Рецензия на книгу Часодеи. Часовой ключ от Yachmenka_magical

написала рецензию5 февраля 2018 10:40

Вот и добралась я до часодеев) Конечно после Гарри Поттера и ряда других аналогичных произведений, эта серия новизной не особо отличается.
Тем не менее книга не плоха и заслуживает внимания любителей жанра фэнтези.
История знакома и затерта до дыр. Девочка Василиса живет обычной жизнью со своей опекуншей, учится в обычной школе, занимается художественной гимнастикой и конечно же знать не знает и ведать не ведает, что обладает необычным даром и что ей уготована иная судьба и иное предназначение, нежели занятия гимнастикой.
И вот, настало время ей узнать тайну о семье, происхождении и предназначении. Но вот незадача, те люди о которых она мечтала, скучала и хотела увидеть, как – то совсем уж не рады своей новой родственнице. Странно? Да ничуть…
Конечно, она ведь особенная, ненормальная, не от мира сего и не имеет права знать о том, где очутилась и что с этим делать.
Что есть в книге, так это много приключений, загадок, перемещений, разные миры, временные петли, феи, духи, драки, часовые ключи, дружба, единороги (вернее, тонкороги, вернее малевалы))), ну еще, кажется любовь, тщательно замаскированная, но отдать должное автору, эта линия кажется удалась довольно удачно (мне понравилось).
Несколько незначительных минусов, так это сильно затянутые некоторые моменты, иногда это сильно раздражало и вся приключенческая линия… Она… Вы были в парке аттракционов когда – нибудь? Вот ощущение такое, что я перекаталась на качелях – каруселях. Голова начала кружиться в прямом смысле и даже начало подташнивать. Хотя возможно это все из – за часовых кругов, времени, стрелок, вращений и тому подобного.
И еще, немного не сходилась в чувствах с Василисой. Когда я злилась – она замирала, я негодовала – она думала, мне интересно было – она сбегала.
И вот еще, мне сначала это показалось немного странным, но потом…, да мне не понравилась фишка с именами героев. Они нормальные, но блин, зачем же так мешать – то. Например, Василиса, а братья Ноэль, Эрик и Норт. Отец Василисы – Нортон Огнев, а его соратница Елена. Друзья Василисы – Лешка, Ник, Феш. Я не против этих имен, но как по мне так лучше уж придерживаться одной линии))
А что мне пришлось совсем по душе, так это тщательно продуманные миры. Все учтено до мельчайших деталей и подробностей. Любое место, обозначенное в книге, предстает перед читателем как на картинке. Утро, день, вечер, ночь, блестки, завитки, коридоры, наряды, да и сами герои, практически 3D)
А так, совсем даже не плохо. Даже подумываю продолжить чтение этой серии.
#самсебедекан (лингвистический) доп

@anny_like Аня Борисенко 12 октября 2014
Вот эта книга меня порадовала! Возможно я уже просто устала от всех "вумных" книг, из этой не было выписано ни одной цитаты, но зато читалась ...Читать далее
@skywalker Валерия 31 декабря 2014
Сказки - книги на все времена и люди всех возрастов (пускай некоторые и не признаются в этом) любят время от времени окунуться в сказочный мир. ...Читать далее
@id216733732 Лина Толкачёва 16 февраля 2015
Первая книга Часодеев - это дверь в невероятный мир приключений, происходящих с маленькой девочкой Василисой. Открыв для себя много нового, она обрела множество друзей. Но ...Читать далее