Поиск по результату запроса:

Хэштег Пис1_3курс

(найдено 123 упоминания)
написал рецензию21 февраля 2018 1:16

Жанр контркультура. В смысле - давай по-быстрому выходи из зоны комфорта, тебе жестко дадут оторваться и после этого иди жить дальше. Суть жанра.

Сюжет книги очень интересный. Одна нервная и сексуально-озабоченная фитнес-тренер по имени Люси однажды задерживает преступника, пытавшегося застрелить двух бродяг. Люси тут же становится местной звездой и национальным героем в мелких дозах. Даже реалити шоу с ней собираются снимать. Но у этого крутого поступка есть не один, а целых два оборота медали:
1. Свидетельница по имени Лина, жирная и морально сломленная художница, которая превращается во вторую тень Люси. Ни дать, ни взять - фанатка в особо крупных размерах.
2. Как в книгах Гранже: преступник, оказывается, не так уж не прав, а жертвы далеко не жертвы... И вся история Люси начинает выглядеть под иным углом...

Дальше - круче в тысячу раз. Не хочу пересказывать, но зависимость Люси и Лины друг от друга оборачивается натуральной манией. Одна хочет похудеть, другая согласная помочь. Потом одна не против похудеть, вторая - заставляет. А затем одна может уже и не хочет, но вариантов как бы и нет... Однако чем это обернется для второй?

Эта зависимость дам друг от друга без вариантов похожа на историю сиамских близнецов, за которой в книге все персонажи следят по телеку. История сама по себе безбашенная: одна близняшка влюбилась в парня и хочет с ним переспать, а вторая однозначно против, т.к. то что у них между ног - одна на двоих. В данном случае я категорически не понимаю парня, впрочем, там PR чистой воды...
С другой стороны - интересно чисто с научной точки зрения: это был бы секс втроем или секс с подглядыванием? Или секс два с половиной? Или секс по согласию и одновременно изнасилование?.. Черт, Уэлш больной ублюдок, но он крут, однозначно.

Помимо интересного сюжета в книге любопытные вопросы общества:
- зависимость от мнения окружающих;
- жаление себя любимого;
- массовая проблема ожирения, культ еды, который, если просчитать в процентах, охватывает бОльшую часть населения, чем алкоголизм и наркомания вместе взятые;
- недостаток внимания родителей - очень плохо;
- излишнее внимание родителей - это уже трындец как паршиво;
- Отличный слоган "Худей для себя, а не для мужа (жены, кого-то еще)", который можно обобщить в "Добивайся поставленных целей ради себя и собственного самоуважения. Точка"

Но есть и очень жирные минуса:

1. Мат-перемат... Я такое количества нецензурщины обычно слышу суммарно за год-полтора. А тут за полтора дня. В оправдание: чаще всего персонажи матом не говорили, а только думали. Правда, мне, как читателю, от этого не легче. Тем более особой важной функции эта ругань тут не несет. Оправдание номер два: когда к тебе приходят за помощью как к тренеру, и тут же начинают ерзать в противоположную сторону, от мата удержаться сложно... Впрочем Люси вообще ни разу не пыталась удерживаться. Наверное, ее первое сказанное слово было *ля...

2. Концовка. Ну фэээ... Уси-пуси и мальчик Нельсон. Может оно и надо так, что после всех мучений и страданий, умираний в спортзале и насилования собственного головного мозга нужно получить нечто по цвету и консистенции напоминающее сахарную вату. Не знаю. Но после прочитанного трэшевого, но гиперинтересного текста я был не готов столкнуться с тем, что Ирвин Уэлш может писать в стиле Риз Уизерспун из "Блондинки в законе".

По персонажам: что Люси, что Лина, что их родители, что сиамские близняшки - все полностью двинутые на голову. Но Люси особенно. Если ты вся такая четкая и дерзкая, то и будь такой до конца. Потому что пойти в лесбийский клуб с пристегнутым мужским достоинством - это еще не все. Если толстая и ленивая клиентка тебя бесит и ты мысленно уже перечислила весь трехэтажный словарный запас, а внешне прицепила дежурную улыбку из МакДональдса, то, прости, но ты такая же лицемерка как и все. И если проследить путь Люси по книге, то она скорее стремилась вниз, чем вверх и встреча с толстушкой Линой - просто манна небесная.

Про саму Лину и говорить нечего. Она не стремилась вниз, она уже была в самом низу и в потайной люк снизу могла постучаться разве что ее мамаша. Но при этом ее развитие (моральное, волевое - в первую очередь) - это то, что придавало книге особый шарм. Приятно видеть как человек распрямляется и потихоньку начинает осознавать во что успела превратиться.

Сравнивать по одной книге Паланика и Уэлша, пожалуй, неправильно, но кто мне запретит? Полагаю, их отличие здесь в масштабах: "Бойцовский клуб" в центр ставит проблемы целого общества, которые связаны с конкретным индивидуумом. "Сиамские близнецы" говорят о конкретных людях, а общество - как зеркало. И поэтому у Уэлша можно увидеть себя, или знакомого, и понять с чем связаны проблемы, комплексы, прочая мура и попытаться решить проблему. Думаю, ради этого и нужен жанр контркультуры. Плюс Уэлш пишет увлекательно, а Паланик - нудно.
Если в двух словах: Уэлш этой книгой мотивирует заниматься спортом, правильно питаться, принимать себя таким какой ты есть и исправлять все, что самому в себе не нравиться. Именно мотивирует, но не поучает. Паланик же мотивирует только на одно - не читать больше Паланика...

Anne H (@sjuzi_q)2 января 2021 23:35

@neveroff, Книга описывает повернутую на теме "поддержания себя в форме" мадам, приковывающую другого человека цепями с целью "помочь" с похудением и "поправить" жизненные принципы. Я вижу в этом едкую сатиру на зацикленность современного общества на идеях зож, диет, бескончных тренировок и пр. Не знаю, насколько Вы не относите Люси и её прототипов к вышеперечисленным идеям, может, полагаете, что идея - это нечто в вакууме, оторванное от её последователей, я считаю иначе. Про разный взгляд, кстати, было написано в первом же моём предложении, не знаю, к чему было сперва переворачивать эти слова, чтобы потом повторить их.

@neveroff3 января 2021 0:19

@Sjuzi_Q, вы говорили о мнениях, а я о разных углах взора на одну и ту же ситуацию, это же абсолютно разные вещи.

Вы читаете про двинутых людей на ход и делаете выводы о подобных людях.
Я читаю о двинутых людях на ход и люди подобные меня не интересуют, их обрасываю остаётся только сама идея, из нее отбрасываю то что мне не подходит и остаётся нормальная цель, которая мотивирует.
Так понятнее?

@neveroff3 января 2021 0:33

Ход = зод
Смартфон исправил

написала рецензию6 марта 2018 17:59
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Абсолютно потрясающая книга, и она заслуживает высокой оценки с одной оговоркой, которая будет в конце.

Мой изначальный скепсис растаял как лед, а он был. Ведь "что у меня общего с американскими тинейджерами семидесятых годов, как я могу понять их проблемы, заботы, переживания" - думала я сначала. Но история затянула с первых страниц. Тем более что самое начало истории очень красивое, "сценичное": компания молодежи катается на лыжах в изумительных канадских пейзажах. Все полны надежд, чисты, искренни, веселы, немного влюблены друг в друга и в жизнь - очень напомнило клип "Wham!" - Last Christmas.

Потом произошло событие Х, а потом завертелись шестеренки взрослой жизни, пролетал год за годом. Все, что происходило на этих страницах с компанией друзей, принималось очень близко к сердцу. Все эти золотые надежды юности, покрывающиеся пылью повседневности, потеря себя, своего я, и при этом все вокруг говорят - да ладно, не переживай, так уж всегда бывает. При этом и сами герои немало делают для того, чтобы забыться и потеряться.

И так все шло по нисходящей вниз, пока не произошло событие Y. По логике, оно должно было как-то повернуть сюжет, удивить читателя, и первое впечатление, конечно, было очень сильным. Так же понятно было, зачем нужен был такой сильнодействующий ход. И все же как-то быстро он выдохся, потерялся.

Тем более, что вскоре наступила третья часть романа, написанная от лица Джареда, и вот эта часть меня расстроила. Ощущение было такое, что автор писал-писал, накрутил такого, ну такого! А как выйти из накрученного так и не придумал. И все закончилось обещаниями, что в свое время я вам, ребята, все расскажу. И в итоге я не поняла, как же жить-то, как быть, как спастись от каменных сердец и пластиковых душ, как превратить их в лен и золото. Смутно что-то пробивалось, но оформиться в понятную сложенную картинку таки и не смогло.

Это моя первая книга у Коупленда, она же, думаю, последняя. Читать советую, это как прививка, которая поможет стать в чем-то лучше.

Людмила (@liu)7 марта 2018 22:39

@AprilDay, ну кстати да, Коупленду ещё чуть-чуть, и уже бы контркультура была) И я тоже не могу сказать, что это прям мой автор, но 2 книги с удовольствием прочла)

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 12:27

@liu, по аннотациям захватывающе, правда, я бы подряд его читала, но все-таки погожу. Ну а зароки в плане "чтоб я больше, да ни-ни" лично у меня нужно делить на десять )

@AprilDay, полностью согласна, что третья часть подкачала. Тоже сложилось впечатление, что вот-вот дойду до ответа, но так и не дошла) Только смутный намёк на ответ остался)
Мне кажется, тут главное - "предупреждён, значит вооружен". Никто тебе не даст один верный совет, КАК не дойти до такого. Но если знаешь, что жизнь может пройти впустую очень быстро, то будешь стараться наполнить её смыслом, идеями, мечтами. Да даже нужными людьми.

написал(а) рецензию14 марта 2018 22:29
ПрислугаКэтрин Стокетт

Кратко о пробках г. Воронежа: четверть вполне себе объёмной книги была прочитана одним вечером, когда я ехала из центра города до не самой дальней его окраины. Вторая четверть пришлась на поездку Врн-Спб, ну и оставшаяся половина – на обратную дорогу.

Осознание этого немного удивило, но сейчас хочется подвести к другому. Чтение вышло целиком дорожным и отлично воспринимаемым, что совершенно не требовало прикладывания усилий. Книги с лёгким слогом, затрагивающие серьёзные темы – это в некотором роде жемчужины, влюбляюсь в такие, когда вижу.

События разворачиваются в Америке 60-х годов, в это время набирало силу движение за гражданские права чернокожих, чьё существование в южных штатах регулировалось законами Джима Кроу, чётко разделявшими права белых и чёрных. Рассказ ведётся от лица нескольких представителей прислуги о жизни в современном им обществе, работе, отношениях с хозяевами и между собой.

Вообще система, в которой чернокожих допускают до воспитания детей, но считают негигиеничным и зазорным общаться взрослым, как-то весьма странновата и нелогична. И подобную нелогичность можно перенести с проблемы расизма практически спокойно на какие-то другие вещи. Поэтому книга не только узконаправленно рассматривает одну проблему, а служит моделью нелогичности в целом. Да и задуматься об отношениях к людям может натолкнуть. Не только о том, что все мы одинаковы, несмотря на какие-то внешние и внутренние различия. Но и том, что все мы разные и не надо считать недопустимым для других то, что считаем недопустимым для себя. Или это уже не из книги, а просто мысли понеслись в пляс.

Penguin Lessons (@cupy)10 апреля 2018 7:16

Что-то пошло не так

создала обсуждение13 декабря 2017 10:50
Писательский факультет, группа Пис1

Добро пожаловать на Писательский факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 декабря стартует обучение двенадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За ...

Раскрыть
написала рецензию14 марта 2018 16:21
Сирены ТитанаКурт Воннегут

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Из-за двух списков этот курс стал самым сложным для меня за всю Академию, просто совсем не попали в весеннее настроение предложенные жанры. Поэтому и оценку ставить сложно – умом понимаю, что Курт пишет хорошо и оригинально, но эмоционально могло бы зацепить и больше в иной ситуации. К тому же, ценность таких романов в обдумывании и переосмыслении сюжета, а я сегодня только дочитала, и уже хочется вырваться из этой душноватой атмосферы. По полюбившейся Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник у меня сложилось ощущение, что для Воннегута стакан скорее наполовину полон, а после книги этого месяца – наоборот. Писатель сосредоточен на актуальных проблемах, роман получился вне времени, но отталкивала беспросветность происходящего – в предложенной фантастической трагикомедии совсем неутешительный юмор. Может, радикалам и понравилось бы общество, в котором сын впервые встречает отца, но не проявляет никаких эмоций, а мне было грустно читать об этом и осознавать, что автор верно подметил обмельчание семейных ценностей. Т.е. я понимаю едкость, сарказм автора в ряде сцен, но глубинно не совпали наши мысли здесь и сейчас. Главный герой, как и ожидалось, противоречив и едва ли дотягивает до звания героя, потому не было жаль дойти до эпилога. Преступление, совершённое персонажем в предыстории воспринимается как подтрунивание над жанром.

Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе. Наверняка можно более сложно трактовать события, но я оставлю такое для более поздних и серьёзных отношений с Воннегутом. Главным плюсом для меня стали те элементы, благодаря которым книга получила тег «философия» - вот эти скорее психологические, чем фантастические рассуждения мне в данный момент были больше впору.

В дополнение к противоречивым плюсоминусам (на вкус конкретного читателя) скажу, что тут сюжет более последовательный, чем в Бойня номер пять, или Крестовый поход детей . Хотя и тоже с элементом непредсказуемости. Несмотря на смешанный эффект, о потраченном времени сильно не жалею, ведь теперь ещё лучше поняла, в каком настрое нужно читать данного автора.

Катя (@rina_rot)14 марта 2018 16:26

"Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе."
Ох, хорошо, я её не читала:))

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2018 15:32

@loki, может, в подходящий момент и больше впечатлило бы, уже думаю перечитать потом

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2018 15:34

@rina_rot, да, я тоже немного другого ожидала после прошлых книг Курта)