Рецензия на книгу Лунная пыль от yeslera

написала рецензию27 декабря 2017 17:56

«Необычный ландшафт, слабое тяготение, вид на Землю, загадки Фарсайда, великолепное звездное небо, первые поселения (где, впрочем, далеко не всегда рады туристам) — что еще может предложить Луна?» Да все, что захотите!

Давайте пролетим сквозь космос, видя со всех сторон звезды, глядели вверх (или вниз?) на сияющий диск Земли? Полетим мы, конечно же, на лунобусе! Еще его называют корабль или судно, но это уже приелось как местным жителям, так и землянам. Первая остановка - Кратерное Озеро, в ста километрах на восток отсюда, в Горах Недоступности. Если вы любитель морей, советую вам посетить Море Облаков, Море Дождей, Море Спокойствия, не говоря уже о Море Нектара. Главное после «ночной аллеи» не попасть на дно кратера в недра Луны, как вышло у героев романа «Лунная пыль» А. Ч. Кларка.

Несмотря на то, что я не любитель фантастики, произведение мне понравилось. Автор не только описал каждого из персонажей, он как будто вдохнул в них душу, характер, благодаря чему я поверила, что это могли бы быть вполне реальные люди со своими плюсами и минусами.
Интересная тема - борьба с обстоятельствами, борьба за жизнь, взаимодействие общества и природы. Автор также постоянно добавлял интригу в сюжет: когда уже казалось, что вот сейчас все закончится, тут же менялась картина происходящего. Увлекательная история, за чтением не засыпала, даже когда очень хотелось :D

P.S. Очень захотелось оказаться на Луне, как минимум чтобы поваляться в поле подсолнухов высотой в десять метров!

#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)28 декабря 2017 4:37

Второй экзамен сдан! Чувствую опыт туристического факультета ;)) Отличная рецензия и экскурсия по Луне! В детстве я вообще умирала от желания посетить космос и Луну, в частности! Сейчас стала трусихой, уже не мечтаю об этом, думаю, что жутко опасно...

Медуза Горгона (@yeslera)28 декабря 2017 11:58

@Elloissa, туристический факультет навсегда в моем сердце :3
Опасно, но представь, как там интересно! Считай, не всем представился бы такой шанс, так что ты была бы избранной :-D

Даша Моцкене (@elloissa)28 декабря 2017 12:21

@yeslera, как приятно это слышать!)) Интересно, это конечно.. Но больше страшно.. Старость у меня)))

Медуза Горгона (@yeslera)29 декабря 2017 21:11

@Elloissa, я тут подумала.. если в 27 старость, то в 30 уже дом престарелых?
Мне нужно знать к чему готовиться :D

Даша Моцкене (@elloissa)30 декабря 2017 9:45

@yeslera, ну не в 30, но к 40 уже возможно)))

Аsя (@ashe_maree)30 декабря 2017 10:43

На тематику луны у Энди Вейера новая книга вышла) Будем ждать что-то на уровне "марсианина")

@lapundrik Аличка 21 февраля 2016
Очень трудно дается мне эта рецензия, потому что ну как-то никакого впечатления на меня книга не произвела, ну вот прямо совсем никак. И вот даже ...Читать далее
@aksinia116 Ксения 13 марта 2016
Первый раз читала Кларка, но обязательно буду читать еще. Меня просто покорил стиль. Да и само произведение оставило бурю эмоций. Буквально с первых строк меня ...Читать далее