Гийом Мюссо

6 июня 1974 г.
Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция

Гийом Мюссо родился 6 июня 1974 года в городке Антибы (департамент Приморские Альпы, Франция).

Встреча с большой литературой произошла, когда ему было десять лет. И с этого времени Гийом твердо решил, что хочет писать романы. В 19 лет Гийом Мюссо на несколько месяцев уехал в Соединенные Штаты. Он открыл для себя Нью-Йорк и сразу полюбил этот город. Чтобы заработать деньги на это путешествие, он работал продавцом мороженого и жил в общежитии с рабочими самых разных национальностей. Сейчас он говорит, что узнал в это время много нового. Во Францию из США он вернулся с кучей идей для новых романов.

Получив экономическое образование, Г. Мюссо стал преподавателем. В настоящее время он преподает экономику в международном лицее. В 2004 году Гийом Мюссо отправляет рукопись романа "После" ("Et Aprés...") в издательство XO. Бернар Фиксо приходит в восторг от удивительной атмосферы, которую сумел создать в своих книгах молодой писатель. Роман "После" был продан тиражом более 1 миллиона экземпляров и переведен на 20 языков.

Признание, которое получили у читателей романы "После", "Спаси меня", "Ты будешь там?", "Потому что я тебя люблю", и "Я вернусь за тобой", сделало Мюссо одним из самых популярных французских авторов.

Его книги читают во всем мире, по ним снимаются фильмы.
Фильм "После" компании "Fidélité Films" снят режиссером Жилем Бурдо (Gilles Bourdos). В ролях Ромен Дюри, Джон Малкович, Евангелина Лилли. Фильм вышел на экраны в январе 2009 года. Права на экранизацию "Ты будешь там?" и "Потому что я тебя люблю" также проданы.

После...
<p>цитату из Гиппократа: «Ars longa, vita brevis, occasio praeceps, experimentum periculosum, iudicium diffi cile».<br />– «Искусство вечно, жизнь коротка, кризис мимолетен, опыт обманчив, а решение трудно»</p>
Добавил(а): bibicamal
Спаси меня
<p>Нет ничего более обманчивого,чем фотографии:надеешься навсегда сохранить счастливый момент,а получаешь повод для грусти.Стоит нажать на кнопочку фотоаппарата,как-оп!-счастливое мгновенье уже в прошлом.</p>
Спаси меня
<p>Ничто никогда не проходит бесследно,правда,мы не всегда в состоянии оценить последствия наших поступков...</p>
Спаси меня
<p>Отголоски пережитого счастья согревают ваши сердца,позволяют спокойнее пережить расставание с иллюзиями и снисходительнее относиться к неприятностям,которых в жизни всегда хватает.</p>
Спаси меня
<p>Возможно,что некоторые события происходят с нами вне зависимости от обстоятельств,просто потому,что они должны произойти во что бы то ни стало.</p>

написала рецензию14 июля 2021 13:36
Прошло семь лет...Гийом Мюссо

Данная книга попала в мои хотелки совершенно случайно, вроде бы искала нечто для какого-то флешмоба. Не думала, что мне все-таки придется ее прочитать.

Никки и Себастьян находятся в разводе уже семь лет, у них две детей, которые находятся под опекой одно из родителей. И вот однажды они узнают, что их сын пропал и замешан в какую-то страшную историю.

Не знаю, понравилась мне история бывших супрегов или нет. Могло бы понравится, если бы не отсутствие логики у героев и их просто ошеломляющее везение. Вот не люблю я такие невероятные по-сказочности, но в то же время про обычную жизнь, произведения. С другой стороны, задумка автора мне показалась интересной,хотя я и догадалась о том, что происходит, почти сразу. Безусловно, Мюссо может распоряжаться сюжетом и героями, как вздумается, только уж больно неправдоподобно все вышло.

Из плюсов, кроме задумки, могу еще выделить легкость чтения и на этом все.
Для меня это книга на раз, прочитала и забыла. И скорее всего Мюссо читать больше не буду.

#буклайв_домашняя_еда_6

написала рецензию9 июня 2021 18:55
Прошло семь лет...Гийом Мюссо

Это мое первое знакомство с Гийомом Мюссо и скорее всего последнее. Не захватил меня сюжет прославленного автора бестселлеров, а провалы в логике убили последние надежды.

Себастьян Лараби и Никки Никовски совершенно разные люди – прагматичный и уравновешенный Себастьян хорошо зарабатывает скрипичных дел мастером, а Никки, его бывшая жена и любовь всей жизни – ветреная и взбалмошная девица, без постоянного заработка. В прошлом они были счастливы, но их различия помешали им быть вместе. От короткого, но яркого брака остались близнецы Джереми и Камилла. Теперь странность номер раз. После развода супруги разделили не только имущество, но и детей – мальчик остался с матерью, а девочка с отцом, с жестко ограниченным общением между друг другом. Абсолютно странное и нелогичное решение, с надуманным объяснением. И все вроде бы было неплохо, да, дети выросли, и 15-летние подростки вносят определенные коррективы в планы родителей, но вот пришла беда откуда не ждали – пропал Джереми. Себастьян и Никки объединяются для того, чтобы спасти сына и идут по следу беглеца. Дальше странности множатся, и интересная завязка перешла в дешевый боевик бессмысленный и беспощадный. Герои вечно куда-то или от кого-то бегут, периодически превращаясь в тренированных спецагентов. Судите сами, в одном из эпизодов пара совершила головокружительный прыжок с движущегося судна на мост, а в другом убила головореза. Причем убийству они не придали никакого значения, как будто это было для них чем-то обычным.

Все эти нестыковки и странные способности героев, взявшиеся из ниоткуда, сильно раздражали, а главная интрига перестала ею быть после нескольких глав. Единственное объяснение всего происходящего просто лежит на поверхности и в принципе даже напрягаться не надо, чтобы понять хотя бы первую часть загадки исчезновения мальчика. Финал оказался скомканным, автор не придумал как изящно спасти Себастьяна и Никки от правосудия, а они надо отметить нарушили много достаточно серьезных статей уголовного кодекса, и просто замял это дело, нелепо прикрыв «хеппиэндом».

Если очень сильно захотеть и не замечать дыр в сюжете, вас могут заинтересовать герои. Они действительно разные и обладают интересными характерами, за ними интересно наблюдать. Но, пожалуй, это единственный плюс книги, поэтому высоко оценить ее не получится.
#буклайв_домашняя_еда_5 (Черешневый компот)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_кулинария (Омлет с грибами))

Максим (@masyama)10 июня 2021 5:28

Насколько я понял, довольно большое количество читателей ограничиваются одной книгой Мюссо. Причём, судя по тому, что в разных случаях книги разные, можно сделать вывод, что все они не хороши...) Я вот, прочитав "Завтра", совершенно точно у него больше ничего читать не буду.

написал рецензию29 мая 2021 4:53
ЗавтраГийом Мюссо

Всё, что я написал по поводу романа «Завтра» является моим оценочным суждением, частным мнением и личными впечатлениями. Это чтобы потом не повторяться.

Основа книги очень перспективная: он живёт в 2011, она в 2010, день тот же. Им вместе придётся решать непростую задачу. Можно было рассчитывать на удовольствие от чтения. Тем не менее, бо́льшей ахинеи я не читал ни разу в жизни. Такое количество ужасающих дыр, не стыкующихся деталей и глупостей мне встретилось впервые. Даже не знаю, что начать ругать первым. Допустим, сюжетную логику.

Впрочем, как можно ругать то, чего нет? Приведу два прокола, которые помогут понять глубину проблемы, один стратегический и один тактический. 1. Очень плохая девочка (далее ОПД) влюбляется в плохого и богатейшего парня. У парня беда — в перспективе надо пересаживать сердце. ОПД во имя любви примерно за 15-17 лет становится одним из лучших кардиохирургов Америки. Но у парня уникальная кровь и ему подойдёт лишь сердце уникального донора. И вот (привет, рояль), донор обнаружен. Что должна сделать ОПД? Ну, как бы устроить так, чтобы сердце «освободилось», и пересадить его, пока милый друг концы не отдал. Но что ОПД делает в романе? Она выходит за донора замуж! Да четыре года с ним живёт, изображая нежнейшую любовь и привязанность! И только после этого всё равно старается сделать то же самое, то есть «освободить» донора от имеющегося у него органа в пользу своего настоящего возлюбленного. Зачем 4 года ждать?! Что за [РКН]?! 2. ОПД, русская, кстати (эти бледные немощи [РКН] на славянских женщин), встречается с русским же киллером, чтобы обсудить детали убийства донора. Я даже готов простить, что для встречи был выбран не пустынный парк, не парковка, не машина, в конце концов, а людное кафе, где любой при достаточной сноровке мог их подслушать, что и сделал. Но русская ОПД и русский киллер общаются между собой на английском. Наверное, чтобы их разговор легче мог быть понят посторонними. Это ж [РКН]! И таких зверских глупостей в романе великое множество.

Переходим к персоналиям. Главный герой-мужчина характера не имеет вообще. Он пустое место, ноль, ни одной живой черты. Кроме разве что неприятия сказок и легенд, напомнившего мне, как при ранней советской власти самые яростные активисты пытались запретить детские сказки (читал у Чуковского). То-то во второй половине книги он почти пропадает из действия. Главный герой-женщина, которая должна вызывать сочувствие, вызывает исключительно отторжение, потому что психопатка, манипулятор, дешёвка и склонна к мошенничеству. Если бы автор хотел, чтобы читатель её такой воспринимал, то вопросов бы не было. Но ведь по замыслу она — герой положительный!

Роялей хватает. То ключи чудесным образом попадутся, то навигатор от мотоцикла отвалится. Но самый главный рояль, это чудесное появление гика-всемогущего. Подключиться к любой системе видеонаблюдения, взломать любую сеть и даже — не шучу — записать героиню к модному парикмахеру без очереди, это для него дело двух-трёх минут. А когда рояль помочь не может, в ход идёт святая простота. Роман построен вокруг хроно-аномалии. Лет 150 писатели придумывают удивительные трюки со временем и создают временны́е парадоксы. Мюссо вообще никак не заморачивается с систематизацией своих манипуляций со временем. Когда надо герои помнят, когда не надо — не помнят. Вот уж точно, время — величина относительная!

Язык чудовищно пресен. Например, сферический писатель в вакууме пишет: «У него был толстый красный нос с глубокими порами, а под глазами набрякшие мешки». Мюссо пишет: «Он много пил». Отлично! Автор считает, что читатель не в состоянии сложить два и два и ему надо всё доносить буквально? Или такой запрос у европейского читателя? Не верю! А диалоги! Диалог двух практикантов-медиков о своей руководительнице, она же ОПД, за явным преимуществом выиграет конкурс «Самый неестественный и надуманный разговор в литературе». Редакторы бы, [РКН], просто сели друг напротив друга и по ролям прочитали его! А просто надо было, чтобы героиня узнала эти сведения.

Устал я так ругаться с непривычки. По-моему, ещё никогда книга не вызывала у меня такого неприятия. А я ещё критиковал Сару Перри и Жоэля Диккера! Всё познаётся в сравнении. Короче, открыть кингстоны! Место этой посудине на самом дне океана.

#флешмоб_З

@neveroff29 мая 2021 14:26

У Мюссо читал только https://Потому что я тебя люблю и начинал https://Спаси меня, после того он для меня не существует как писатель... На редкость коньюктурный автор с безумным количеством логических дыр. А ведь я обе читал в период своего наибольшего позитивного состояния...

Максим (@masyama)29 мая 2021 14:33

@neveroff, "только" - это целых две))) Я думаю, успокоюсь на одной...

Но надо же, как привлекательно написанная аннотация может продвигать всякую муру!..

@neveroff29 мая 2021 15:57

@masyama, ну, прочитал одну. Во второй полторы главы.))

написал(а) рецензию1 апреля 2021 2:43
Девушка и ночьГийом Мюссо

Такой высокий рейтинг для такой проходной книги.
История исчезновения девушки и ее предполагаемого любовника завёрнута и непредсказуема, но в той же мере скучна и неинтересна. Отчего-то совершенно не хочется разобраться в мотивах некоторых поступков героев, их поведении. И, кажется, в конце книги автор раскрывает все карты, но вопросы остаются. Как можно хранить отношения в тайне более 20 лет? Как можно не замечать напрочь гнилую натуру человека, даже будучи глубоко влюбленным? Как можно считать лицемера и человека без принципов другом, раскрывать ему свои глубинные тайны, а затем удивляться его предательству?
А самым главным недоразумением книги стало размышление главного героя о судьбе Винки, ее жизни после всех событий. Это уже просто за гранью добра и зла, фантастика да и только.
Повествование ведется скучное, пространные размышления на каждой странице.
В общем, уныло, монотонно и на один раз.
Не рекомендую.

написала рецензию30 декабря 2020 22:01
Жизнь как романГийом Мюссо

#воины_времени
Типичный Мюссо, напоминающий свои прошлые книги с главным героем писателем и мистикой. Ещё показалось, что Мюссо прочитал
Афинские убийства, или Пещера идей Сомосы и создал свою лайт версию, выбросив древнюю философию и оставив одну идею.

Начало очень интригующее и затягивающее. У известной писательницы Флоры Конвей пропадает трёхлетняя дочь. Пропадает мистическим образом: в запертой квартире во время игры в прятки.

В это же время другой писатель Роман Озерски испытывает творческий и жизненный кризис. Жена выставила его агрессором и тираном, развелась и запретила видеться с сыном. К тому же новый роман никак не пишется. Роман знает о Флоре всё. Они связаны мистистическим образом. Однажды им придётся встретиться.

Книга короткая, при этом в ней много неожиданных сюжетных поворотов. Читается легко. Но при всем при этом практически все сюжетные ходы были описаны автором в других книгах.

Однобоко описана бывшая жена Романа. Сам он не вызывает сочувствия, слишком инертный. А Флора хороша, способна на сильные поступки. Читалось с интересом. Не более.

На странице представлена биография автора Гийом Мюссо, который родился 06.06.1974 в Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гийом Мюссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гийом Мюссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ты будешь там?, Здесь и сейчас, Жизнь как роман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гийом Мюссо.