Рецензия на книгу Эффект Рози от ekaterin_a

написала рецензию2 января 2018 13:16

Как я обрадовалась, когда узнала о выходе продолжения Проект "Рози"! И хоть маленькая доля сомнения, что вторая часть будет хуже, изредка появлялась, я все равно ждала ее и как только смогла до неё добраться, сразу же начала читать. Но то ли ожидания у меня были завышенные, то ли первую часть, прочитанную три года назад, я уже подзабыла, но с первых страниц у меня возникло ощущение, что я ногами увязла в каком-то липком жиру. Вялое и монотонное повествование, я бы даже сказала нудное, где на протяжении почти половины книги не происходит вообще ничего.

Во второй части Дон и Рози уже женаты, они переехали в Нью-Йорк и однажды Рози сообщает Дону, что у них будет ребёнок. Дон, привыкший составлять планы на все случаи жизни, мягко говоря, шокирован, но, готовясь стать отцом, создаёт новый проект - Проект "Ребёнок". И тут начинается полнейший бред. Все, что касалось беременности Рози описывалось такими дремучими штампами, что я дважды откладывала книгу. Я, конечно, могу списать на то, что автор мужчина, что книга написана от лица мужчины, да ещё такого, как Дон, но даже с учётом всего этого был заметен явный перебор.

Описывая Рози, нам хотели показать, что она в отличие от мужа не думает о своём состоянии постоянно, не прислушивается к новым ощущениям и вообще беременность проходит незаметно. Все бы хорошо, я даже почти поверила в это, если бы не наткнулась на обиду Рози по поводу того, что Дон пропустил УЗИ. А потом на то, что она периодически устраивает истерики, ссылаясь на гормональный сбой. А потом с упреком непонятно кому говорит, что ей придётся взять академический отпуск и отказаться от учебы... так что все выстроенные феминистские убеждения Рози тают на глазах, превращая ее из самодостаточной персонажа в банальную клушу, которая прикрывает капризы беременностью.

В описании Дона и его отношении к предстоящему пополнению в семье автор тоже перестарался. Если в первой части чудил он как-то ненавязчиво и забавно, то во второй все было наигранно и притянуто за уши. И те нелепые случаи, в которые он попадал, были не смешными, а скорее какими-то неловкими. Что ещё поразило, так это при том, что автор машет флагом перед носом о проблемах героев, которые они сами замечают и которые их волнуют, но тем не менее оба просто дальше занимаются своими делами - в основном выпивают с друзьями или в одиночестве.

Прочитать книгу, конечно, можно, но нужно сразу быть готовым, что она гораздо слабее первой части. Да, под конец повествование пошло пободрее и вытянуло книгу со дна, но все же жаль, что она не дотянула до "Проект "Рози".
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Катя (@rina_rot)2 января 2018 13:43

@readman2 января 2018 13:47

v v (@vandal)2 января 2018 13:47

@ekaterin_a2 января 2018 13:51

@rina_rot, @readman, @vandal, надо было и мне вместо рецензии такой символ поставить)) очень кратко и ёмко характеризует мое впечатление)

@lerochka8 января 2018 10:18

А оно вообще нужно было это продолжение??? По мне так вполне законченная книга. Вот зачем делать продолжение, если по сюжету оно не особо требуется? Сразу приходит на ум, что для денег. А от этого сразу пропадает интерес к книге(((

@ekaterin_a8 января 2018 18:45

@lerochka, да, я тоже считаю, что продолжение не требовалось. Ну или в крайнем случае, хорошо бы оно было на уровне первой части. А так вышло, что ни интересных событий в книге нет, ни юмора.(( Как будто бабушка на лавочке рассказала историю про чудаковатых соседей. В общем, достаточно остановиться на первой книге.

@terri8 сентября 2018 8:51

Продолжение может было бы интересным, если убрать лишних персонажей, перегруженных диалогов о генетике. А то пока читала- все хотелось сказать "Ты меня задолбал, Дон Тиллман"

@ekaterin_a8 сентября 2018 13:59

@Terri, да тут и Рози раздражала)) как итог - средненькое продолжение хорошией истории.

@bilochka 21 июля 2019
Вот, получилось наконец-то дочитать историю о профессоре и его жене) И могу сказать, что Рози я явно не завидую. История ведется от первого лица и ...Читать далее
@chupacabra 1 августа 2019
Я наконец добралась до продолжения истории о Доне и Рози. Честно говоря, особых радужных надежд не было, ибо уже слышала отзывы на книгу, но все ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 12 августа 2019
#книжный_марафон #СкоТинкиРазорВинки - Не ищи никаких аргументов. И не забудь сказать ей, что ты ее любишь. - Она это знает. - Когда ты говорил ей ...Читать далее