Рецензия на книгу Сонные глазки и пижама в лягушечку от Frogg_n

написала рецензию19 декабря 2017 19:50

«Наш мир, разумеется, иллюзорен; однако у него должен быть реальный прототип». © Исаак Башевис-Зингер

Вы — Гвендолин. И вы — карточный Дурак Таро. Наверное, становились им уже кучу раз подряд. Сомневаться, в том, что он является вашей истинной личиной, больше не приходится. «Это правда!» — думаете вы каждый раз, сидя в затемнённой комнатке один на один со своей необъятной подругой «оракулихой», которая носит на голове огромный красный тюрбан для презентабельности и солидности. Ну и что, что она курит ядрёные самокрутки, обжирается каждый божий день по самое не хочу, практикует к ничему не обязывающие отношения с противоположным полом и зарабатывает себе на жизнь тем, что приходит к брошенным, покинутым и одиноким старикам, выслушивая их истории, просматривая фотоальбомы с давно выцветшими фотографиями и получая за все эти нехитрые махинации приличные деньги?

Вы — Гвендолин. Незадачливая бизнес-леди, тяготеющая к достатку, роскоши и богатству и ставшая в предпасхальную пятницу настоящим банкротом, и теперь ваша дорогущая лодочка (ладно-ладно, красный «порш») стремительно пошла ко дну. Это не считая ещё не мысленное количество кредитов, висящих на вас мёртвым грузом. Паника? Ну что ж, если обгрызенные ногти являются неоспоримым и молчаливым доказательством и одним из признаков паники, то да, у вас на лицо явный мандраж, ибо вы уже давным-давно глушите текилу без соли и долек лимона, а потом, вообще, заказываете себе кусок бифштекса и спаржу, чего вы отроду не делали, ведь диета превыше всего. Впрочем, у вас же наблюдается неотвратимый процесс падения. Словно Икар, вы подлетели слишком близко к солнцу, за что и поплатились.

Вы — Гвендолин. И вас все ненавидят. Включая всех завсегдатаев «Быка и медведя». А ваша мать покончила жизнь самоубийством, совершив до своего конечного (слегка иронично, не находите?) итоге несколько неудачных попыток. У вас до сих пор перед глазами стоит картина, как она становится на колени перед электрической плитой и суёт свою голову в раскалённую духовку. Похоже, ваша матушка напрочь забыла про отсутствие вожделенного газа. Ну а ваш отец — алкоголик со стажем, курящий травку (о, незабываемая марихуана!) и выступающий в какой-то n-сортной группе под именем Сальвадора Дали в замызганных клубах и барах, где ошиваются, в основном, самые «приличные» граждане Сиэтла. Ваши родители творческие личности: мать писала, так скажем, необычные стихи (ну о-о-о-чень необычные), отец же всю свою жизнь посвятил сцене, заметьте, не вам или семье. Творческие люди, что с них взять? Голову в духовку и косяк марихуаны в рот. Фредди и Джорджи.

Вы — Гвендолин. Живёте с Белфордом Данном, пропагандирующим своё виденье хорошего и прекрасного, и не любите его обезьяну Андрэ, так же не пылающего к вам светлыми чувствами; злитесь на Ларри Даймонда, неудачника, который «cгорел» на бирже по глупости (вот будет шок, когда вы познакомитесь с ним поближе), но всё равно продолжаете с ним встречаться; ищите свою толстушку Кью-Джо Хаффингтон по всему городу, а на деле... чего только с вами не происходит за несколько праздничных дней; вы — Гвендолин Мати — американка с филлипинскими корнями и молодая амбициозная брокерша с двадцатью семью серебренными волосами (Кью-Джо самолично подсчитала!), прогоревшая по-крупному в одну судьбоносную пятницу.

«Сонные глазки и пижама в лягушечку» — самая настоящая фантасмагория; истинный бред на грани рассудка; история, наполненная шутками и несусветицей, под которыми кроются серьёзные темы: взаимоотношения общества и человека, следовательно, и их пагубное влияние друг на друга; множественные разговоры про люмпенов, выживающих разными способами; мысли про зарождение жизни на планете, то есть, присутствует рассмотрение теорий, религиозную составляющую автор также не обделил вниманием.

Если кто-то сейчас продолжает думать, что данный роман — просто шутка, лёгкая книжонка и прочее, и прочее, то этот кто-то глубоко ошибается в выборе чтения для отдыха. Потому что Том Роббинс — сюрреалист, любящий пробовать нечто новое, а главное — он интересный сюрреалист. Поэтому и мир, который показан читателям, не лишён необычайности, ярких красок, интеллектуальной составляющей, парадоксов и иронии.

У названия, кстати, имеются причины и основания, раскрывающиеся, правда, лишь в конце. Блестяще отыграно!

Четырёхкратный Дурак!
А что вы хотели, Гвендолин? Мы живём в необычном мире. И с каждой минутой этот мир делается всё необычнее.

«Пока же, обретаясь на нынешнем уровне развития, не зная своих целей и корней, мы — не более чем дремлющие детки-малолетки. Сонные глазки и пижама в лягушечку».

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

@fenya Зина 25 сентября 2014
Это книга чем-то напоминает мне сериал - только подумаешь "боже мой, какая муть!", как тут же в конце главы ба-бах… и ты переворачиваешь страницу. И ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 30 января 2017
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием) Пока же, обретаясь на нынешнем уровне развития, не зная своих целей и корней, мы – не более чем дремлющие ...Читать далее