Рецензия на книгу П. Ш. от natalya.s.alex

написала рецензию1 января 2018 12:06

Заявление автора об изменении моей жизни после прочтения и переворачивании моего мира естественно вызвало у меня скептическую ухмылку.
Книга позитивная, преследует благие цели по изменению читателей в лучшую сторону, устранению комплексов, вредных ограничивающих установок, призывает к любви и открытости миру и ближним.
Автор облек прописные психологические истины в форму легкого приключенческого повествования. Никому не лишне повторить известные постулаты о восприятии мозгом только позитивных установок (без «не»), об отговорках и оправданиях на пути к достижению целей, об опозданиях и тому подобных повседневных вещах. И, как любой психолог, автор понимает, что, просто перечисляя установки, сложно достучаться до читателя, вложить желаемое можно только через интерес. Вот он и закручивает авантюру в жизни главного героя, стараясь подробностями его жизни втиснуть читателя в его шкуру, заставить переживать и шевелить мозгами за героя. Хороши, хоть и не новы, в книге идеи о благотворительности, о творчестве, хобби, спорте и бережном отношении к своему организму, о необходимости проговаривать свои пожелания и претензии ближним, рассуждения об отношении полов.
Но настораживает излишняя волшебность результата у героя. Мать-алкоголичка и такой же отчим от одного разговора с ним полностью меняют своё поведение и в одночасье начинают вести нормальный образ жизни. Сотрудники его фирмы по мановению волшебной палочки: обалдев от делегирования им всех возможных полномочий, от оказанного доверия, от тимбилдинговой вечеринки- хватаются за работу и прекрасно ведут бизнес сами, видимо, всю оставшуюся жизнь. Всё это теоретически возможно, но стоит гораздо бОльших усилий, контроля, подбора людей и прочих повседневных рутинных проблем руководителя, и тем более усилий сына, чьи родители пьют уже многие годы. Понятно, что автор не собирается омрачать позитивный настрой книги такими жизненными «мелочами», как неудачи или сценарием «что-то пошло не так». У него все люди (даже больные алкоголизмом и ленивые сотрудники) одинаково превосходно реагируют на хорошее к ним отношение, доверие, свободу.
Даже не берусь комментировать опасные антинаучные рассуждения о ВИЧ-инфекции и других заболеваниях, которых по мнению героев книги не существует. Такие темы непрофессионалам, по-моему, лучше вовсе не затрагивать. Книга/автор сильно теряют уважение также из-за своего языка. Автор явно пытается разговаривать с народом Его (народа) языком, опускаясь с небес литературной речи в темный подвал. Сленг, мат и примитивность допустимы в диалогах, но «за кадром» грубых ошибок звучит ещё больше: кофе через всю книгу среднего рода, Бог с маленькой буквы, нет разницы между «одел» и «надел» и прочее. В предисловии автор обращается к читателю и говорит о большой своей заинтересованности в нем (читателе). Дак вот читатель этот, судя по манере изложения для него, явно туповат.
#Ш1_1курс (Доп 2)

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 8:37

Доп № 2 идёт в твою копилочку и в копилочку факультета :) Мне всегда сложно читать книги, где стиль изложения подобен тому, то ты описала. Но иногда это придаёт нужную атмосферу, а иногда только отталкивает..

@Elloissa, тут как и в случае с Э.Сафарли: куча восторженных отзывов и громкая хвалебная аннотация к книге - требовали взять её "на разделку"))) так сказать- впихнуто в себя насильно, из принципа

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 11:03

@natalya.s.alex, но оценка, всё же, хорошая)

@Elloissa, старался человек))) много важных вещей расписал. и для тех, кто не читал классиков психологии или имеет небольшой жизненный опыт, книга всё же принесет пользу. за позитив и созидательный настрой ей основные баллы!

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 12:21

@natalya.s.alex, люблю книги с позитивом, иногда его, действительно, не хватает.

@ilaria 31 марта 2014
Хотелось бы сказать,что это лучшее из того,что я читала за последнее время.Эту книгу написал психолог Дмитрий Хара,мне посчастливилось лично с ним общаться.Произведение ПОЛНОСТЬЮ меняет ваше ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 21 января 2016
Иногда мы сами отстраняемся от приятных вещей, из-за каких-то предрассудков, предубеждений, настороженности. Так у меня произошло и с этой книгой. Долго я не решался её ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 22 марта 2017
Очень крутая и нужная книга каждому. Уверена, что любой человек найдёт в ней решение какой-то своей проблемы, с которой он столкнулся в жизни. Написана очень ...Читать далее