Рецензия на книгу Малавита 2 от Curiosity-san

написала рецензию8 декабря 2017 11:56

"...мы прекрасно знаем, что делать, когда речь идет о других, однако как только дело касается нашей семьи, вся сноровка куда-то девается."

Здорово, когда вторая часть по общей атмосферности ничем не уступает первой. Чуть менее здорово, что она при этом получилась все же не такой веселой и интересной. В этот раз автор как-то долго раскачивался. И если в "Малавите" действие началось буквально с первых страниц, то здесь идет размусоливание каких-то мелочей и болтовня ни о чем. Как будто время тянут. Но зато потом начинается все тот же гангстерский бедлам в духе первой книги.

Итак, вот он снова наш главный герой - Джованни Манцони, а заодно и вся его не слишком нормальная семейка. Он по-прежнему пишет книги и... знаете что? Он вполне себе успешный писатель. Истории его разлетаются как горячие пирожки в холодный зимний день. Вот только в этот раз не будет здесь одной большой семьи. Дети выросли и разъехались по разным городам в попытках построить свою собственную жизнь, жена занялась бизнесом и тоже уделяет мужу мало внимания. А Джованни не так уж плохо и живется. Сиди да пиши в свое удовольствие. Но внезапно нашего гениального писателя осеняет мысль, что вот он сам книги пишет, а чужие не читает. И не долго думая, решает он ознакомиться с таким произведением как "Моби Дик". И этому в книге отведено настолько много места, что Бенаквиста умудрился проспойлерить мне финал и самые интересные части романа -___-" что сильно меня огорчило, потому что оказалось, про белого кита мы с Манцони начали читать одновременно.

И все бы хорошо, но чего-то этой книге не достает. Несмотря на то, что юмор по-прежнему черен и искрометен, герои вновь кажутся яркими и даже живыми... но не то. Может быть, этой истории просто не нужно было продолжение, потому что проблемы, в которые вляпались все члены семьи (каждый в свою, разумеется) показались мне несколько надуманными. И да, в этой части внезапно Бэлль меня раздражала. А самыми интересными в итоге оказались Мэгги с ее бизнесом.

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 Первая книга была написана в таком немного мрачноватом стиле, но и с изрядной долей юмора. Здесь же автор решил обратиться к иронии, причем к ...Читать далее
@id152331450 Anna Stavrovskaya 15 августа 2018
Насколько было увлекательно следить за приключениями семейки Блэков/Браунов/вставьте любую фамилию из длинного списка, настолько унылым оказалась вторая часть истории. Все отличительные особенности характеров персонажей претерпели ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки Ну вот кто меня пинал на чтение второй части, если и первая не в кайф зашла? И если в первой части хоть ...Читать далее