Рецензия на книгу Немезида от rina_rot

написала рецензию7 декабря 2017 22:05

Одна из причин, по которой я продолжаю читать серию, это мой интерес к тому, кого же попутно укокошат на этот раз. Ладно, первая причина - серия реально интересная. В каждой книге происходить что-то новое, разительно отличающееся от предыдущей истории. Но всё же у автора есть свой узнаваемый стиль, и довольно-таки завлекательный.

О чём же читатель имеет счастье здесь прочесть? Об ограблении банка и одной жертве-сотруднице заведения. Вот то дело, которое Харри Холе должен расследовать в команде. Естественно, старший инспектор Холе пытается отделиться и решить всё почти что сам. Кроме того, еще не зажила старая рана, поскольку не раскрыто еще кое-какое дело, очень личное, и если ему не дадут его завершить, он будет не он, если сам не раскроет его. А еще...а еще...одновременно застрелена женщина, с которой Харри имел когда-то связь. А потом снова начали поступать сообщения об ограблениях. Один и тот же ли это человек промышляет? Столько всего сразу навалилось на одного человека. Хоть у него и светлый ум, всё-таки для одного это слишком много. Вот и вышло, что я раньше "расследовала" дело с ограблением банка. Но, сознаюсь, сюжет очень закручен и остальные детали не поддавались моему уму, какие сочные детали, скажу я вам, какие события, какие мотивы! Красной нитью сквозь сюжет книги проходит "месть". И карающая богиня Немезида в названии как нельзя кстати.

Я поняла, что Харри мне никогда не станет "родным героем", я не жду встречи именно с ним. Но его проблемы меня трогают, также всё больше хочется узнавать, какие еще новые дела придумает автор и как он их закрутит, а потом раскрутит.
Спасибо этому дому, пойдём к другому:)

@readman8 декабря 2017 6:24

Умеешь удивлять: у тебя находится время даже на книги без тегов. :-)
Катрин, я тут где-то видел твой график. А когда ты читаешь?

Катя (@rina_rot)8 декабря 2017 7:51

@readman, перед ночью каждый день. В воскресенье иногда много удается. Ну и в служебное время в библиотеке в конце раб. дня, когда нет дел:)) а находится время на безтегового Харри пока только)) Просто если буду затягивать с чтением, подзабуду что было в предыдущих книгах)

v v (@vandal)9 декабря 2017 1:11

Обязательно читай дальше! Там еще интереснее)
Может тогда Харри и станет твоим героем. Ну или еще кем-нибудь)

Классная часть! Для меня одна из лучших в серии, но и дальше будет горячо)))

Катя (@rina_rot)9 декабря 2017 12:54

@mariana, ух ты!)

@psymag 4 июня 2016
На самом деле очень сложно писать рецензию на отдельно взятую книгу из серии, но я попробую. На этот раз старший инспектор полиции Осло оказывается вовлечен ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 апреля 2017
"— Немезида, богиня возмездия и справедливости. — Которую римляне слямзили у греков, оставили весы, заменили кнут на меч, завязали ей глаза и назвали богиней правосудия. ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2017
Все, меня окончательно затянуло в серию книг о Харри Холе и уже вторая книга вызвала восторг. Я очень благодарна Ю.Несбё за то, что каждая его ...Читать далее