Рецензия на книгу Красные браслеты от rina_rot

написала рецензию2 декабря 2017 15:15

Прочитав одну книгу у автора и не найдя другую, я однозначно решила знакомиться дальше. И тут в начале рецензии должны были быть кое-какие "негодульки". Но я последовала совету автора, не позволила дойти себе до точки невозврата в гневе. И негодульки будут немножко в конце.

Я начинала читать это произведение раньше, но, поняв, что оно автобиографическое еще и о раке, то решила отложить на потом. Как оказалось, зря медлила. В произведении есть большие плюсы: Альберт здесь не пишет о том, как выжить или победить рак, не описывает душещипательных историй своей и чужих болезней, точнее не в душещипательном ключе, да и книжка небольшая, не дает загрузить тебя по полной.
Книга состоит из нескольких разных частей. В общем и целом, Альберт делится уроками жизни, которые преподал ему Учитель Рак, во время болезни и тем, как применял их в жизни "после". Мне показалось долгим вступление, я всё ждала, когда уже..., а потом не заметила, как началась основная часть. Вообще я не люблю, когда в книгах поучают. Но здесь этого нет, здесь есть советы и деление опытом. Читая советы или "уроки", я понимала, ведь о некотором мы знали и раньше, до этой книги. Только здесь это тебе говорит именно человек, который пережил болезнь, и он знает, что говорит. Мне понравился его настрой: важно как человек мыслит; так: "у меня нет одной ноги и легкого" или так: "у меня есть одна нога и легкое". Мы ведь знали и раньше, что надо учиться терять и всякая потеря есть и приобретение в некоем смысле. И то, что нужно научиться говорит "нет" другим и себе, задавать вопросы, не боясь показаться глупым. Нужно принимать себя прежнего с ошибками, не закрывать дверь в прошлое, ведь то, чем ты сейчас являешься - результат тебя давешнего. А вот еще интересное: боли и страха нет; следует разложить любое подобное чувство по составу, и вам явятся тревога, неудовлетворение, неудобство и т.д., и вообще жить гораздо проще, если знаешь, что с тобой происходит. Еще много чего интересного можно здесь встретить, и даже попробовать последовать каким-то советам. Хуже в любом случае не будет.

Естественно, Альберт пишет, что это не непреложные правила и он не назидает. Это его опыт, именно так он научился жить в гармонии во время 10-летнего периода болезни, смог после записи врача "здоров" войти в обычную жизнь и добиться там успеха. Ведь каждый человек особенный, а не только так называемые (неправильными словами) умственно отсталые или инвалиды, у каждого есть свои "отметины", свойства, на которые он опирается при поиске чего-либо и в принципе в своей жизни.
В другой части, ближе к концу, автор нам рассказывает о теории "амарильос". Я не смогу здесь подробно описать, кто это такие, для этого нужно читать книгу. В общем и целом, это люди, близкие нам, которые в какой-то конкретный момент нам нужны и подчас дают больше, чем друзья или любимые, и стоят где-то между ними (амигос, амерес). С ними мы можем легко расстаться, но это не значит забыть. Они могут быть давно знакомыми и вообще незнакомцами. Мы с ними можем общаться годами и всего час за всю жизнь. Мы можем общаться на серьезные темы и на совершенно со стороны глупые. Теория интересная и не лишена смысла.
Короче говоря, мне понравилось.

А теперь про кино. Как это можно экранизировать? Даже смотреть не буду. В экранизациях создатели явно привнесли много своих смыслов и идей.
Стоп! Снято!
#Кин1_3курс Омоложение кинематографа

В постскриптуме небольшие негодульки. Из-за экранизации оригинальное название "Жёлтый мир" ("El mundo amarillo") российские издатели изменили на "Красные браслеты". Зачем? Автор здесь даже не намекает на браслеты и неподготовленному читателю будет не понятно, что это и зачем это. Отсюда и сине-красная обложка, а не законная жёлтая. Господи, когда люди сначала научатся читать книгу, а потом делать обложки? Нельзя было просто перевести название правильно, а ниже на обложечке крупными буковками добавить информацию про экранизации с названием "Красные браслеты"?

Катя (@rina_rot)2 декабря 2017 15:18

Еще один П.С.
В своей рецензии Настя @anastasia_roja поделилась о своих мыслях насчет её ридлян-амарильос. Да, Настя, я согласна с моей кандидатурой на этот пост. Автор же говорит, двое должны быть в этом уверены)) Надеюсь, твои "отметины" еще не сильно поменялись:))
И теперь хочу внести еще одну кандидатуру на пост моего ридлянина-амрильос. Это ... та-даааам: @lerochka :)

Penguin Lessons (@cupy)2 декабря 2017 15:24

Некоторые моменты книги всё же перенесли в сериал, да и радовало, что сценаристом был и автор. Не удивлюсь, если издатели тоже диктовали свои правила из-за популярности книг по саморазвитию, а на ТВ была возможность больше рассказать про многолетний опыт жизни в больнице, а не только уроки Рака.
И браслеты взяли из названия сериалов. Вообще, если бы не они, причём в первую очередь русская адаптация, книгу бы так и не перевели, не такая уж она свежая.. Даже в 1 серии объясняется суть браслетов как символов дружбы ребят, ещё и красный цвет романтично обыгран)

Катя (@rina_rot)2 декабря 2017 15:32

@cupy, я так и поняла, что взяли название с сериала и перенесли на книгу, и что в сериале скорее всего про браслеты говорилось. Но русские издатели не читают же издаваемые ими книги по ходу и им невдомек, что на браслеты там и намека не было)
Да, я знала, что несвежее произведение. И догадывалась, что перевели нам из-за сериалов. Здесь на лицо несомненная польза кинематографа :)

Анастасия (@anastasia_roja)2 декабря 2017 17:28

Я тоже в книге искала, когда же будет про браслеты. По отрывкам сериала понимала, что они значат.
Про амарильос. Нет, мои "отметины" не поменялись))) в этом отношении всё осталось как и было)))

@psycho2 декабря 2017 17:33

@rina_rot, амарильос может быть любимым? или он уже теряет суть слова?

Катя (@rina_rot)2 декабря 2017 22:16

@psycho, не может. Амарильос может, конечно, стать аморес, но тут важно, по мнению автора, задать себе вопрос: а оно тебе надо?))

Penguin Lessons (@cupy)3 декабря 2017 7:42

@rina_rot, думаю, раз кинообложки так популярны, всё же такие параллели с фильмами увеличивают продажи

Penguin Lessons (@cupy)3 декабря 2017 7:57

Наконец-то придумала тут рулетку - биографической книге биографический фильм и тоже о не совсем здоровом человеке. "Темпл Грандин" (2010)

@lerochka3 декабря 2017 10:21

@rina_rot, пока читала книгу, мысленно накидывала список своих аморильос. И ты туда попала. Особенно я это поняла когда прочитала твою рецензию. Потому что в ней всё, что я сама хотела написать. Вот что я теперь должна писать?) Получится как будто я у тебя списала. Надеюсь, Алина нам оценку пополам за это не поставит))

Про название тоже всю книгу была в недоумении. Я не смотрела сериал, но примерно догадывалась в чём смысл. Но всё же причём тут эти браслеты в названии, если их нет в книге?

И про любимых. Почему он или она не могут стать аморильос? По мне так вполне возможно. Это примерно когда человек становится тебе одновременно и лучшим другом и возлюбленным и мужем) Я верю, что такое возможно!)

Катя (@rina_rot)3 декабря 2017 11:51

@lerochka, Джек с Ксавье тоже амарильос, так что Алина не заполовинит нам оценку))
Про аморес я Саше ответила так, как ответил бы ему автор. А я считаю, что амарильос и аморес или амарильос и амигос могут быть в одном лице, одно дело, что статусы могут пересечься не на всю жизнь, а на некоторое время, пока "отметины" совпадают))), а потом амарильос может отпасть и остаться только аморес))

@lerochka3 декабря 2017 12:35

@rina_rot, и здесь я с тобой согласна. Про отметины тоже интересная мысль, в особенности, что автор оставил это загадкой. Понравилась та история про кинорежиссера (или сценариста)

@anastasia_roja Анастасия 21 мая 2017
"Нет другой инвалидности, кроме неспособности сопереживать". Пару лет назад при изучении испанского или даже при желании изучать каталанский я нашла сериал "Красные браслеты". Закачала себе, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 ноября 2017
Самое смешное – когда вечером приходится выбирать, что первым подключать к подзарядке: мобильник, ноутбук или ногу. При этом у меня всякий раз возникает гордая мысль, ...Читать далее
@lerochka 3 декабря 2017
После таких книг, вспоминается всем знакомая крылатая фраза «Красота спасёт мир», кстати, принадлежащая Достоевскому. Нет, эта книга не о красоте. Эта книга о человеке, который ...Читать далее