Рецензия на книгу Библиотекарь от baska_kielbaska

написала рецензию28 июля 2014 5:44

"Стимулом стало свиное мясо"
(М. Елизаров о возникновении замысла романа)

Роман Михаила Елизарова "Библиотекарь" получил премию "Русский Букер" в 2008 году. Что это, как не явное свидетельство предельной субъективности всякого рода конкурсов и премий?..

Мнения критиков о романе полярны, как взаимопритяжимые частицы. Кто-то ругает Елизарова за чрезмерное поклонение советскому прошлому, пафосную ностальгию по "серпасто-молоткастому". Кто-то называет его произведение "фашистским трэшем". Кто-то считает, что "Библиотекарь" - философская притча и проникнутая "возвышающим обманом" утопия.

Елизаров - определенно одаренный и неглупый писатель. Филологическое образование дает о себе знать (да-да, прекрасные филологи!). И в то же время он крайне увлекается масскультурными сюжетами. Если этот роман - попытка литературной провокации, то попытка неудачная.

Мне, безусловно, доставили удовольствие части романа, посвященные описанию соцреалистических произведений Громова. Тут автор посверкал эрудицией и талантами стилиста (что, очевидно, послужило поводом для весьма преувеличенных его сравнений с Владимиром Сорокиным). Впрочем, я всегда рада художественному переосмыслению литературы в литературе. Это достоинство "Библиотекаря".

Основная же часть романа доставит удовольствие любителям чернушных литературных боевиков, историй о мафиозных разборках а-ля 90-е и тому подобного. История о псевдо-интеллектуальном сообществе неудачников, о кровавых разборках в стиле "стенка на стенку", о своеобразном "кодексе чести" библиотекарей приятно потешит жажду "настоящего пацанского братства" части массовой аудитории.

До философской притчи роману так же далеко, как опусам Донцовой до детективов Конан-Дойля. Все смыслы произведения слишком на поверхности: тоска современного человека по железо-бетонной идеологии (необязательно советской), способной объединить людей общей целью и смыслом. Тоска по высшим идеалам, превыше всего земного. Фрустрации интеллектуалов, их неудовлетворенная тяга к высшему служению.

Все это слабо и старо, попахивает стариковским нытьем (хотя автор вполне молодой человек) и пылью.
Михаил Елизаров - не Набоков, хорошего стиля и провокационных наклонностей для создания Большой Литературы ему явно не достаточно.

#флешмоб_Б
#Букеровская_премия

Джеймс Кот (@andres)18 июня 2015 13:20

Это ты, наверное, его песен еще не слышала)

@andres, уже послушала. Ад))

@a.kirillova Саша Кириллова 21 сентября 2015
Сядьте поудобнее. Представьте покерфейс. Если не можете - загляните в гугл, всмотритесь и представьте. Именно с таким выражением лица (читать - унылой рожей) я "постигала" ...Читать далее
@aprilday Иринка 28 сентября 2016
У меня нет слов для этой книги. Она очень странная. Когда я начинала ее читать, у меня брови все поднимались и поднимались вверх от удивления, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 9 октября 2016
Стивен Кинг отдыхает. Ушел в отпуск и не вернулся. А пока его не было, кто-то пробрался в его кабинет и сфотографировал его идеи. Затем перемешал ...Читать далее