Рецензия на книгу Бумажная девушка от kelj

написал рецензию18 декабря 2017 13:38

Давайте начистоту - чего мы ждём от книги с названием "[прилагательное] + девушка", претендующей на звание одного из бестселлеров современной прозы? Наверное, чтобы её было интересно читать, чтобы сюжет заставлял сопереживать героям и возвращаться к книге снова и снова. Это было. На этом о хорошем всё.

В остальном не покидало чувство раздражения - то ли из-за досадных промахов автора, то ли из-за некачественного перевода (если что, читал в переводе Ирины Крупичевой), но эта книга бросается в глаза таким количеством оплошностей и нестыковок, что даже становится немного жаль себя и своего времени - неужели автору настолько наплевать на читателя, что такая субстанция попадает на прилавки и в электронные читалки?

"Действие романа происходит в Лос-Анджелесе, одновременно романтичном и фантастическом, где разворачивается история фантастической любви..." - не правда ли, милая тавтология в пятом предложении книги? Ну чтобы сразу, обухом да по темечку.

"Знаменитая пианистка Аврора Валанкур (ей всего тридцать один год)...", и страницей спустя "тридцатилетняя пианистка и топ-модель Аврора Валанкур..." - да что ж такое, тридцать или всё же тридцать один?! Что интересно, главный герой романа, известный писатель, подробно рассказывает героине и нам, читателям, что он, прежде чем начать писать книгу, детально прорабатывает образы своих персонажей, пишет им биографии и характеры. Похоже, Гийому Мюссо не мешало бы поучиться у своего героя.

"Я выбросил содержимое моей чашки в раковину" - это про чай, если что. В русском языке для жидкостей припасено замечательное слово "вылил".

"– Да, введя код 07071994. [...] Это дата его двадцатого дня рождения – седьмое июля тысяча девятьсот девяностого года" - это полицейский вскрывает сейф. Подумаешь, ошиблась в одной цифре, не переписывать же книгу из-за этого...

"... мой телефон завибрировал с металлическим рычанием, предупреждая о том, что пришло СМС-сообщение" - искренне прошу каждого, кто прочтёт эту рецензию, дать мне знать - это только я так остро реагирую на подобные метафоры, или это и правда тошнотворно?

"А ты лжива, как бюстгальтер" - ах ты ж Мюссо, ах негодяй!

"Как будто пчела вылетела из банки, где была пленницей долгие годы" - да, да... Сколько там пчёлы живут? (Привет школьному учителю биологии.)

Поверьте, я мог бы продолжать довольно долго. А ещё в книге есть русский миллиардер Олег "у каждого человека есть цена" Мордоров (нет, не так - МОРДОРОВ!!!). А ещё чудесные совпадения, когда люди охотятся за кое-чем уникальным (стараюсь без спойлеров!) по всему миру, но в конце концов это кое-что просто попадается им на уличной распродаже. А ещё автор периодически объясняет читателю сложные, по его мнению, моменты (ну знаете, как объясняют плохой анекдот? "Она злилась на меня, мои упреки ее оскорбили" - вообще-то это прекрасно считывается из всего предшествующего диалога). А ещё сладенький финал, куда же без него...

Уух, что-то я разозлился. За сюжет плюсик, за исполнение (или всё-таки перевод?) твёрдый неуд.

#Ф1_1курс

@ekaterin_a18 декабря 2017 16:49

"А ты лжива, как бюстгальтер" - ахахаха вот это автор загнул)))
А вообще я читала у Мюссо 2 книги. Обеим поставила нормальные оценки, но вопросы к ним были, конечно. Мне кажется, у Мюссо есть шаблон, по которому он пишет книги, потому что в каждой встречаются русские миллионеры или русская мафия. Но русский след присутствует обязательно.
А там случайно не было психоаналитиков или психологов? А то @mariana тоже выявила повторяющийся элемент его книг)

А мне понравилось)
Или я добрее, или глупее, или менее внимательна... Как вариант, просто совпало настроение без запар прочитать что-то лёгкое и быстрое. А вообще, если так загоняться, можно даже на самую отличную книгу написать отрицательный отзыв, даже если она очень понравилась. И наоборот: вчера буквально дочитала на столько ванильную ересь, что у меня радуга в глазах замерцала, а мозг превратился в зефирку. И так хочется поплеваться на эту книгу, а не могу - понравилось, читала, наплевав на сон и домашние дела...

@ekaterin_a18 декабря 2017 18:02

@nuta2019, так я тоже дочитывала книги Мюссо и оценивала довольно высоко. Но это не отменяет нестыковки и штампы в книге)
Мне понравилась рецензия. Люблю когда ругают книгу обоснованно, а не так: "я ожидал от книги большего", "герои мне не понравились". Здесь даже вопросов не возникает, почему такая низкая оценка.

@ekaterin_a, против рецензии ничего не имею) поржала тоже))) Если бы не ты, наверное вообще её не заметила, а так хоть настроение поднялось.

Походу мой предыдущий коммент выглядит несколько нападственным((( Прошу простить, никаких наездов не подразумевалось)

Анчи (@kleo)20 декабря 2017 14:43

Повеселили)) Отлично описали все слабые стороны книги. После такого собираетесь еще читать книги Мюссо?
Экзамен №1 сдан.

Евгений Ключников (@kelj)20 декабря 2017 15:48

@kleo, я ещё от этой не отошёл, так что пока нет )

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2017 10:43

@ekaterin_a, да, там была психолог)))

@Elloissa, хахаха)) в каждой книге Мюссо есть психолог, психиатр или психоаналитик))) без них видимо сюжет не складывается

@kelj, разгромная, но честная рецензия :)

@katyarock 26 марта 2014
Роман "Бумажная девушка" написан от лица нескольких героев. Суть истории заключается в том, что на страдающего от любовных мук и погруженного в глубокую депрессию на ...Читать далее
@skerty Яна 13 августа 2014
Нравится мне, как пишет Гийом Мюссо, это уже третья книга, прочитанная у данного автора. Книга о человеке, который из-за несчастной любви чуть не лишился всего, ...Читать далее
@freespiritmn 20 апреля 2015
Честно говоря, на протяжении всего романа Билли вызывала у меня недоумение. Странная девушка, но к концу становится понятно, что к чему, она раскрывается. "Странная" не ...Читать далее