Донато Карризи

25 марта 1973 г.
Апулии, Италия

Донато Карризи (Donato Carrisi) родился 25 марта 1973 года в деревушке в Апулии, Италия.
Закончил университет по специальности "Юриспруденция", специализировался в криминологии и изучении поведения. Недолго проработав адвокатом, сменил поле деятельности и стал писать сценарии для кинематографа и телевидения.
В настоящее время живёт в Риме.
Его триллер "Подсказчик" сразу после выхода лидировал в списке бестселлеров и был переведён на 11 языков.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Девушка в лабиринте
<p>Идеальных преступлений не бывает, бывают далекие от идеала расследования</p>
Девушка в лабиринте
<p>Все хищники выбирают для охоты знакомые места.Это в конечном счёте закон природы</p>
Девушка в лабиринте
<p>Самый удачный трюк монстра - убедить всех, что его не существует</p>
Девушка в лабиринте
<p>Воистину, ты можешь оставить родные места, но родные места никогда тебя не оставят</p>
Подсказчик
<p>Да, это свойство человеческой натуры: как бы там ни было, надо жить дальше. Мертвые будут погребены, и все в конце концов перемелется. В душе останется лишь смутный осадок, накипь естественного процесса самосохранения.</p>
Добавила: swetlanka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 апреля 2024 21:57

Началась для меня книга довольно тяжело. Возможно, смутили переменяющиеся сюжетные линии и пока не связанные герои, а может, просто привыкала к стилю изложения автора и его скачкам от одного к другому. Всё же стоило не слушать книгу, а читать её, но лень вперёд меня родилась. Автор много всего понапихал в книгу, может и в этом была проблема. Тут и пропажи девушек, и убийства, и священники-пенитенциарии. О последних я узнала впервые. Есть ещё и куча религиозно-философских рассуждений, что кого-то может оттолкнуть. Ну и в довесок теряешься во времени, ведь события происходят вообще не линейно, а в аудио за этим сложнее уследить. Но в целом мне понравился получившийся клубок тайн.

Перед нами Маркус, потерявший память мужчина, которого я поначалу вообще посчитала призраком. Уж очень он своеобразно выражался. У него есть дар – чувствовать аномалии на местах преступления. Именно поэтому его новая «связь с миром» - Аугусто Клементе решает подключить его к расследованию преступлений. А ещё есть Сандра – фотограф-криминалист миланской полиции, которая пытается разобраться в гибели любимого мужчины, которую посчитали несчастным случаем. Если бы не звонок незнакомца из Интерпола…

Очень запутанный клубок тайн к концу хоть и становится меньше, но не всё открывается перед нами до конца, завлекая на чтение следующих книг. Да и сама концовка вышла нервной и поразила меня, поэтому – продолжим. Когда-нибудь..)
#универ_зад_1

написала рецензию17 февраля 2024 13:12
Дом голосовДонато Карризи

Эта книга не вызвала у меня отторжения, но и особых положительных эмоций тоже не дала. Проходной роман с некоторыми несуразностями в сюжетной линии, особенно в отношении профессиональной этики психолога.
Начало было неплохим. Психолог Пьетро работает с детьми при помощи гипноза, извлекая из их памяти нужные воспоминания – это порой позволяет выявить подробности о домашнем насилии или неадекватности родителей. Но звонок коллеги из далекой Австралии с просьбой поработать со взрослой женщиной слегка озадачивает его. Сначала он хочет отказаться, но впоследствии встречается с Ханной. С помощью гипноза он хочет помочь ей разобраться в детских воспоминаниях – ведь она уверена, что убила своего брата.
Но постепенно мой интерес к книге стал угасать. Долгое погружение вместе с Пьетро в детство Ханны с ее бредовыми поступками и еще более абсурдным образом жизни ее родителей, которые жили почти как бродяги, самовольно заселяющиеся в пустые дома. Но главное, это ее беспардонное вмешательство в жизнь своего психиатра. Вместо решения психологических проблем она начинает манипулировать Пьетро. А дальше вопросов становилось все больше и больше. Под конец сюжет пошел на спад, а развязка просто разочаровала.
Мне совсем несимпатичен главный герой, который пошел на поводу у своей пациентки, да так, что возникли проблемы не только в его работе, но и в семейной жизни.
Так что я соглашусь со своей соседкой по общежитию, что вряд ли продолжу знакомство с этим писателем. Возможно это не мой автор, или неудачная книга для знакомства.
#универ_зппп_3

написала рецензию31 декабря 2023 15:10
Девушка в лабиринтеДонато Карризи

Те, кто читает серию Карризи про Милу Васкес, и дошел до этой части, могут удивиться: а где Мила? Читаешь-читаешь, уже за середину перевалило, а Милы все нет. Я, честно, даже несколько раз гуглила, ничего ли я не перепутала) Нет, все верно, третья книга цикла. Но в итоге эта часть оказалась настолько оторванной от общей серии, что, в принципе, ее можно читать и отдельно.

История эта посвящена Саманте Андретти, которая была похищена 15 лет назад и вот внезапно оказалась на свободе. Она не помнит кто она и что, практически не помнит, что с ней было все эти годы, она даже не осознает, что вообще прошло столько времени! И что она уже не подросток, а вполне себе взрослая женщина. И вот сюжет распределяется на две составляющие: в настоящем сыщики пытаются найти похитителя Саманты, а флешбеки показывают жизнь девушки в заточении. Как этот псих издевался над ней и играл в разные игры, придумывал для нее самые различные сценарии и наблюдал, как она будет действовать, что решать, в общем, исследовал психику ребенка, причем довольно жестокими способами.

Отдельным моментом стоит выделить частного сыщика Бруно Дженко, который тогда, 15 лет назад, был нанят родителями девочки, чтобы найти ее, но он не смог этого сделать. И вот теперь для него стало принципиальным делом докопаться до правды, найти таки похитителя (хотя, как по мне, поезд уже ушел, какая нафиг теперь разница, кто это был, Саманта уже потеряла 15 лет жизни, потеряла саму себя, психика нарушена окончательно, и засадить психа в тюрьму уже как мертвому припарка).

А в конце, конечно, будет финт ушами. Не зря же это Карризи. У него по простому не бывает)

#универ_псих_3

написала рецензию30 декабря 2023 12:56
Игра ПодсказчикаДонато Карризи

Это последняя на данный момент написанная книга про Милу Васкес, и как по мне, автор тут закрутил так закрутил. По крайней мере я подобного еще не читала.

Мила наконец решила, что пора побыть матерью и вместе со своей дочкой уехала подальше от города, от работы, от преступности в какую-то глухомань, чтобы наладить контакт с ребенком и вообще отдохнуть, от своих демонов в том числе. Но попробуй тут отдохни, когда они не хотят тебя отпускать!

Как видно из названия, Подсказчик, ее мрак и ужас, опять начнет свою игру с беднягой Милой, только на этот раз побудительным моментом участвовать станет самое дорогое - дочка, а сама игра переместится в виртуальную реальность. И именно эта придумка со всеми этими компьютерными погружениями взрывала мне мозг все время чтения. Очень сложно понять, как это все возможно. Наверное, и невозможно на самом деле, но Карризи такой всегда по-моему, он в своих идеях балансирует на грани реальности.

Эта часть для становления личности Милы важна тем, что наша лишенная эмпатии и практически каких-либо чувств женщина наконец находит ту самую ахиллесову пяту, которая таки пробуждает в ней эти самые чувства. Интересно, будет ли у серии продолжение? С уже обновленной Милой, непохожей на Милу из первых частей? Поживем-увидим.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

написала рецензию9 августа 2023 13:33

Второе знакомство с творчеством Д.Карризи и опять мимо. Думаю, что третье попытки "подружиться" с творчеством автора уже не будет. Я совершенно не понимаю манеру его повествования и сюжетные линии. Да, эта книга точно подходит под пункт #БК_2023 Книга с закрученным сюжетом, но это больше похоже не изысканное литературное блюдо, а помойку, куда скинули всё. Серийные убийства, трансформист, жизненные драмы, любовная линия, куча трупов, Чернобыль, религия, какой-то типо тайный орден Ватикана. Все по отдельности, возможно и можно было бы читать. Но все под одной обложкой превратилось в слабоусвояемую кашу. Вообще, местами мне казалось, что эту книгу писали несколько человек. Пришла Т.Герритсен и с собой привела маньяков, потом подключился М.Омер и еще парочку человек похитили. Дальше мимо проходил А.Михаэлидис и некоторые персонажи оказались в психушке. А потом ветром рукопись книги принесло Д.Брауну и он настрочил про какую-то тайную организацию религиозную, добавил парочку исторических архитектурных фактов. А в конце Карризи не знал как выкручиваться из этих нагромождений и получилось то, что получилось. В общем мне не понравилось вообще. Голова кружилась и подташнивало от словесного водопада автора. Но по-прежнему Карризи для меня писатель без своего "лица". Я даже не помню, если честно, как звали главных героев. А концовка вообще разочаровала - из серии "когда нет идей, пиши хоть что-нибудь". И еще (может, конечно, я совсем тупень), но я даже не поняла, как название книги соотносится с сюжетом. Какие там девушки были потеряны))). В общем, не советую и сама с Карризи завязываю.
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Донато Карризи, который родился 25.03.1973 в Апулии, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донато Карризи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донато Карризи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Охотник за тенью, Дом без воспоминаний, Дом огней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донато Карризи.