Рецензия на книгу Колеса от mayakhliv

написала рецензию10 марта 2018 22:23

"Колеса" в данном конкретном случае обозначают составную часть автомобиля и как бы олицетворяют собой все транспортное средство , например, выражение "на колесах" как раз и означает наличие исправного и функциониорующего авто. Но есть у этого слова и второе значение- наркотик - и оно не случайно. Те , кто вошли в автомобильную промышленность не важно кем - простым рабочим, менеджером, дизайнером - сталкиваются с огромной силой этой индустрии и только единицы смогли ее покинуть добровольно.

В этом романе полно трудоголиков. Казалось бы заняв красивое кожаное кресло и кабинет с видом можно жить в свое удовольствие. Но нет. Управленцы высшего звена сидят на работе уже в половине седьмого утра, когда их подчиненные только продирают глаза. Даты выпуска новых моделей они помнят лучше, чем дни рождения детей, поставщиков и прочих, связанных с бизнесом, видят чаще чем жен. И вечно спешат в вечной гонке обогнать конкурента на милисекунду.

Описание работы завода "Дженерал моторс", ее исследовательских лабораторий, штаба управления, рекламного агентства, магазина розничной торговли авто меня впечатлило. Были раскрыты тайны неудачных понедельничных и пятничных машинок, особые способы привлечения покупателя и преподнесения ему кредита, секреты долгих сроков разработки рекламных кампаний брендов, и много чего еще. Хейли, как всегда, показал в лучшем свете стиль производственного романа.

Что подбешивает так это социальный аспект романа. Еще с "Отеля" было заметно беспокойство автора за роль темнокожего населения в жизни США. И вот тут прямо вулкан страстей разразился. Все крутится вокруг рабочего-негра, которому вдруг судьба послала второй шанс. После тюрьмы его взяли на завод и он там проявил достаточного сноровки, чтобы задержаться и даже находил удовольствие в социально-полезной и оплачиваемой деятельности. Но свинья везде грязь найдёт, или грязь - свинью, тут не важно. Главное , что стать неа путь истинный нашему персонажу не удалась. Есть там еще один темнокожий герой, он дослужился до верхушки корпорации своим трудом и терпением. Он является единственным положительным персонажем мужского пола своей расы. Как-то не впечатляет.

Ну ладно с расизмом, сексизм- вот что страшно. Женщины здесь тупые как двери. Они все эгоистки и думают только о себе - одна грустит , что муж давно на ложе не развлекал , другая, уйдя с головой в работу, динамит и своего молодого человека, и отца, ну а про длинную череду дам для утех я промолчу. Читая про этих персонажей становится стыдно за весь свой пол и хотелось вырезать все элементы личной жизни героев, чтобы нормально дочитать книгу. Например, ход мыслей одной дамы "Хм, муж не уделяет мне внимания, мы часто ссоримся и он поехал на какую-то дачу один ну понятное дело чтобы с любовницей время провести, чем бы мне заняться? Шоппинг- скучно, любовники - не то , ходить в бикини перед другом благородного- неплохо, но нет, точно сворую-ка я чего-нибудь!!! Какие ощущения, какой азарт ... В смысле "гражданочка пройдемте" ... Хоть ты меня и вытащил из тюрьмы , уступил своим принципам и рисковал положением, я все равно тебя не прощу, спим в разных комнатах и потом поедем смотреть как кинувший меня любовник рассекает на ралли. Вот мужчина - страстный, с юмором, ну и что, что тупой... В смысле он разбился... Дорогой, ты у меня самый лучший! Ща я тебя немного опозорю перед коллегами , чтоб ты понял насколько я выше вашей возьни и как мне плевать на твою работу. Ты глянь, женская солидарность спасла меня роли отщепенки и мы теперь можем наслаждаться друг другом на островах я же так тебя люблю!!!"

И стоит добавить, что красивые машины здесь только в проекте. Обычные авто на улицах или даже на гонках не заслуживают ни строчки описания, зато всякие нарисованные Орионы или гипотетические Фарстары оккупируют полкниги. Все же это книга не о машинах как таковых, а об целой индустрии и людях в ней.

Весьма интересная книга, но местами. Где-то не оторваться, а где-то хочется забросить куда-подальше. Хороший роман, выигрывает чисто за счет интересной тематики, социальный аспект на ладан дышит.

@xenochka Королева Нептуна 3 ноября 2022
После первой прочитанной книги Хейли Аэропорт , которая вошла у меня в избранное, я сразу стала считать его любимым писателем, после второй - Клиника: анатомия ...Читать далее