Рецензия на книгу Вечер в Византии от oksanamore

написала рецензию18 ноября 2017 17:23

#Кин1_3курс

"Вечер в Византии". Это название показалось мне необычным, а аннотация очень заинтриговала, поэтому я и решила прочесть книгу Ирвина Шоу. С первых страниц я погрузилась в мир кино. Фестивали, премьеры, знаменитые актёры и режиссёры, богатейшие люди мира, связанные с киноиндустрией... Автор с головой погружает читателя в эту сферу.

Джесс Крейг - известный кинопродюсер. Он знаменит в профессиональных кругах актёров, писателей и других представителей творческих профессий. Его друзья такие же уважаемые и популярные люди. У Крейга есть всё: деньги, успех, слава, многие мужчины и женщины гордятся знакомством с ним, а другие мечтают это знакомство осуществить. Но так ли всё гладко в жизни героя? Ответить на этот вопрос можно, если чуть больше погрузиться в его жизнь, посмотреть, что же скрывается за всей этой мишурой.

Мне было жаль Джесса. Да, он богат и успешен, но счастлив ли? Я видела перед собой заблудившегося человека, который запутался в своих желаниях и воспоминаниях. Казалось, достигнув многого, он уже не знает, к чему стремиться дальше, и нужно ли это всё.

Были интересны мне и другие герои произведения. Например, дочь Крейга Энн. Эта яркая, необычная девушка словно отражение своего отца. В её размышлениях и поступках Крейг видел себя в молодости. Даже самые сумасшедшие её поступки не выводили его из равновесия, ведь он знал, что на её места и сам поступил бы так же. Она - его кровь, его жизнь, возможно, стремления, которые сам он не смог воплотить когда-то. Страсть и любовь к жизни, положительная энергетика дочери передавались и ему.

Не могу не сказать и о прекрасном языке книги. Красочные описания характеров персонажей, их мыслей и чувств помогают ещё лучше погрузиться в тот мир, в котором они живут, понять их. И после прочтения "Вечера в Византии" я уверена, что и дальше буду читать произведения Ирвина Шоу.

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2017 17:47

Настолько кинематографическая книга, что хочется сказать - без её прочтения медальки не будет))) Так что ты пока первый претендент, но жду второго))
Начиталась про киношников? Предлагаю тогда посмотреть про родственное искусство фотографии - "Соль Земли" (2014) Вима Вендерса. Долго не решалась предложить его кому-нибудь, но твой восторг от "Самсара" подтолкнул)

Оксана (@oksanamore)18 ноября 2017 18:00

@cupy, тема фотографии мне тоже интересна, заодно и от мира отдохну)) Спасибо! Кстати, не помню спрашивала или нет. Эта книга тоже в твоих планах или уже читала?

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2017 18:07

@oksanamore, я рада, что снова в яблочко) Это удивительно красивый фильм, да и фотографии -вершина искусства. Всегда пожалуйста)) Нет, я традиционно читала мало из списков, поэтому в планах

Оксана (@oksanamore)18 ноября 2017 18:14

@cupy, отлично, буду ждать рецензию)

@helenal18 ноября 2017 19:09

увиделись нотки Великого Гэтсби)

Оксана (@oksanamore)18 ноября 2017 19:27

@HelenaL, были у меня такие ассоциации)

@sociologist127 Мария 30 мая 2016
Приятная книга для приятного вечера с бокалом чего-нибудь вкусного и размышлениями об одиночестве, любви и содержании собственной жизни. Собственно, этим и занимается главный герой на ...Читать далее
@liu Людмила 19 ноября 2017
#Кин1_3курс Знакомство с новыми авторами, как и вообще с людьми, всегда процесс очень интересный, ведь никогда заранее не знаешь как всё сложится, даже если автор ...Читать далее
@aprilday Иринка 2 декабря 2017
Джесс Крейг (чуть не написала Дэниел) приехал на кинофестиваль в Канны после многолетнего перерыва в карьере. Вся околокиношная тусовка заинтригована, его осаждают журналисты, приятели-агенты и ...Читать далее