Рецензия на книгу Прикосновение от AprilDay

написала рецензию27 января 2018 22:19

#миссия_хамелеон

Видит Бог, я женщина незлая. Но, прочитав этот роман, понимаю, что это не я, а миссис Маккалоу должна была попасть под машину. Некоторые люди не имеют достаточно характера, чтобы вовремя остановиться, кто-то должен им помочь. Возможно, миссис Маккалоу слишком понравилась популярность: интервью, поклонники, статьи в журналах и газетах. А ведь имя настоящей леди может упоминаться в прессе три раза в жизни: в момент рождения, в момент свадьбы и в момент похорон. Нет, конечно, кто из нас без греха. Я была замужем два раза, роман мой был и остается очень популярным, так что и на мою долю досталось немало внимания от журналистской братии. И все же, как леди показывается в гостиной только в идеальном виде, так и ее произведения обязаны блистать. Миссис Маккалоу нужно было остановиться после "Поющих в терновнике".

Муж и жена должна быть слеплены из одного теста - эта вековая мудрость уже набила оскомину, и все же снова и снова требует повторения. Разность характеров супругов - бесконечно благодатная почва для создания длинных-предлинных интригующих романов. Признаюсь, в начале и я была заинтригована историей Александра Кинросса и его юной жены Элизабет. А потом они меня разочаровали и вогнали в скуку. Александр - настоящий завоеватель мира, но увы, не джентльмен. Фигура неправдоподобно фантастическая и легендарная. Я поверю, что он гениальный механик, химик, геолог и специалист еще в сотне направлений, но при всем при этом человеку установлены пределы в виде двадцати четырех часов в сутках - как за это время успевать путешествовать, управлять огромной империей почти в одиночку, изучать новые открытия и усовершенствования, между делом навещать двух женщин, вникать в мельчайшие домашние подробности и заниматься политикой? Так же неправдоподобен образ старшей дочери Александра. Не ребенок, а монстр...

Элизабет Драммонд приехала к мужу куском сырой глины, ею же и осталась. Наметилось в самом начале сближение, но видно автор решила, что все счастливые семьи счастливы одинаково скучно, и решила на протяжении всего романа держать вялую интригу. Элизабет не вызывала ни сочувствия, ни симпатии. Вот Руби - рыжеволосая красотка, воплощенная энергия, живучесть - уважаю эти качества! хотя леди не должна даже догадываться о существовании подобных женщин. Союз этих трех людей в принципе не невозможен, но как-то очень уж противоестественен.

О социальном, политическом и экономическом состоянии Австралии в те годы читать было интересно. Думаю, все изложено достоверно. Многочисленные работники-китайцы, правда, показаны прямо как армия умпа-лумпов с шоколадной фабрики Вилли Вонка или как миньоны из лаборатории Грю: безответные, безотказные, сообразительные, умелые. А в остальном все сделано хорошо.

Признаюсь, очень хотела разузнать побольше об австралийских модах, и увы, о нарядах очень мало и вскользь. А ведь платье может сделать так много! Своим героиням я сочиняла наряды, буквально проживая их. Розовое из органди, черное бомбазиновое, клетчатое из зеленой тафты, зеленое муслиновое в цветочек - и это еще далеко не все! Поймите меня правильно, я не жду выкроек и точных подсчетов расхода ткани, но странно, что женщина описывает наряды своей главной героини невнятным "в голубых тонах".

Откровенно говоря, немного жаль потраченного на чтение времени, роман вторичен, причем повторяет не только прекрасную сагу "Поющие в терновнике", но и сам себя цитирует. Очень уж путь Ли, например, похож на путь Александра. Думаю, не нужно было увлекаться "чернухой" и объемом - было бы гораздо лучше.

#Ш1_2курс

liubov (@ottovi)27 января 2018 22:59

Превосходная рецензия! Очень тонко прописан и автор, и суть произведения совсем не теряется)
Отчего то хочется предположить, что это Агата Кристи, хотя я не настолько близко знакома с писателем, чтобы знать наверняка

@lanalana27 января 2018 23:58

Как всегда замечательная рецензия!
А автор Маргарет Митчелл. Кто же ещё! Это она погибла под колёсами автомобиля, а уж наряды её героинь действительно надолго запоминаются.

@neveroff28 января 2018 1:12

@lanalana, зеленое платье из шторы - Ира заспойлерила личность)))

Иринка (@aprilday)28 января 2018 7:42

@ottovi, спасибо! На Агату Кристи тоже попробую замахнуться )

Иринка (@aprilday)28 января 2018 7:45

@lanalana, какая вы молодец! Я о ее трагической смерти узнала только во время написания рецензии. Это просто ужасно. Платья запоминаются, да...один из моих любимых эпизодов - как Скарлетт выбирала платье для барбекю )

Иринка (@aprilday)28 января 2018 7:47

@neveroff, про штору удержалась, не писала ) и про перо петуха для шляпки)

@lanalana28 января 2018 13:27

@neveroff, да я сразу из-за машины догадалась, а платья только подтвердили)

@lanalana28 января 2018 13:29

@AprilDay, я обычно детали плохо запоминаю, но черное бомбазиновое прочно в памяти застряло.
И я думала мы на "ты". Если нет, можно перейти)

Людмила (@liu)28 января 2018 13:29

Чудесная рецензия, очень остроумная и творческая)))

Королева Марса (@bedda)28 января 2018 14:06

@AprilDay, точно-точно, платье из зеленого муслина в цветочек! Читала Унесенные ветром сто лет назад, но такие вещи врезаются в память. Про зелeное же из бархатной шторы молчу даже)

Даша Моцкене (@elloissa)29 января 2018 9:47

Второй экзамен сдан! Присоединяюсь ко всему, что уже многи сказали выше - рецензия чудесная и талантливая)

Иринка (@aprilday)29 января 2018 15:43

@liu, @elloissa спасибо! и в том числе, дорогой декан, спасибо за интересную игру, не думала, что меня так увлекут "переодевания" )

Иринка (@aprilday)29 января 2018 15:46

@bedda, платье из шторы - это было очень круто)

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2018 4:24

@AprilDay, идея игры давно уже возникла у меня, ещё год назад писала на почту Ридли, чтобы такой конкурс провели по всему сайту) Но так и не дождалась его, поэтому решила организовать в рамках нашего факультета! А во второй миссии по маскировке будешь участвовать?)

Иринка (@aprilday)30 января 2018 15:30

@Elloissa, я думала, один тег #миссия_хамелеон на все курсы. на втором, получается, надо двоечку добавлять?

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2018 18:29

@AprilDay, если с двойкой, то это уже рецензия от имени персонажа, героя, а не писателя)

@beauty_apple Anna Klenina 17 ноября 2014
В книге описывается одна из моих любимых эпох, когда технопрогресс еще не завоевал мир полностью, когда еще сохранились прекрсные традиции, утонченность и красота тех лет. ...Читать далее
@neveroff 4 февраля 2015
Две предыдущие рецензии были посвящены печальным и трагическим датам. А так как Бог любит "троицу", то я решил, что есть повод взяться за эту книгу, ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 15 февраля 2015
Эту книгу я хотела прочитать очень давно. Наверно, лет 10 я пыталась купить книгу. Приходила в магазин, брала в руки, а потом откладывала ради другой. ...Читать далее