Рецензия на книгу Гиппопотам от natalya.s.alex

написала рецензию12 января 2018 11:34

#самсебедекан (1. Зоологический)
«Кошка кололась, плакала,
но продолжала жрать кактус»
Книга неоднозначная по своей структуре, динамике и содержанию. Прочтение её напомнило торнадо, сначала какая-то мутная пыль вдали, затем вырисовывается понятное очертание, и наконец захватывает так, что дочитывается уже в любом положении и состоянии, затмив собою все дела. Передаю всем последующим читателям совет моей подруги, по рекомендации которой и был выбран «Гиппопотам», «перетерпеть начало, дальше будет – не оторваться». Я бы сказала, что примерно треть книги я ожидала активного действия и вникала в циничные реплики главного героя. Этот процесс, однако, мне напомнил преинтереснейшие лекции очень умного преподавателя по судмедэкспертизе: мы все думали «что за мерзости он говорит, этот не до конца трезвый пессимист и юморист одновременно», но аудитория при этом всегда была переполнена и перестать слушать интересно и смачно преподнесенные факты было невозможно.
Детективы не мой жанр совсем. Но это веселый детектив. Никого не убили и ничего не украли. Напротив, всё распутывается, становится на свои места и в итоге все только обретают, каждый своё.
Старого циника и сквернослова можно оказывается остановить, встряхнуть, даже шокировать, если с ним произойдет что-то ну очень интересное. Тем более, что исходит это «чудесное» действие от его крестного сына, за которого он, возможно, впервые в жизни по воле случая берет ответственность, даже больше чем за родных детей.
Книга написана от разных лиц, что стало возможным благодаря составлению основной её части из писем. Но письма эти полны самых неординарных размышлений, догадок, просьб и описаний, поэтому заскучать не придется точно. Как в теремке – кого здесь только нет! Евреи и англичане, дети обоих полов, бывшие священники и педерасты в одном лице, бывшие жены и любовники, крестники и крестные, животные всех сортов и др.
Автор не стесняется в выражениях вообще, но это идет исключительно на благо повествованию. Местами напоминает контрастный душ, местами я смеялась в голос.
Моралистам и индивидуумам с нежными розовыми ушами сие творение противопоказано. А вот расслабленным циникам и прочим весельчакам – добро пожаловать.

Nyut Bary (@nyut)13 января 2018 23:26

Отменная рекомендация))

@obukhova Таня 26 сентября 2015
Боже, какая прекрасная вещь!.. В компании Фрая (или, вернее будет сказать, его совершенно невыносимого и абсолютно восхитительного Теда Уильямса) я чудно провела время на верхней ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 9 июля 2016
#доза_допинга Что происходит со стареющими театральными критиками и бывшими поэтами в одном лице? Это ведь не та профессия, после которой можно спокойно уйти на покой, ...Читать далее
@olli-n 19 сентября 2017
"Гиппопотам" - книга интересная и запоминающаяся по многим параметрам. - главный герой тучный пьянчуга в возрасте; - герои почти все самокритичны и саркастичны; - текст ...Читать далее