Рецензия на книгу Киноклуб от rina_rot

написала рецензию21 ноября 2017 21:40

Это была настоящая дипломная работа. Полное погружение в мир кино.
"Почему бы тебе не написать книжку о тех трех годах, когда после того, как я бросил школу, мы смотрели с тобой кино? ", - спросил сын. Да не вопрос! Батя взял и написал.

Папа, Дэвид Гилмор, в момент написания книги кинокритик, сталкивается с проблемой воспитания сына. Не то чтобы ему не хочется брать на себя ответственность (даже наоборот, сын-подросток, почти уже юноша, переезжает жить к отцу) или его отпрыск уж совсем от рук отбился и не знаешь, что с ним делать. Просто отец сам заметил, что школа тяготит сынка Джеси и сам же (!) предложил бросить ее. Всё-таки где-то в глубине души я надеялась, что Дэвид имел ввиду не бросить, а отложить обучение в школе до лучших времен, пока Джеси сам не поймет необходимость. Естественно, были поставлены условия: никакого алкоголя, наркотиков, а также 3 раза в неделю просмотр фильмов с папулей. Только вот правила существуют, чтоб их нарушать.
В какой-то степени это очень интересная и даже удачная идея - воспитание и образование через просмотр и обсуждение кинопроизведений. У Дэвида было одно правило: рассказывать  перед или во время просмотра самую суть; а если ребенок захочет знать больше, спросит сам. Тем самым он старался не навязывать и не надоедать (со вторым было сложнее). Часто фильмы подбирались к каким-то жизненным сложным ситуациям, которые происходили в данный момент. Герои могли проанализировать, почему люди поступают так, как поступают, увидеть печальный финал и последствия каких-то поступков. Да, не все уроки были усвоены, но парень учился анализировать, рассуждать, думать наконец.

Может показаться по моей рецензии, что главная тема книги - кино. Нет, главным тут является взаимоотношение отца и сына, его воспитание, их разговоры, попытка помочь в решении проблем паренька; где проходит та тонкая грань между воспитанием, реальной помощью и надоедливостью и навязчивостью? Да, о кино здесь говорится много: много интересного о режиссёрах, игры актеров, рассматриваются детально "по кусочкам" многие сцены некоторых фильмов. А фильмы, к слову, были показаны не только великие, но и откровенно провальные. Интересно было следить, как не сходятся вкусы у отца и сына. И всё-таки кино не главное, главное - жизнь.

Мне было бы гораздо интереснее читать, если бы я смотрела все эти фильмы. Но и так мне тоже очень понравилось. Я бы тоже хотела получить такое "образование", но наряду со школой, а не вместо неё.
Стоп! Снято!
#Кин1_3курс Дипломная работа.

П.С. Мой мир рухнул, когда я увидела, как автор елейно хвалит Ричарда Гира. Мол, такой гений, так сыграть злодея! Но ложечка мёда в бочку дегтя всё же потом была. Отлегло :D

Иринка (@aprilday)21 ноября 2017 22:42

А в каком это фильме Ричард Гир злодея сыграл ?)

Людмила (@liu)21 ноября 2017 23:53

Хештег поправь) Какая любопытная книга, но таким образованием с фильмами можно вполне успешно заниматься и параллельно со школой) А возможно, когда-то в школах отдельный предмет про кино введут.

@helenal22 ноября 2017 0:22

Ой, я жду, а надо просто и в ленту заходить, а не только по тегу гулять)))
Я даже думаю перечитать, если (зачёркнуто) когда посмотрю хотя бы часть фильмов.
И тоже согласна, что такое образование очень круто бы всё же параллельно с чем-то получать, а не только ленивиться. Впрочем, иначе что бы мы тут все делали?))
@liu, в школу бы круто ввести кучу всего дополнительного. Правда, нагрузку бы учесть. Может хотя бы в виде факультативов...

@readman22 ноября 2017 7:08

И снова Гир! Злой рочок!... :D
Это в тебе корпоративный дух за школьное образование...

Катя (@rina_rot)22 ноября 2017 8:07

@AprilDay, "Внутреннее расследование". Там как раз гениальность в том, что мне не очень в нём нравится, в его "монументальности" и неподвижности. Что, мол, вот как человек может сыграть взглядом (или чем-то другим, я уже не помню:) ).

Penguin Lessons (@cupy)22 ноября 2017 9:54

А я уже и забыла, что там про Гира было))
Кстати, правда логично же совмещать с учёбой нормальной - прям отец-экстремал. Так что вслед за Волной, у нас и на это курсе психологический эксперимент, хоть и попроще)
Я тут подумала, что киноклуб можно понимать ещё и как клуб кинологов, и решила предложить "Собачью жизнь" (2017)

Penguin Lessons (@cupy)22 ноября 2017 9:57

Если продолжишь выбирать на экзы книги на К, в 1 списке есть Корабельные новости))

Катя (@rina_rot)22 ноября 2017 13:49

@cupy, клуб кинологов:D

Катя (@rina_rot)22 ноября 2017 13:51

@cupy, и да, спасибо, что не Хатико и Гир))

Penguin Lessons (@cupy)22 ноября 2017 14:05

@rina_rot, это была подводка, на которой у тебя должно было замереть сердце)) но повезло, что я сама Хатико только японский классический оригинал начинала)

@alalila Елисавета Филина 19 сентября 2015
#С1_2курс Сначала сюжет книги кажется безумием: как может родитель в здравом уме позволить своему отпрыску заменить школу просмотром фильмов? Но главный герой, он же автор ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 13 октября 2015
Тут уж я оставила все стереотипы,мораль, порядок и правила. И полностью получала огромное удовольствие от книги. После этой книги я боюсь, что сколько книг мне ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2015
#С1_2курс За время учёбы вот уже на 3 факультетах именно на эту книгу у меня ушло больше всего времени. Не потому что она какая-то слишком ...Читать далее