Рецензия на книгу Малавита 2 от id152331450

написала рецензию15 августа 2018 15:01

Насколько было увлекательно следить за приключениями семейки Блэков/Браунов/вставьте любую фамилию из длинного списка, настолько унылым оказалась вторая часть истории. Все отличительные особенности характеров персонажей претерпели кардинальное изменение, превратив харизматичную семейку в серую массу с кучей комплексов. Говорят, где тонко, там и рвётся, но данное произведение расползается по швам на всех этапах повествования. Помните сильного, решительного главу семьи, готового перегрызть горло врагу зубами? Вот вам прокрастинатор и мямля, получите, распишитесь.
Те моменты, которые в первой книге были только намёками, раздулись до абсурдны размеров. Женщина, решившая, что нужно помогать тем, кому в жизни повезло меньше? Это же почти тоже самое, что повёрнутая фанатичка без чувства меры. Подросток, виртуозно управляющий своим окружением? Столярничающий отшельник. Единственный персонаж, который не изменился ни на йоту - Бель. Что достаточно удивительно, как была влюбчивой пустышкой, так и осталась. Впрочем, складывается ощущение, что она и нужна-то для ровного счёта, спасибо хоть фильму, который исправил эту ситуацию.
Никакого особенного экшена и движения в этой книге не будет - забудьте о том, что книги про мафию обязательно должны быть наполнены энергией и неповторимым стилем. Пара выстрелов и отёк Квинке - максимум, на который вы можете надеяться.
Семейные отношения, опять же, показаны обрывочно и крайне однобоко. Всё плохо. Хотите подробностей - читайте качественную литературу.
Концовка же просто убила всё настроение, только читатель воодушевляется "Ну вот же, наконец, то, чего ты ожидаешь от мафиозной истории!", как, вдруг, получает щелчок мокрой газетой по носу, возвращаясь в суровую реальность.
Я понимаю почему первую часть назвали "Малавита", всё-таки собака поставила решительную точку в той истории, но чем обосновано название этой части? Тем, что читатели моментально опознают в ней продолжение? И больше никакого посыла?
В общем, книга совершенно не стоит времени, потраченного на её прочтение, лучше перечитать "Крёстного отца" или, на худой конец, посмотреть экранизацию первой части.

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 Первая книга была написана в таком немного мрачноватом стиле, но и с изрядной долей юмора. Здесь же автор решил обратиться к иронии, причем к ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 8 декабря 2017
"...мы прекрасно знаем, что делать, когда речь идет о других, однако как только дело касается нашей семьи, вся сноровка куда-то девается." Здорово, когда вторая часть ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки Ну вот кто меня пинал на чтение второй части, если и первая не в кайф зашла? И если в первой части хоть ...Читать далее