Побег из лагеря смерти

2013

Он родился и живет в заключении, где чужие бьют, а свои – предают. Его дни похожи один на другой и состоят из издевательств и рабского труда, так что он вряд ли доживет до 40. Его единственная мечта – попробовать жареную курицу. В 23 года он решается на побег…

Шин Дон Хёк родился 30 лет назад в Северной Корее в концлагере № 14 и стал единственным узником, который смог оттуда сбежать. Считается, что в КНДР нет никаких концлагерей, однако они отчетливо видны на спутниковых снимках и, по оценкам правозащитников, в них пребывает свыше 200 000 человек, которым не суждено выйти на свободу. Благодаря известному журналисту Блейну Хардену Шин смог рассказать, что происходило с ним за колючей проволокой и как ему удалось сбежать в Америку.

Международный бестселлер, основанный на реальных событиях. Переведен на 24 языка и лег в основу документального фильма, получившего мировое признание.

Купить книгу Побег из лагеря смерти, Харден Блейн

<p>Я постепенно эволюционирую и превращаюсь из животного в человека, но все это происходит очень-очень медленно. Иногда я пытаюсь плакать и смеяться, как это делают окружающие, чтобы просто посмотреть, буду ли я что-то чувствовать. Но ни слез, ни смеха у меня не получается.</p>
Шин
Добавила: katya
<p>Поощрительный брак был единственным способом обойти полный запрет на сексуальные связи. Разрешение на брак сулили заключенным в качестве высшей награды за неустанный труд и постоянное стукачество. Мужчины получали право на это вознаграждение с 25 лет, женщины – с 23.</p>
<p>Слова «любовь», «жалость» и «семья» не имели для него никакого смысла.</p>
Добавила: katya
<p>Кроме всего прочего в своей жизни Шин понял, что залогом выживания является умение настучать на других первым.</p>
Добавила: katya
<p>В награду за стукачество ему давали еды, а также позволяли вместе с охранниками избивать преданных им детей.</p>

написал(а) рецензию17 марта 2020 13:28
Побег из лагеря смертиХарден Блейн

Книга страшная, ведь ужасы из реальной жизни пугают больше ужасов надуманных. Особенно, когда речь идёт про события наших дней. Кошмарно представить, что в мире есть место, где твоим грехом может считаться отец, в свою очередь названный врагом народа за грехи братьев и такая же из врагов народа мать. Родителей не выбирают, но в той части света это никого не волнует. Мрачное средневековье кануло в далёкое прошлое, но это не мешает надзирателям ГУЛАГа в Северной Корее издеваться даже над маленькими детьми. И замученные люди даже не представляют, что где-то есть другая жизнь, что где-то можно не спрашивать разрешения справить естественные челгвеческие потребности и, что в том светлом мире можно мыться хоть несколько раз в день и есть от пуза, и там ты человек, а не тварь дрожащая.
Главному герою удалось выбраться из этого ада живым и он первый, кто вышел из лагеря, родившись в нём. Это реальный человек, а не собирательный образ, отчего мороз по коже ещё сильнее, ведь значит и все остальные люди из его рассказа существуют и, пока мы читаем это произведение, страдания невинных людей льются через край отмеренной человечеству чаши. В отличие от обычной художественной литературы, действующие лица не исчезнут вместе с закрытием книги и не воскреснут, как только она вновь откроется. Это всё то, чего не должно быть, но оно происходило и происходит. И, повторюсь, очень страшно читать про такие вещи. Очень. Но как ещё можно достучаться до человечества?
P.S. Единственное, что политики там многовато, и читатель постоянно отвлекается на то, что ему объективно и не обязательно, да и неинтересно знать.
#Шармбатон_О

Анна . (@jasa_anya)18 марта 2020 10:13

Для меня тоже минусов было масса политики. Было чувство, что основа книги - коммерция в чистом виде.

написала рецензию26 февраля 2020 9:42
Побег из лагеря смертиХарден Блейн

Это книга- совершено непростая, проблема освещённая в книге вопиющая: трудовые лагери на территории Северной Кореи, где в нечеловеческих условиях содержатся люди, обвинённые в преступлениях против государства.
Не хочется углубляться в политику, и рассуждать какой политический режим верный для того или иного народа. Нарушение прав человека - не просто высокопарные слова. Больший ужас вызывает равнодушие, с которым мир относится к факту существования трудовых лагерей в Северной Корее.
Шин - родился как раз в таком трудовом лагере, он не видел свободной жизни, и ему не с чем было сравнить. Там периодически устраивались показательные казни, на одной из которых были жертвами мать и брат. И о чем же думал Шин? Лишь бы это был не я....
Совершено объяснимо, что детям с раннего возраста внушали, что они ничто, пустой пшик, рабы, предатели, виновные во всех грехах, а надзиратели - это изверги, творившие бесчинства- цари и боги...
Я не буду описывать все ужасы, происходившие в Лагере # 14, откуда кстати за всю историю не сбежал ни один узник, кроме Шина. Меня больше интересует, что Шин- вырос человеком, воспитанным этой страшной системой, совершено без принципов, без любви, жалости и сострадания.
Многие исследователи замечают, что люди бывшие в длительном заключении в концлагере страдают от «разращения личности». Лично я считаю, что побег был огромным подарком судьбы Шину.
Как он сам признает: «Освободившись физически, психологически я все ещё остаюсь в тюрьме». Возращение и адаптация к обычной жизни стало едва ли не сложнее самого побега. Шину очень повезло, что неравнодушные люди протянули ему руку помощи.

#Шармбатон_О

(Книга, основанная на реальных событиях)

Маргарита (@bookworm1984)28 февраля 2020 9:01

@jasa_anya, ну ты же мне подскажешь -какую книгу почитать! В большинстве случаях я не жалела, что прислушивалась к твоим советам.

Jane Hellberg (@v1shn)28 февраля 2020 9:11

Если интересуют книги по этой теме, то рекомендую ещё прочесть книгу Пола Фишера Кинокомпания Ким Чен Ир представляет, про то, как Ким Чен Ир в погоне за славой северокорейского кинематографа похитил одну из самых известных кинопар Южной Кореи семидесятых годов, тандем режиссёра и актрисы, Син Сан Ока и Чхве Ын Хи, и как они в итоге спаслись из Северной Кореи.
Мне лично очень понравилось, да и выглядит история во многом очень правдиво, хотя нам никогда до конца не будет известно, действительно ли всё было так, как сказано, непосредственно во время пребывания этих людей в Северной Корее.

Маргарита (@bookworm1984)28 февраля 2020 12:03

@v1shn, Спасибо, совет принят!

написала рецензию29 мая 2019 17:41
Побег из лагеря смертиХарден Блейн

Если читая Повседневная жизнь в Северной Корее я верила каждому слову, то тут у меня закрались сомнения… Проверить слова главного героя не получится, так как он, якобы, является единственным, кто смог сбежать из лагеря №14. Даже журналист, который брал интервью у героя, написал, что верить или нет в эту историю - дело каждого.

Шин жил в лагере №14 до 23 лет. По его словам лагерь - это маленький ад, где нет человеческих чувств, есть только инстинкты выживания. Он пережил все: от избиений одноклассниками до предательства своей мамы и брата. Он никогда не видел жизни вне лагеря, потому что он родился там. Он не знает, что такое нормальная школа, еда, семья и свобода.

Чтобы выжить, тебе нужно стучать на всех и каждого, нужно четко исполнять любые приказы, даже если тебя попросят кого-то забить до смерти. Почему-то я не поверила в историю Шина.

Каким-то легким оказался его побег. Почему тогда он считается единственным человеком, который смог сбежать из лагеря №14, если все это было так просто? И даже сбежав оттуда, он до сих пор не может жить как обычный цивилизованный человек, так как некоторые чувства у него атрофированы.

«Я постепенно эволюционирую и превращаюсь из животного в человека, но все это происходит очень-очень медленно. Иногда я пытаюсь плакать и смеяться, как это делают окружающие, чтобы просто посмотреть, буду ли я что-то чувствовать. Но ни слез, ни смеха у меня не получается.»

P.S. На самом деле немного жаль потраченного времени, так как, повторюсь, Повседневная жизнь в Северной Корее тронула меня в разы сильнее, чем эта книга.

написала рецензию17 октября 2016 6:14
Побег из лагеря смертиХарден Блейн

Душераздирающая книга. Никогда бы не подумала, что в наше время существуют такие вот конц. лагеря смерти. Страна, которая мало чем позиционирует себя в современном мире, ничем особенно не выделяется, не бряцает оружием, не пытается захватить чужие территории, и, тем не менее, страшная, отталкивающая и пугающая страна. Государство, в котором дико подавляются любое инакомыслие, свобода не только слова, но и мысли, подавляется сама жизнь любого человека. Ребенок, чья вина состоит уже в том, что он родился, родился не вовремя и не от «правильных» родителей, абсолютно лишен детства, даже самой малой любви, хоть какого-либо уважения и заботы. Больше того, он постоянно испуган, унижен, забит и избит, голоден, морально раздавлен. И самое страшное в этом, что он считает эти условия вполне нормальными, естественными и приемлемыми. Он просто не представляет, что условия его жизни – это, по сути, ад, кошмар, моральное, а порой и физическое убийство человека. И только услышав от других людей о нормальной «человеческой» жизни, Шин задумывается о своей жизни.

Эта книга – гимн беспримерной отваге, храбрости, отчаянной борьбы за выживание человека в античеловеческих условиях. А еще мне понравилось, что автор не делает Шина этаким героем, а показывает его обыкновенным человеком , пытающимся разобраться во всем, что с ним сотворили, и во всем, на что ему пришлось пойти ради возможности выжить.

Книга воспевает жажду жизни и дает определенную надежду на то, что Шин, человек с искалеченной душой, обретет самоуважение, душевное спокойствие и хоть небольшую толику счастья.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

Алиса (@zablutshaya)17 октября 2016 12:23

Только на днях посчастливилось книгу приобрести. Там интересные вставки с фото. Надо бы тоже к БК прочесть)

написала рецензию3 августа 2015 7:50
Побег из лагеря смертиХарден Блейн

Шин родился и вырос в Лагере 14 для политзаключенных. Он не знает за что посадили туда его родителей, но знает, что он реакционный ублюдок. Так его называют дети охранников, у которых есть привилегии. Для того, чтобы вступить в брак в Лагере 14 нужно, чтобы администрация подобрала пару, которая может состоять из женщины преклонных лет и молодого парня, но так как в Лагере 14 редко кто доживает до преклонного возраста, то чаще в брак вступают люди одного возраста. У Шина есть старший брат, но они совершенно не знакомы. В Лагере поощряются доносы на взрослых, друзей, братьев и родителей. Донес - получил плюшку, не донес - казнь.
Единственное, что оставило под впечатлением - это когда Шина арестовали за попытку побега матери и старшего брата. Пытки, пытки и снова пытки, а потом наблюдение за казнью матери и брата.
В 23 года Шин знакомится с новым заключенным, который много где побывал, когда был свободен. Пак рассказывает о свободной жизни и самое главное о еде. Тогда Шину приходит идея сбежать из лагеря. В январе 2005 года он осуществил эту мечту и через границу с Китаем бежал в Южную Корею.

О существовании Лагеря 14 никто не знал до побега Шина, о том, что происходило в Лагере никто не знал до побега Шина. Насколько правдива эта книга никто не знает до сих пор. Автор изначально указывает, что никто ничего не знает о происходящем в Северной Корее. Много домыслов "Этот сказал, та рассказала", много отсылок к спутниковым фотографиям "О Лагерях в КНДР вы можете узнать от фотографий, там есть странные зоны". Вначале было обезличивание Шина в названиях глав - "Он никогда не слышал слова любви", да и самого человека называют по фамилии. Много исторических справок и сравнений с политическим устройством других стран. Рассказу Шина уделяется на самом деле очень мало места, больше предположений, много оправданий.
Стоит ли читать... Даже не знаю, ожидала большего, получила ничего.