Рецензия на книгу Волкодав. Право на поединок от allons_y

написала рецензию28 июля 2014 17:36

И снова я путешествую вместе с Волкодавом. На этот раз компания поменьше - неразлучный с хозяином Мыш и Эврих, задиристый и вспыльчивый молодой аррант. И цели у нас очень важные - поиски детали корабля и написание книги. Но, как и следовало ожидать, спокойного путешествия не получилось, ибо в каждом крае этого мира найдутся люди, которых нужно защитить, и люди, которых нужно покарать или хотя бы примерно наказать. И Волкодав, как обычно, великолепно справляется с этим, показывая нам, что не только не растерял свое воинское искусство в мирном Беловодье, но и развил его до совершенства. Дух его силен, тело выносливо, а главная забота - уберечь от беды тех, кто ему дорог.

Каждая встреча не случайна. Но наши путешественники и представить не могли, кого им посчастливится повстречать, кого спасти, кому помочь, чью душу предать покою. Лишь после они станут задумываться, что это вовсе и не случайности были, что такова была воля Богов, и герои открывают для себя совершенно невероятные истины.

Мы снова находимся в пучине страстей, в головокружительных приключениях, в частых драках. Снова и снова мы вместе с героями делаем выбор, от которого порой зависит не только чья-то жизнь, а существование целых народов. Боги помогают тем, кто прав и достоин, а наши герои как раз из таких.

Предпоследняя глава потрясла меня больше всего. Настолько умно, настолько красиво автор переплела совершенно различные линии сюжета, включая такие, о которых мы уже давно позабыли, настолько трогательно описывает торжественные события, что я не смогла сдержать слез. В последней же главе меня поразила перемена, произошедшая с Эврихом, хоть она и не была мгновенной - к этому герой шел на протяжении всего повествования. Но то, что он взялся переписывать свой труд, почти законченный, говорит о многом. Говорит о том, что он стал мудрее, стал больше ценить людей, нежели легенды и приключения. Теперь ему предстоит одному продолжить миссию, и я верю, что новый Эврих с этим справится.

Книга замечательная. Рекомендую к прочтению.

@aria_fed Ария Фед 31 марта 2014
Итак, продолжение восхитительной серии книг о Волкодаве. В этой книге основные действия закреплены за Волкодавом и Эврихом. Двое мужчин, абсолютно разных по характеру, путешествуют вместе ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 2 февраля 2016
Снова Волкодав встаёт на путь приключений, снова нас ждут долгая дорога, свирепые враги и новые друзья. И вот чем-то “Право на поединок” мне напомнило “Мир ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 10 апреля 2019
#сапер Продолжение приключений непобедимого Волкодава! Вот именно эта самая пресловутая непобедимость и нагоняла скуку; моменты, когда герои попадали в переделки, подвергались нападениям, не вызывали уже ...Читать далее