Поиск по результату запроса:

Хэштег Ш1_2курс

(найдено 65 упоминаний)
создала обсуждение13 декабря 2017 10:51
Шпионский факультет, группа Ш1

Добро пожаловать на Шпионский факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @Elloissa (Даша). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 декабря стартует обучение двенадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 мес...

Раскрыть
написала рецензию29 января 2018 16:35
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

#Ш1_2курс

"Здесь, на земле, ничто не осуществляется полностью, кроме несчастья."

Это уже не первое моё знакомство с бальзаком. В детстве очень любила, французскую литературу. Особенно ту, которая имеет хоть какую-то привязку к истории. Поэтому фамилии Дюма Гюго, Дрюон, я знала не по наслышке. Я в запой читала книги различных авторов про одну и ту же эпоху, а после переходила к следующей. И исторические сюжеты Бальзака, меня впечатлили в детстве.

Что касается шагреневой кожи. Книга совершенно не похожа, на те его книги, что я читала раньше, но из комментариев к повествованию я поняла, что она входит в цикл.
Роман интересный, но очень тяжёлый и увесистый. Читается очень сложно, т.к по сути своей больше напоминает философский труд о жизни, любви, желаниях и смерти. Увесистыц не в плане толщины книги, а в плане глубины, очень много написано между строк, и очень часто наталкивал на размышления.
Так же мне было тяжело читать из-за того, что главный герой вызывал во мне антипатию. Автор кажется наделил его всеми, качествами, которые я презираю в молодых людях:он слаб, глуп, лицемерен, тщеславен и падок на все блестящее.

Советую ли я её прочитать? Не, знаю. На этот вопрос нет, однозначного ответа. С одной стороны для самообразования вроде и стоит, а с другой стороны она отнимет очень много времени и сил у читателя.

@don_passoa31 января 2018 15:44

@happynies, 40 - ого! Мне кажется, вас очень не хватает в FB-учной группе "Чтение для интересной жизни" https://www.facebook.com/groups/reading428/about/. Что до сути, то я благодарен вам, и ставлю (я сам люблю умные мысли выписывать) в список ожидания. Но он у меня очень длинный. Боюсь не успеть - серьезно. Мне ведь 118.

Нина Чечитова (@happynies)31 января 2018 22:11

@don_Passoa, ой, спасибо, очень интересная группа)

сейчас читаю ее.Сюжет очень прост,напоминает разговор на кухне,а вот философские рассуждения очень глубоки.Да,читается сложно.Согласна.

написала рецензию6 февраля 2018 13:42
Вкус листьев кокиКарин Мюллер

#Ш1_2курс (Доп)

Что я знала о Южной Америки до прочтения этой книги? Признаюсь честно: не много. Великая империя инков, поклонявшаяся богу солнца с многочисленными жестокими и кровавыми обрядами, оставившая после себя удивительные образцы архитектуры, милые ламы, бродящие тут и там в городской и сельской местности, морские свинки (куи), употребляемые в пищу, непроходимые джунгли и горные тропы, а кругом – сплошная нищета. Словом, эта часть света всегда была для меня далёкой и неизведанной, а потому мне захотелось окунуться в этот мир, чтобы взглянуть на него хотя бы одним глазком и, так сказать, ощутить вкус листьев коки.
Начало книги меня заворожило: наша главная героиня Карин (по совместительству автор книги) решила осуществить свою идею и прогуляться по тропе инков. Оказывается, 500 лет назад эта тропа пересекала обширные владения инков и соединяла населённые пункты, разумеется, всё для удобства великого императора. Ничего себе! – подумала я. Почему я раньше даже не слышала об этом грандиозном сооружении?! И потому, полная энтузиазма, я ринулась исправлять это досадное упущение. Вот только чем дальше я забиралась в дебри книги, тем быстрее испарялся мой настрой.
Сейчас довольно популярной на телевидении стала тема нестандартных путешествий. Один только канал «Пятница» может с гордостью предложить зрителю несколько программ, где ведущие отправляются по не затоптанным туристами маршрутам и погружаются во все прелести местного колорита. Обычный сценарий таков: достопримечательности, способы до них добраться, местная пища и ночлег, знакомство с аборигенами, ну и пара экскурсов в историю, чтобы лучше понять, о чём идёт речь. Вот и книга была построена подобным образом. Я не хочу сказать, что это плохо, просто при такой подаче материала нужно уметь грамотно расставить акценты, да и личность ведущего (а здесь – автора заметок) играет важную роль. В книге же с этим были явные проблемы.
До обидного мало истории! О тропе упоминается лишь вскользь и как-то с неохотой, словно она была не целью путешествия, а чем-то случайно попавшимся по дороге. Зато про Карин мы узнаём очень много: и что родители у неё врачи, и что она не верит в силу шаманов (прям уникум!), и про два высших образования, и что 10 лет занималась дзюдо, но при подобной тренированности ей почему-то всегда приходится очень трудно. Меня просто изводили её постоянное нытьё и жалобы на погоду, удивление тому, что по горам приходится ездить по разбитым дорогам и на не менее разбитом джипе. А эти постоянные рассказы про недостатки местной кухни (слишком жирная пища и трудности при поиске вегетарианского меню в шахтёрском посёлке) и упоминания про всевозможные недомогания героини просто сводили с ума. Кажется, про тошноту было написано на каждой десятой странице.
Зато хорошо были описаны местные жители: добрые, отзывчивые, всегда готовые протянуть руку помощи... Правда, уж больно идеальными они получились. Если бы не одно НО: каждый их добрый поступок щедро вознаграждался деньгами. Так что в их бескорыстие мне не особо верилось. Да и вообще мне показалось, что Карин в общении словно снисходит до всех этих простых смертных: представляете, у него высшее образование, а он живёт в такой глуши! Как она успевает так быстро ходить на своих коротких кривых ножках?
Словом, я попробовала листья коки. Но вместо бодрости и приподнятого настроения получила лишь горький привкус.

Светка Паршина (@beshenaia)13 февраля 2018 6:15

@Elloissa, если не случится ничего неожиданного, должна успеть ещё один доп.
Я бы не сказала, что совсем пустышка. Местами было довольно интересно. Правда, книга скорее напоминала автобиографию, чем книгу о путешествии.
Был такой момент. Героине выпала уникальная возможность переночевать на Мачу-Пикчу. Но у неё начался приступ цистита. И это единственное, что читатель узнаёт о Мачу-Пикчу.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 6:34

@beshenaia, ну это вообще преступление - не написать про Мачу-Пикчу!!!

Катя (@katzhol)22 февраля 2018 16:25

@beshenaia, если интересна тема про Мачу-Пикчу и Перу, то прочитайте Перу. С Бобом и Джерри тропой инков.

написала рецензию31 января 2018 13:04
Власть над миромНикола Тесла

#вспискахнебезурода

Как издать совершенно бесполезную научно-популярную книгу? Спросить следует у составителя этого сборника. К Тесле у меня претензий нет никаких. Он не мог предполагать, что после его смерти создадут такое «чудо».
Предполагается, что книга — это сборник статей Теслы на самые разные темы, начиная от таких глобальных как вопросы вселенной и сохранения массы человечества до оружия будущего и открытия метрополитена. Ну, и немного биографии. Предполагалось, а получилось... я промолчу.

Итак, для создания совершенно бесполезной книги следует вооружиться такими изданиями как «Мои изобретения» Теслы и сборником его лекций и статей и насобирать в интернете картинок. Можно брать, какие нравятся, например с изображением трансформеров (тех самых, из фильма) или фотографии с баррикадами на улицах Ленинграда 1917 года. При том, что Тесла не упоминает ни трансформеров, ни Октябрьскую революцию.
Затем берём «Мои изобретения», меняем название на «Моя биография» и надёргиваем из них факты из детства. Сюда же вставляем картинки с изображением родной деревни Теслы и страниц через двадцать резко обрываем. Как Тесла жил дальше неважно, дотошный читатель отыщет другие издания. Главное — заинтересовать.

Потом возьмём статью «Проблема увеличения человеческой энергии». Она большая, в ней много подпунктов, а наш объём ограничен. Поэтому выбросим-ка из неё часть абзацев и сократим раз в пять. Неважно, что при этом у читателя возникнет чувство, что он идиот, не способный уследить за прочитанной мыслью. Да и назовём по-другому, «Три составляющие развития человечества».
Замечательно! А статью «Битва под водой» можно слепить сразу из двух. Возьмём-ка «Использовать военные корабли в мирных целях» (кстати, подпункт более крупной статьи) и прицепим к ней кое-что из другой, потому что в этот раз статья получилась слишком короткой. И так продолжаем работу по схеме: переименовываем, сокращаем, вставляем ненужные картинки и ни в коем случае не указываем, в каком году это было написано. Ещё выбросим все расчёты в статьях про Первую мировую и про человеческую массу. Оставим только задачу и результат расчётов. Пусть думают, что Тесла с потолка брал эти цифры.

Возможно, если бы в своё время я не интересовалась личностью Теслы, а на моей книжной полке не стоял бы сборник его статей и лекций, то я бы удивилась сумбурности изложения идей и мало бы что поняла. Но я вижу лишь халтурно проделанную работу. Интересующимся я бы посоветовала прочитать «Никола Тесла» Евгения Матонина и оригинальные лекции и статьи Теслы, изданные отдельными сборниками.

Даша Моцкене (@elloissa)1 февраля 2018 4:19

@natalya.s.alex, точно! Либо высший балл, либо самое дно :)))

@Elloissa, я думала, что одна такая. А нас, оказывается, целая куча любителей крайностей на факультете подобралась.

@don_passoa18 февраля 2018 3:17

@lanalana, благодарю, что предупредили.

написала рецензию14 февраля 2018 14:01
Глаз цаплиУрсула Ле Гуин

«На пути к свободе жертвы неизбежны».

Виктория – это другая планета, здесь совсем другой мир, совсем другое солнце. Виктория – это ссылка, сюда не отправляют просто так.
Раньше две касты на планете Виктория жили в мире и делись друг с другом всем необходимым, но все изменилось, когда одни начали мнить себя «хозяевами». Другие же превратились в «рабов». На самом деле «рабы», т.е. жители Шанти-Тауна, совсем себя таковыми не считали и начали борьбу с жителями Столицы. Но борьба эта велась не кнутом или оружием, а словом.

Меня поразило, как многого можно достичь, орудуя лишь мирными переговорами. Да, на пути к свободе жертвы неизбежны, но я думала, что все будет гораздо жестче. Ничто не заставит тебя предать собственные идеалы, если ты по-настоящему в них веришь. Ничто не заставит тебя утратить веру в своих лидеров, в их аргументы и в их мирные теории, если ты сам выбрал путь.

Не смотря на то, что Луис Бурнье Фалько (читай, президент Столицы) являлся отрицательным персонажем, желавшим всеми силами подмять под себя Шанти-Таун и использовавший свою собственную дочь во имя собственного тщеславия, собственного комфорта, как используют любимого ручного зверька, под конец книги меня приятно удивил. Ради защиты своей дочери, он совершил поступок, за который ему пришлось отправиться за решетку. Люди, кажущиеся жестокими на первый взгляд, могут отыскать в своей душе свет.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:56

Доп. 1! А читала ещё что-нибудь у неё?)

Медуза Горгона (@yeslera)16 февраля 2018 19:59

@Elloissa, к своему сожалению, нет(
Но мне понравилось как она пишет, я себе уже несколько книг по описанию отметила, как разгребу книжный завал, обязательно почитаю :)