Рецензия на книгу Я путешествую одна от milenaya

написала рецензию13 февраля 2018 7:30

У вас бывает, что включаете сериал, и не можете оторваться? «Еще одну серию и спать», времени на сон с каждой минутой все меньше, но вы нажимаете кнопку «следующая», ведь жизненно необходимо узнать, чем все закончится. Вчера ночью я смотрела именно такой сериал, книга прочитана залпом, без остановок. То, чего я ожидала от Несбё, но не получила, в тысячу раз окупил Бьорк (или Ойен, кому как нравится).

Главные герои Миа Крюгер и Холгер Мунк – полицейские из отдела убийств, каждый из них со своими травмами и своим несчастьем (куда же без этого, нам нужны герои на серию книг, а не на одно расследование). Миа хочет покончить жизнь самоубийством, а Холгер терзает себя чувством вины перед дочерью за развалившийся брак с ее матерью. В лесу находят тело шестилетней девочки с ранцем за спиной и посланием «Я путешествую одна». Для раскрытия преступления, наши герои собирают свой отдел убийств, они понимают, что это только первая жертва.

И тут понеслось. Сюжет развивается стремительно, интригующе, захватывает сразу, с начала книги, и не отпускает до последних страниц. Много действующих лиц, но хочу заметить, абсолютно не путаешься в героях, что очень похвально, повествование настолько цепко держит, что успеваешь следить за всеми. Маньяк классный. Верю, верю, друзья! У меня мурашки пробегали по коже не раз за чтение. Это был ночной детективный «запой», по-другому не назвать, я в восторге.

Всю книгу меня не покидало чувство, что главные герои списаны с датско-шведского сериала «Мост». Я обожаю главную героиню, Сагу Норен, все чтение мне представлялась именно она, несмотря на различия во внешности Мии и Саги. А Холгер чистой воды Мартин из этого же сериала, можно также без труда сопоставить и других героев сериала и книги. Но от этого мне было еще интереснее читать. Я, ни в коем случае, не утверждаю, что автор скопировал героев, возможно, это только мое мнение и только я увидела сходство. Книга мне очень понравилась, побежала в книжный за второй частью, ох.., надеюсь, она также хороша.

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет)

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2018 13:23

Тоже люблю Мост

@neveroff4 марта 2018 14:25

Не бегите за второй частью. По хорошему предупреждают все прочитавшие))

@milenaya4 марта 2018 15:43

@neveroff, уже...лежит теперь и ждёт своего часа, рука не поднимается начать читать, судя по рецензиям это крах, а все так хорошо начиналось.

@neveroff4 марта 2018 15:45

@Milenaya, будем надеяться, что вам удастся настроиться на позитивную волну и не расстроиться))

Ну вот, после вашей рецензии у меня Зулейха открывает глаза опять отодвинулась в сторону, люблю триллеры.
Валюшка (@dpakoshka), можно на деканство эту же книгу взять, или нельзя повторюшничать?

Валюшка (@dpakoshka)4 марта 2018 18:50

@lin_kis, можно, в правилах на это запрета нет)

@loki4 марта 2018 19:50

Только вот Несбе после первых двух книг все же начнет писать оригинальные детективы, а это. Автор сдулся уже на второй (

Sangina D'Ark (@san.d.ark)4 марта 2018 21:39

Захотелось почитать прям

@milenaya5 марта 2018 5:34

@lin_kis, Что вы, Зулейха это маст хев, не откладывайте, книга прекрасна, она меня покорила. Смотрите, что ближе сейчас по настроению.

@milenaya5 марта 2018 5:41

@loki, да, согласна, как так можно вообще, после первой книги сливать серию. Несбе я, кстати, осилила две части, пока не впечатляет меня, но @littlemermaid обещала, что "крутотень вся" начнется с третьей книги, не теряю надежду.

@loki5 марта 2018 9:59

@Milenaya, у него все самое интересное начинается с 3 книги)

@loki5 марта 2018 10:00

@Milenaya, ой, я дажк не дочитала до конца комент и пошла уже писать про 3 часть))

@loki 29 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень ...Читать далее