Рецензия на книгу Сиддхартха от Eveliwkaa

написала рецензию6 февраля 2018 14:13

Сиддхартха – это книга, которую можно читать бесконечное количество раз, снова и снова находя что-то новое, получая вдохновение, повод для размышлений и, конечно же, ответы на вопросы. Какие вопросы? Это каждый решит для себя сам. Восприятие данной книги напрямую зависит от мыслей, которые в момент прочтения наполняют читателя и от жизненного этапа, в котором он на данный момент находится. Поэтому, я уверена, что при перечитывании, история Сиддхартхи каждый раз будет представать перед читателем в новом свете.

Буквально каждая страница книги наполняла меня умиротворением, спокойствием и ощущением единения с окружающим миром. Чтение Сиддхартхи – это медитация, познание собственного «Я», переоценка ценностей, любовь к себе и окружающему. Я наслаждалась этим чтением, была очарована историей и погружена в собственные размышления. Эта книга – отличный способ пообщаться с собой один на один.

В основе произведения лежит история индийского брахмана, Сиддхартхи. Его жизненный путь полон терзаний, сомнений, вечных вопросов, радости, горечи, отчаяния… Столько эмоций переплетается воедино, чтобы в конце вылиться в лаконичный и, казалось бы, такой простой ответ.

Счастье не должно зависеть ни от чего, ни от неудач, ни от каких-то жизненных обстоятельств. Оно всегда внутри нас, стоит только разрешить ему пробиться наружу, и лучики счастья озарят всё вокруг. Это так важно, уметь остановиться в этой ежедневной суете, и открыть своё сердце всему окружающему миру.

#флешмоб_Индия

@vovave Владимир 27 июня 2014
Прочитать труд великого Германа Гессе было нетрудно. Трудно стало потом. Но начнем сначала. Необычайно тепло было читать строки этой книги, которые льются, как спокойная теплая ...Читать далее
@alexandra_arch Александра Иванова 27 января 2015
Сиддхартха Эта книга - замечательный выбор, для того, кто только встает на путь познания себя и мира. Книгу читать более чем интересно. Автору, европейцу, удается ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
"Слова вредят тайному смыслу. Стоит только высказать какую-нибудь мысль вслух, как она уже получает несколько иной характер, звучит немного фальшиво, немного глупо." Книги, подобные "Сиддхартхе" ...Читать далее