Рецензия на книгу Птица от jasa_anya

написала рецензию26 января 2018 14:49

Я давно осознала, что японская, китайская и, как оказалось, южнокорейская литература это совершенно другой мир. Мир не понятный для стороннего читателя. Абсолютно другие порядки, мировоззрение и нормы дозволенного. Книга сильно напомнила Раскрашенная птица своей дикостью и своими порядками, не понятыми для европейского человека. Итак, например:

1. Для меня как для любителя животных было невероятно дико следующее - герои книги верят, что от легкого укуса привитой ( ! ) собаки обязательно наступает бешенство. Это я ещё могу допустить, но! Дабы избежать этой участи необходимо положить не укус шерстинки от собаки, а потом съесть её за ужином. Серьёзно? И "любящий"хозяин собаки отдаёт животное в лапы "докторов", хотя сам слеп и использует собаку как поводыря.

2. Видимо, в Южной Кореи абсолютно нормально трогать свою любовницу за грудь и между ног при своих родных детях возраста девяти и одиннадцати лет.

3. Так же нормально как и заставить ребенка смотреть без каких - либо очков на яркое солнце дабы оно благоприятно повлияло на здоровье

4. Сами взаимоотношения между детьми : то старшая сестра видит себя в роли матери и хозяйки дома, то она называет брата вонючкой, дибилом, тупицей, крысой, вонючим котом. А когда видит больного, уже посиневшего братца, то только плотнее закрывает шторы, чтоб его плач не смущал жителей дома.

5. Но не менее восхитительным был ещё момент. Как могут прожить два ребенка в съёмной квартире около 5 (примерно) месяцев без взрослого? Не важно родителя или опекуна. Где они брали деньги на еду, аренду, одежду, учебники, лечение у платного врача?

Я вообще не понимаю, как можно писать такое. Как издательство выпускает такую литературу. Я искренне не пойму того человека, который добавить её в "избранное". Ладно, пусть были бы все эти моменты. Но где же сюжет? Самый подходящий ответ "а про какой сюжет речь?". В начале вроде и была какая то завязка, но потом она распарилась в воздухе как дым от костра. Я не понимаю, что хотел сказать автор. Возможно, для той части земного шара это допустимое чтиво, но я не хочу видеть в своей домашней библиотеке даже что - то похожее на это.

#самсебедекан ( Январь. Зоология.)

@lanalana26 января 2018 16:45

Мне всё-таки кажется, что дело здесь не в менталитете. Что в европейских деревнях не существует подобных суеверий? Это всё-таки зависит от уровня образованности и культуры, а не как от страны. Трогать свою любовницу при детях ненормально нигде. Кто сказал, что в книге это позиционируется как нормальное? Достаточно вспомнить, как описывается отец, никак не положительно.

Я понимаю, книга может не нравится, бывает такое. Но что я терпеть не могу, так это противопоставление якобы "дикого" азиатского и "цивилизованного" европейского. Поэтому с большинством претензий не согласна. Никто же не говорит, что всё описанное - норма. А сюжет - это возможность окунуться в жизнь Южной Кореи 60х. Показано, в кого могут вырасти дети, не имеющие перед своими глазами положительного примера и в отсутствии воспитания. Девочка же не сама себе придумала линию поведения. Она смотрит на взрослых и пытается его копировать. Поэтому она мать и хозяйка. Копирует отца и обзывает брата. Задёргивает шторы, потому что так делают соседи. Она пытается выжить, но не знает как.

Анна . (@jasa_anya)27 января 2018 7:28

@lanalana, Да, про отца ты права, он явно не образец хорошего родителя. Но если брать тему менталитета : вспомнила книгу Побег из лагеря смерти (Северная Корея), там нет похожего, хотя сама ситуация ещё более жестока. Да, Северная и Южная Корея вообще разные вещи, но все же - дети были без хорошего примера и там и там, жили сами по себе.

Если честно, то я не окунулась в жизнь Южной Кореи. Как ты и сама заметила события происходит в деревне, которая может находиться и в другой части мира. За исключением поедания собак, что характерно только для Кореи и то они едят чау - чау, а на каждого представителя собачьего мира.

Как я поняла, она копировала не отца, а любовницу, которая готовила еду детям и любила красится. Но я не помню, чтоб любовница либо отец обзывали такими словами младшего брата.

Но в любом случае - на каждую книгу есть свой читатель :)

@jasa_anya, я согласна с @lanalana.
Расскажи иностранцам о том, что русские куда угодно сок лука закапывают, и русских тут же сочтут ненормальным) А бабушка тебе ни разу не говорила, что рану нужно дать собаке полизать?)))
На солнце смотреть опасно, да. А в России, например, буквально 20-30 лет назад практиковали тугое пеленание, "чтоб ножки ровными были", хотя сейчас оно признано одной из основных причин появления дисплазии тазобедренных суставов. Так что в каждой стране свои суеверия и заблуждения. Просто наши народные "чудинки" кажутся нам привычными и абсолютно нормальными или просто устаревшим взглядом на жизнь.

@lanalana 4 июля 2016
#доза_допинга История двух детей, брошенных и никому не нужных. У них могла бы быть совсем другая судьба. Если бы не ушла их мать, если бы ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 2 августа 2017
Первая моя встреча - в литературном смысле -с О Хи, оказалась не особо интересной. Именно такой мне показалась книга. Какой-то обыденной, с большим количеством, иногда ...Читать далее
@krolikbuu 14 августа 2017
#Хог1_2курс При всей моей любви и чрезвычайной заинтересованности к Восточной Азии, их литература для меня так и остается непонятой. Другой менталитет, другая культура резко контрастирует ...Читать далее