Рецензия на книгу Заклинание для хамелеона от regina1

написала рецензию27 декабря 2017 21:36

По-моему такие ужасные аннотации способен писать только очень вредный человек. Это один большой спойлер. Можно прочитать первую главу, немного познакомиться с героем и смело переходить на середину книги, так как обо всем, что было между - подробно рассказано в аннотации и никаких сюрпризов вас не ждет.

А вообще это очень доброе и наивное фэнтези. Из тех, где герои все как на подбор благородные и честные, и всё всегда заканчивается наилучшим образом.

Волшебная страна Ксанф, в которой очень много опасностей, потому что не только люди наделены магическим даром, но и растения, и животные сами по себе являются магическими и могут за себя постоять, если, конечно, изначально не воспринимают человека как еду. Но любой житель по достижению 25-тилетнего возраста может быть изгнан из Ксанфа, если к этому времени у него не обнаружится магия. У Бинка не нашлось и самой завалящей. Я бы на месте Бинка ничуть не расстроилась покинуть полное опасности и унижений место. В Ксанфе слишком уж велика вероятность быть поджаренным драконом, сожранным мясоедкой, или еще чего похуже. Но для Бинка это не только любимая родина, он будет вынужден навсегда расстаться с родителями и невестой.

Возможно, начни я читать этот цикл в школьные годы, прочитала бы взахлеб все 20 книг, но сейчас, пожалуй, это слишком наивно и предсказуемо. Но зато я покидаю Бинка и других героев на приятной ноте.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

@mrgarma Денис Мелешко 18 октября 2016
Случайный комментарий на ресурсе Пикабу заинтересовал меня, и вот - я уже пишу рецензию на первую книгу серии Ксанф. Люблю хорошую фантастику, приправленную добрым юмором. ...Читать далее