Донато Карризи

25 марта 1973 г.
Апулии, Италия

Донато Карризи (Donato Carrisi) родился 25 марта 1973 года в деревушке в Апулии, Италия.
Закончил университет по специальности "Юриспруденция", специализировался в криминологии и изучении поведения. Недолго проработав адвокатом, сменил поле деятельности и стал писать сценарии для кинематографа и телевидения.
В настоящее время живёт в Риме.
Его триллер "Подсказчик" сразу после выхода лидировал в списке бестселлеров и был переведён на 11 языков.

Дом голосов
<p>Худшее, что может открыть для себя всякий ребёнок, - это то, что мама с папой не всегда правы. Осознавая, что и родители совершают ошибки, он понимает, что теперь немного более одинок перед коварными кознями мира.</p>
Дом голосов
<p>Когда ты маленький, у тебя нет выбора: ты любишь тех, кто произвёл тебя на свет, даже если они причиняют тебе зло.</p>
Дом голосов
<p>В отличие от других жизненных коллизий психологические травмы оставляют невидимые, но глубокие следы: воспоминания, погребённые в области бессознательного, рано или поздно выходят на поверхность, иногда принимая другие формы...</p>
Дом голосов
<p>Для ребёнка семья - самое надежное место в мире. Или самое опасное.</p>
Дом голосов
<p>Мы помним прошлое, чтобы быть готовыми к будущему.</p>

написала рецензию10 апреля 2021 1:09
Охотник за теньюДонато Карризи

Вторая часть трилогии про Маркуса и Сандру понравилась мне больше первой. Динамичное развитие событий и не самое стандартное расследовение заинтересовали настолько, что книга в 400 страниц легко прочиталась за один вечер.
Прошло три года после событий первой книги. Сандра - фотограф-криминалист, сменила место жительства, работу и даже нашла в себе силы начать новые отношения. Маркус - так и остаётся таинственным пенетициарием, человеком без прошлого и без жизни, призраком, расследующим преступления. За эти три года Маркус и Сандра не встречались, но новое сложное дело снова заставит их сотрудничать.
В этот раз все началось с молодой пары. Юноша и девушка убиты в лесу, куда они заехали чтобы уединиться после свидания. Преступление выглядит чётким и спланированным, и к тому же очень странным, а потому полиция быстро приходит к выводу, что работал не дилетант. Но улик так мало, а потенциальных жертв так много. Следствие нужно вести максимально быстро, иначе дело может выйти из под контроля.
Очень интересно наблюдать за расследованием, которое ведётся с двух разных сторон и ракурсов. С одной стороны работа полиции, которые опираются на технологии и логику, цепляются к мелким деталям и остерегаются излишней огласки. С другой - человек, работающий сам с собой, доверяющий своей интуиции и чувствам. У него нет толпы коллег и навороченных систем отслеживания, зато есть уникальный опыт многих поколений и умение видеть то, что не замечают другие. Но видеть, как в какой-то момент два таких разных направления сходятся в одну линию, очень интересно. Будто соединяются две половины паззла.
Ещё один бонус книги - атмосфера Рима. Все эти площади, соборы, Колизей, являющиеся частью событий и расследования и добавляют истории "жизни" . Приятно видеть не слишком популярное место действия.
Обязательно продолжу знакомство с детективами Карризи, мне начинает нравиться его стиль. Надеюсь, другие его книги не хуже.
#убийственный 2. Детектив из серии
#буклайв_цель_жизни В книге происходит серия убийств

Максим (@masyama)10 апреля 2021 2:52

Я тоже прочёл с интересом эту книгу, однако за следующие пару дней почти всё её содержание забыл. Есть в ней что-то целлюлозное, такое конвейерное очень. Как будто эта книга - акт усидчивости, а не акт творения. Плюс опять же разыгрывание уже насмерть потрёпанной карты о главном страшилище мира...

Катя (@katzhol)10 апреля 2021 6:49

400 страниц за один вечер?!
Блин, ты заставила меня почувствовать себя ущербной. Я книгу в 416 страниц читаю уже больше недели...

Соня (@skantor)10 апреля 2021 8:46

@katzhol, ну так все ж от книги зависит) Я тоже некоторые книги по неделе могу мучить, а некоторые летят как по щелчку пальцев)

написала рецензию8 апреля 2021 21:25
Дом голосовДонато Карризи

#убийственный

Это уже третья внесерийная книга Карризи, которую я прочитала, и в третий раз история проходит мимо меня. Хотя у книги, казалось бы, были все шансы: давнее странное дело об убийстве, гипноз, запутанные отношения героя с семьей...

Пьетро - психолог, он занимается гипнозом и в основном выступает экспертом в делах несовершеннолетних. Его задача расположить к себе, вызывать доверие, чтобы ребёнок рассказал о совершённом при нем преступлении, при необходимости используя гипноз, а потом выдать своё заключение, распознав, где ребёнок обманывает или преувеличивает, а где на самом деле испытал ужас и стресс. И вот внезапно его просят заняться нетипичным делом - помочь взрослой женщине, которая утверждает, что в детстве то ли убила человека, тротил стала свидетелем убийства. И Пьетро зачем-то соглашается.

Встреча с Ханной меняет его жизнь. По мере их общения и погружения в гипноз, Пьетро начинает замечать, что его жизнь ему перестаёт принадлежать, Ханна проникла во все уголки: от семьи и до работы. Словно не он погружает ее в гипноз, чтобы она вспомнила прошлое, а она его. И во всем она на шаг впереди. Это ее вторжение в личную жизнь Пьетро не просто настораживает, оно пугает.

Помимо темы Пьетро и Ханны, а также прошлого Ханны, которое кстати похоже на какой-то жуткий сон, есть ещё тема Пьетро и его отца, тоже психолога-гипнотизёра. Что за тайна скрыта в их отношениях? Что же такого сказал отец перед смертью, что отвернуло от него Пьетро? И все же, несмотря на довольно интересный сюжет, книга не сильно впечатлила. То ли тому виной нераскрытая тема взаимоотношений с отцом, то ли тема детства Ханны мне не понравилась, то ли развязка была не такой, как я ожидала.

написала рецензию5 апреля 2021 1:04

Я решила, что иногда нужно что-то прощать писателям, некоторые излишки в фантазии и переборы, если в итоге его продукт все-таки оказывается интересным, динамичным и захватывающим.

В этом детективе повествование ведется от 3х человек в 2х временах. В настоящем - это сотрудник полиции Сандра, которая ищет виновника смерти ее супруга; и это Маркус - загадочная по началу личность, состоящая в каком-то странном сообществе, и играющая роль сыщика, который должен найти девушку Лару, предположительно похищенную серийным убийцей. И еще одна ветка происходит в прошлом - таинственный Охотник ищет некого человека, убийцу, которого он зовет трансформистом. Что это такое и с чем его едят лучше читать самим, потому что интрига создается неплохая, и, кстати, вот эта ветка прошлого меня завораживала особенно, так как до последнего не было понятно ху из ху. Все открылось буквально в последней главе на последних страницах.

Первые две линии повествовании постепенно сольются в единую ветку, и как я поняла, дадут начало новому циклу Карризи, который я, несомненно, продолжу дальше читать.
Однако, все-таки были моменты, которые вызывали у меня небольшой взрыв мозга. То, как порой Сандра и Маркус догадываются до каких-то деталей, приходят к какому-то выводу... это просто нереально) Как можно было догадаться, какой смысл несут фотографии, которые муж оставил Сандре перед смертью, я не знаю... Причем, ладно бы, если бы это была просто абстрактная задача в учебнике - вот тебе исходные данные, найди ответ. И можно было как-нибудь да извратиться. Но представить это с противоположного конца - как муж на всякий случай, мало ли его убьют, делает подобные снимки, чтобы Сандра могла их потом расшифровать... это просто из серии задачек, типа: Вася съел 3 кг конфет, а Петя на 5 кг больше. Сколько конфет съели дети вместе? Математически ответ рассчитать можно, но на практике Васю с Петей уже бы давно увозили в больницу, на промывание желудка. Вот, поэтому я просто старалась в такие вот моменты абстрагироваться и не включать логику) А в остальном все супер. И религиозные мотивы, и тайные сообщества, и опасных загадочных личностей - все это я люблю)

#убийственный (2. Детектив из серии)

написала рецензию29 марта 2021 9:40
Дом голосовДонато Карризи

#убийственный (1. Книга 2021 года)

Начиная чтение новой внецикловой книги Донато Карризи, я ожидала увидеть мощный психологический детектив, держащий в напряжении и страхе. Но, к моему большому сожалению, писатель не только не удовлетворить мои надежды и желания, но ещё и заставил меня недоумевать и раздражаться от происходящих событий. Темы, затронутые в сюжете, весьма интересны: детские травмы, механизмы психологической защиты, врачебная тайна и множество других психологических приёмов и навыков, однако их одних оказалось мало для хорошего детектива.

Сюжет построен на двух линиях: первая вертится вокруг таинственной Ханны Холл, которая уверяет что в детстве убила ребёнка, вторая раскрывает Пьетро Джербера - детского психолога, который с помощью гипноза помогает юным пациентам вынуть наружу то, что блокируется их психологическим барьером. В целом, линии неплохие, вот только развиваются они только с помощью какой-то уникальной тупости главного героя. Так, например, Ханна Холл легко манипулирует доктором, а тот легко поддаётся на её уловки, да ещё и аргументирует всё тем, что он ею одержим. Помимо крайне глупого поведения абсолютно всех персонажей, динамика в произведении отсутствует напрочь, как, впрочем, и атмосфера. В какой-то момент был намёк на мистику и если бы Карризи развивал это направление и дальше, то книга возымела бы куда больший успех, но намёк остался всего лишь намёком.

С каждой прочитанной страницей писатель даёт всё больше подсказок, из-за чего финал становится очевидным ещё задолго до концовки. Материала для интересной и интригующей истории здесь достаточно, но их реализация, увы, страдает. Наслышана о других произведениях автора, поэтому очень надеюсь что они куда лучше этой новинки.
В общем и целом, читать книгу не рекомендую, лучше потратить время на что-то более стоящее.

На странице представлена биография автора Донато Карризи, который родился 25.03.1973 в Апулии, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донато Карризи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донато Карризи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Охотник за тенью, Потерянные девушки Рима, Подсказчик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донато Карризи.