Рецензия на книгу Там, где заканчивается радуга от Terumi

написала рецензию24 декабря 2017 10:16

Я обычно такие книги не читаю, мне не особо нравятся женские сопливые и наивные романы, но мимо эпистолярного жанра пройти не смогла. Ожидала, конечно, что в книге будет полным-полно любовных писем, и как же я рада, что мои ожидания не оправдались!

Начну с того, что это вовсе не сопливый роман. Рози Данн, главную героиню, ну никак нельзя назвать плаксой и нытичкой. Это сильная женщина, отличная мать, которая умеет справляться с трудностями, не ждет с моря погоды и сама, своими руками, проделывает себе путь к мечте. И есть у нее лучший друг детства, Алекс Стюарт, который помогает и поддерживает ее в этом.

Как по мне, так роль и важность Алекса в жизни Рози уж как-то сильно преувеличена. Помимо него, справиться с трудностями ей помогают: родители, сестра Стеф, подруга Руби, немного – брат Кевин, дочь Кэти и даже отец Кэти. К тому же, в большинстве случаев, они помогли ей больше, чем Алекс, потому что, зачастую, были рядом. А Алекс мог ее поддерживать только морально (это, конечно, тоже немаловажно), а рядом был в основном по праздникам раз в год.

Меня бесило, что когда речь заходила за женщин и мужчин в их жизни, они никак не могли сдержать свою ревность, которая проявлялась в негативном отношении к объектам симпатии. Уже одно это свидетельствовало о чувствах, больших, чем дружба, и надо быть слепым, чтобы этого не увидеть. Вот и видели это все, кроме Алекса и Рози. Это ж надо так, потратить почти 50 лет своей жизни, чтобы признаться в своих чувствах! Сколько времени потрачено безвозвратно…Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Сюжет, конечно, заезжен до дыр, и тем не менее, необычность его в том, что все представлено в виде бумажных и электронных писем, переписок из Сети, открыток, заметок в журналах и т. д. Можно дать волю фантазии и представить самому, как и что происходило, кто что сказал, ведь отсутствуют описания и размышления героев.

Мне лишь конец не пришелся по вкусу. Ну как-то он вообще выпал из общей картины и был чересчур сказочным для этой не совсем сказочной истории. Отчасти из-за этого у меня нет желания знакомиться с творчеством Ахерн дальше.

@mariana Шальная Императрица 5 июня 2014
"Если люди созданы друг для друга, они обязательно будут вместе" (с). Люблю романы Сесилии Ахерн (правда еще три уже несколько лет на полке лежат так ...Читать далее
@catherinev 18 августа 2014
Когда начинала читать эту книгу, ни на секунду не могла подумать, что она настолько меня увлечет и вообще планировала просто поверхностно познакомиться с этой историей. ...Читать далее
@reginablack 25 августа 2014
"Фил: То есть ты расстроен, потому что она не едет в Бостон, потому что отец ее ребенка, которого она не видела тринадцать лет, вернулся и ...Читать далее