Рецензия на книгу К востоку от Эдема от oksanamore

написала рецензию13 декабря 2017 21:48

#Кин1_3курс

Прочитав аннотацию на обложке книги, я решила, что это история двух родных братьев, сыновей Адама Траска. Но я была приятно удивлена, что произведение Джона Стейнбека - настоящая семейная сага. Это история нескольких поколений двух семей - Траск и Гамильтон. И каждому персонажу здесь уделено достаточно внимания, характеры и судьбы всех их показались мне раскрытыми в полной мере.

Начинается повествование с рассказа о Сэме Гамильтоне, который является очень важным персонажем, ведь именно он оказал влияние на семью Адама Траска. Постепенно автор вводит новых героев, и так мы узнаём об отце Адама и его брата Чарльза, их детстве и юношестве. Также читатель знакомится с Кэти. Эта героиня вызвала у меня бурю эмоций. Я считала её чудовищем, автор и сам периодически напоминает о сущности этой женщины, но её поступок в конце заставил меня задуматься о том, какой же Кэти была на самом деле? Что жило в её сердце, о чём она думала?

Хочу рассказать немного о сыновьях Адама, на которых сосредоточено повествование ближе к концу. Кэл и Арон - противоположности друг друга. Арон очень красив, чист и невинен, в его мыслях не проскальзывает что-то плохое. Он мечтает поступить в колледж и стать священником. Кэл совершенно другой. Его цель заработать как можно больше денег, он часто задевает брата, но этот юноша вовсе не такой расчётливый и грубый, каким может показаться. Я видела, как сильно Кэл нуждался в отцовской любви и жаждал её заслужить. Ведь Арону не нужно было прилагать особых усилий, Адам всегда гордился им и заботился о нём. Кэл же чувствовал себя изгоем, он был одинок везде и всегда. И именно этот персонаж впечатлил меня и затронул мою душу, несмотря на свою неидеальность. Он ошибается, раскаивается, пытается исправить ошибки, любит, всё остро чувствует, он живой человек, не подходящий ни под какие стандарты. Ты переживаешь за него, сочувствуешь ему...

Конечно, понравился мне и сам Адам Траск. Он очень добрый, бесхитростный человек, чистый в мыслях, чувствах и поступках. И такого же он ждёт от других людей, не осознавая, как жестоки они могут быть.

С книги "К востоку от Эдема" я наконец-то начала знакомство с творчеством Джона Стейнбека. На мой взгляд, эта книга - настоящий шедевр. Она вызывает множество эмоций, которые порой бывают довольно противоречивы, заставляет о многом задуматься, от неё не хочется отрываться. И теперь я уверена, что знакомство с автором обязательно продолжится.

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 22:28

Умница, читаешь на опережение собственных предположений)) Я уж думала затосковать от уменьшившегося количества допов, но увидела у тебя Браслеты - блеснула хоть малая надежда)
Неожиданно большая рецензия получилась, очень искренне вышло. Видела, кто будет играть Кэти?
Тема двух братьев привела меня к двойственности и давно задуманной короткометражке (ещё до разговора про этот формат) - "Харви" (2002). И всё-то ладненько выходило, даже то, что это работа студентов австралийского института, так уместная для нашего 3 курса, но оказалось, что инет всё-таки самоед, и сейчас найти видео не удалось. Тогда приходится идти по пути меньшего сопротивления и предложить более популярное - схожий по теме "Мост" (2003, США, Чехия), тоже одна из самых сильных.

Оксана (@oksanamore)13 декабря 2017 22:42

@cupy, про новую экранизацию ещё не искала информацию, но ты заинтриговала)
Завтра надеюсь успеть прочесть "Красные браслеты" и в ближайшее время посмотрю "Мост". Если Чехия, уже интересно. Всё-таки европейское кино мне кажется глубоким. И тут неожиданно вспомнилось французское "Молчание море"...

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 22:46

@oksanamore, там такая популярная персона, что это как в ЧГК - не знаешь что отвечать, говори Пушкин))
Браслеты очень быстро читаются, поэтому буду ждать) Тоже очень люблю европейское.
Даже не слышала, запишу в рулетку для декана))

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 22:50

@oksanamore, обновила инфу по экранизациям - там полный набор: классическая, мини-сериал и вот новая ожидается. Эх, не сказала вовремя @chupacabra про здешний выбор)

Оксана (@oksanamore)14 декабря 2017 8:22

@cupy, посмотрела на кинопоиске. Неожиданный выбор, я себе Кэти по-другому представляла. Но тем интереснее) Посмотрим, что же нас ждёт))

Аsя (@ashe_maree)14 декабря 2017 9:28

У Стейнбека очень рекомендую "О мышах и людях") Чем то походит на "Элджернона", а я заметила, что на этом сайте любят Киза)

Оксана (@oksanamore)14 декабря 2017 10:35

@ashe_maree, спасибо большое, как раз хотела прочесть)

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 февраля 2016
#флешмоб_К Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 26 октября 2016
"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою." Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы ...Читать далее