Рецензия на книгу Кошка Далай-Ламы. Чудесное спасение и удивительная судьба уличной кошки из трущоб Нью-Дели от nightka

написала рецензию11 февраля 2018 21:36

#флешмоб_Индия

Какая судьба ждёт бедных котят, оказавшихся в руках мальчиков в Индии? Индия - это страна самых резких контрастов, сочетающая в себе роскошные дворцы богачей и трущобы бедняков, ежеминутно пытающихся выжить. Понятное дело, для них и котята это способ заработать хоть копейку, и неважно в какие руки дальше он попадёт. Но одному котёнку повезло- она стала кошкой самого важного человека Индии, да и всех буддистов - Далай Ламы.

Книга от лица кошки, которая росла в роскоши, наверное, как ребёнок Далай Ламы. Но интереснее всего истории, очевидцем которой она стала. В основном это богатые люди, чьё богатство более не радовало и они приходили за советом, как обрести покой и счастье. Что удивительно , и кошка сама старалась следовать советам от своего хозяина - ее отучали от обжорства, кошка пыталась медитировать и избавиться от страха и гордыни. И несмотря на милую развязку, меня смущало и все ещё смущает то, что кошка как человек слышит советы и сразу пытается изменить себя, и размышляет как человек! Я согласна что крошка дальне неглупое, но все же обделено таким интеллектом как у человека. Особенно момент запомнился, когда она говорила что то вроде «читала книгу и вспомнила цитату...» Ну уж читать кошки точно не умеют. И писать мемуары тоже. И это главный ляп этой книги.

Но истории действительно интересные и вдохновляющие. Из этой книги знакомишься больше с принципами буддизма, особенно будет интересно тем, кто ничего не знает про эту религию, кроме как самого Будды и кармы. Особенно понравилась история хозяина кафе, с начала книги он проходит путь и в конце книги становится совершенно другим человеком.

Лёгкая, вдохновляющая и интересная книжка на несколько вечеров, прочитать ради отдыха могу порекомендовать.

@nafa Олеся Андрейченко 17 сентября 2015
Посещая книжные магазины, дважды натыкалась на эту книгу. Обычно не обращаю внимания на книги, которые стоят на первых полках магазинов из-за своей популярности. В третий ...Читать далее
@tinuviel Рената 10 октября 2016
Чудесная добрая история, рассказанная кошкой. Когда-то ее спас от гибели и взял себе Далай-Лама. И там, в обществе Его Святейшества, его помощников и гостей, она ...Читать далее
@kleo Анчи 21 января 2018
Если вам кажется, что поедание корма, вылизывание и мурлыканье станет вас преследовать на страницах этой книги, то вы ошибаетесь. Повествование конечно хоть и ведется от ...Читать далее