Рецензия на книгу Наш человек в Гаване от natalya.s.alex

написала рецензию21 февраля 2018 9:40

#Ш1_3курс
«…Почтенные люди живут вокруг,
Они всё осмыслят, отмерят, взвесят,
Они утверждают, что круг-это круг,
И моё безрассудство их просто бесит…»
Любопытная вещица. Сначала показалось, что это сэр Вудхаус решил поиграть в шпионов на нашем факультете, замаскировался и написал книгу про разведку. Тонкий английский юмор, виртуозный сарказм, текст, который хочется цитировать. Начало тянуло на самые высокие оценки.
Великолепная красотка дочь-манипулятор любя выуживает из своего простака отца средства на реализацию своих капризов, имеет в поклонниках полицейского начальника, но периодически впадает в образ праведницы.
Сам главный герой – шпион- своими действиями раскрывает образ «маленького человека». В быту неприметный, трусоватый, хромой, брошенный женой, он волей случая оказывается вовлечен в невероятное приключение, которому сам же придает ускорение и развивает в нужном направлении силой своей фантазии. Это ещё раз доказывает, что скрытый в тихих людях потенциал может служить двигателем больших дел и соорудить абсурдную пирамиду в масштабах государственных служб и ведомств.
Чудесный друг главного героя – врач, который всегда немного навеселе, имеет более грустную историю в этой книге, но в начале сыплет отличными высказываниями и дает хорошие советы.
Спецслужбы выступают основным высмеиваемым фоном. Автор показал, как толпа очень серьёзных, важных и не очень умных людей может сама себя завести в тупик, заиграться, выстроить сети и запутаться в них самим окончательно. Чем больше бюрократическая система, тем абсурднее происходящее в ней.
Затем запал пропадает, и вторая часть книги проходит уже не так весело, кто-то из героев пытается распутать клубок, а кто-то выйти сухим из воды. Возможно, акцент должен был сместиться на возникшую романтическую историю, но она не настолько яркая, чтобы продлить задор и необычное впечатление от книги.
В итоге мы получаем образец классического английского юмора с примесью вполне понятного детектива, необычного тем, что он разыгран нелепыми стараниями разведки.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2018 12:08

Второй экзамен сдан! Эх, я по отзывам надеялась, что книга сможет впечатлить..

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2018 13:26

@Elloissa, вот и мы с @beshenaia кинулись её читать одномоментно. были б рядом, можно было бы вслух)))

Светка Паршина (@beshenaia)21 февраля 2018 13:38

@natalya.s.alex, признаюсь честно: меня больше заинтересовал малый объём, чем сюжет.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2018 13:42

@beshenaia, а я хотела найти там желчную саркастическую версию английского юмора, эдакого жёсткого Вудхауса) нашла. только в первой трети книги.

Светка Паршина (@beshenaia)21 февраля 2018 13:44

@natalya.s.alex, а мне сам Вудхаус на прошлом курсе гораздо больше понравился.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2018 14:13

@beshenaia, и мне, однозначно. 10 и поставила тогда. этот явно не дотянул своей нестабильностью

@eco Маруся 15 августа 2015
Книга читается с невероятной легкостью. С первых страниц она затягивает своим комичным сюжетом, абсурдными ситуациями и детективной историей. Интерес вызывает в первую очередь насколько легко ...Читать далее
@id39762514 Артём Руденко 10 июня 2017
#конкурс_9 "Юмор — это когда страшное смешно, сатира — когда смешное страшно". Перед нами образец великолепной политической сатиры, где главный герой - коммерсант мистер Уормолд. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 21 февраля 2018
#Ш1_3курс (Биографии и художественные книги про шпионов) #засебяизатогопарня «Наш человек в Гаване» Грэма Грина оставил после себя противоречивое впечатление. С одной стороны сюжет захватывает с ...Читать далее