Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от raccoon

написала рецензию14 марта 2018 10:44

«Послушайте : Билли Пилигрим отключился от времени».

Воннегут снова удивляет своим подходом к рассказыванию историй. Они цепляют своей нелинейностью и сюрреалистичностью. Никогда не знаешь, что будет в конце
- а будет ли он вообще? - или к чему ведет эта сюжетная линия. И ты либо принимаешь его условия игры и вместе с Воннегутом проносишься вдоль переплетений истории, долго спрашивая себя "Что черт возьми я прочитал?", либо не читаешь его в принципе, потому что он тебе не нравится. Такие дела.

Билли путешествует во времени. Сначала он на войне, потом резко переносится в больницу, потом на космический корабль, потом снова на войну. Тебе приходится следить за причудливым течением времени и продираться сквозь слова к ядру сюжета, либо отключать мозг и наслаждаться, предоставив книге в присущей ей неторопливой манере разворачивать перед тобой всю жизнь Билли и его приключения. Несмотря на то, что книга про войну, она наполнена кучей всего сверх настолько, что ты забываешь, на какую сложную тему пытается с тобой поговорить автор.

Все это в совокупности с непередаваемым оптимизмом Билли и взглядом на то, что на самом деле все события в мире происходят в один период, меня окончательно покорили и доказали, что я не зря раз за разом возвращаюсь к странным, но таким чудесным книгам Курта. Такие дела

«Пьюти-фьют?»

#Пис1_3курс

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее