустил. Какими-то мелочами, случайными воспоминаниями он нарисовал картину, которая полностью меня поглотила.

Если вы хотите понять, что такое Зло и что такое Добро, то читать эту книгу не стоит. Здесь Зло - это Добро, а Добро - это Зло и наоборот. Кто вы - хороший человек или плохой? Сможете ответить на этот вопрос? А если преступник, который жестоко убил много человек, внезапно теряет память и ждет смертную казнь за те преступления, которые даже не помнит, он виноват? Он плохой? Но может это начало его новой чистой жизни, в которой нет места жестокости, вдруг на него так сильно повлияло детство или окружение, но ведь он их уже не помнит!

Обычно я не люблю, когда в книгах много мелких историй. Я сейчас не про сюжетные линии, а про преступления, которые всплывали на поверхность на протяжении всей истории. Так вот, я такие истории не люблю. мне кажется, что они очень сильно разбивают роман, отвлекают на мелочи, но тут все шло как по маслу, помогало рисовать целостную картину мазок за мазком.

И как же я люблю детективы (именно детективы), после которых в голове остается много мыслей и вопросов, сразу становишься немножко гордым за любимый жанр и радуешься, что не все тут плоско и бессмысленно.

@readman17 ноября 2017 16:16

Перестрахуюсь и уточню: этот детектив относится к детективам из последнего абзаца?

И вот не пойму, почему меня не выносит на желание почитать детективы, даже после ваших завлекалок... Раньше вроде шли потихоньку...(

@loki17 ноября 2017 16:20

@readman, да, относится. Там вот с этими моментами, когда зло - это добро и тд есть несколько интересных моментов, про которые я думаю уже который день.

Значит, надо еще больше сделать перерыв, чтобы прям соскучиться по детективам)

Валюшка (@dpakoshka)17 ноября 2017 16:48

А мне почему-то по названию казалось, что это любовный роман )) А тут такой хороший детектив!

Катя (@rina_rot)17 ноября 2017 17:29

Они б я знала, что именно он Подсказчика написал, я б еще подумала, читать ли. Но хорошо, что я сначала прочла, а потом узнала)
Как тебе про Чернобыль?)

@neveroff17 ноября 2017 17:40

Здесь Зло - это Добро, а Добро - это Зло и наоборот.

похоже, что книга специально для меня.))

Катя (@rina_rot)17 ноября 2017 18:57

Сейчас смотрела подборку от @ekaterin_a (молодчинка! 100книг!), будешь на рождественский моб книгу автора читать?)

@loki17 ноября 2017 20:30

@rina_rot, я оочень сильно сомневалась именно из-за Подсказчика. Если бы книга не была у меня в хотелках, бы ее точно не начала в печеньках.
Про Чернобыль... Ну так-то там про него нормально, вроде, написано, даже без клюквы, только я не поняла прикол, почему именно в Чернобыле эта история случилась? Я думала сразу, что будет связано с радиацией, а там все не так оказалось.

Насчет зимней подборки, скорее всего, да)) Подожду недельку, если не появится в электронке, куплю на литресе. Кстати, могу потом кинуть, если захочешь тоже ее почитать.

@neveroff тут прям запутанная история с Добром и Злом!)

Катя (@rina_rot)17 ноября 2017 20:48

@loki, просто автору нужно было найти жуткое место наверное, вот и взял Чернобыль.:) я вот думала почитать к Рождеству его. Но ближе к праздникам.

@loki17 ноября 2017 20:58

@rina_rot, ну тогда как куплю, скину тебе

Катя (@rina_rot)17 ноября 2017 21:13

@loki, какая ты добрая

@loki17 ноября 2017 21:49

@rina_rot, этим надо пользоваться

@ekaterin_a18 ноября 2017 11:50

@rina_rot, подумываю) я бы и фильм по ней посмотрела.

Катя (@rina_rot)18 ноября 2017 13:04

Забыла отметить вчера: хоть Подсказчик и эта книга разные совершенно, но у автора все равно стиль примерно один. Есть такой грешок: и там и там автор по нескольку раз любит повторять какой-то факт или фразу) но тут меня не раздражало из-за обилия разных событий. Думаю, в другой книге так же повторения могут быть.

@loki18 ноября 2017 13:52

@rina_rot, кстати, я на этот момент очень сильно обращала внимание, потому что в Подсказчике вообще тупо несколько предложений повторялось несколько раз и это ужасно бесило. Здесь было почти незаметно

Nyut Bary (@nyut)18 ноября 2017 14:57

Забираю на будущее))

Катя (@rina_rot)18 ноября 2017 16:52

@loki, но было))

@ekaterin_a18 ноября 2017 17:06

@rina_rot, появился электронный вариант Девушка в тумане) точно буду читать

@loki18 ноября 2017 17:13

@rina_rot, так, я могу не тратить деньги) На флибусте уже есть Девушка в тумане)

Катя (@rina_rot)18 ноября 2017 17:36

@ekaterin_a, @loki, классно!

я ее сейчас читаю и мне прям очень нравится, но путаюсь в разных линиях

@loki18 ноября 2017 23:07

@mariana, хорошо, что ты ее предложила, а то я может так никогда бы и не взяла ее просто так из-за Подсказчика

@loki, а я вот ничего о Подсказчике не знала))

@rina_rot Катя 7 ноября 2017
Сначала прочитала книгу, а потом поняла, что у автора уже читала Подсказчик :) В принципе, стиль тот же, но тема, сюжет...совсем другие. "Мёртвый открыл глаза". ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 ноября 2017
#потерянные_Жрицы "За добро всегда нужно платить, Маркус. Зло творится безвозмездно." (с) Давно мне не попадались такие отличные детективы! Впечатлил меня Карризи и даже чем-то напомнил ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 мая 2018
Интересная история. Мужчина, доставленный в реанимацию, предположительно похитил и убил четырех девушек и еще она находится в это самое время где-то взаперти. Дело поручается Маркусу, ...Читать далее