Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от alyonaivanishko

написала рецензию14 марта 2018 22:44

Эта книга преподносится как рассказ о бомбардировке Дрездена, но по сути это попытка осмыслить войну в целом и бомбардировку Дрездена в частности. Попытка взрослого, думающего человека, прошедшего через эту бессмыслицу. И я вижу его незнание, я вижу его растерянность, его боль, его попытку смириться с тем, что произошло.

Потому что структура этого мгновения такова, что он должен был так сделать. Как, видимо, и те, кто вели войну, кто отдал приказ о бомбардировке. Такие дела...

Сюжет книги достаточно сюрреалистичный, смазанный и всё такое... О самой войне там вскользь, просто потому что об этом нужно сказать. Такие дела.
Все мысли крутятся вокруг неизбежности, и бессмысленности, и так далее... Они повергают в страх неизвестности, хотя, наверное, должны бы дарить умиротворение и принятие.
И вроде как я это умею (принимать происходящее), но книга породила во мне понимание собственного бессилия. Такие дела. Очередной повод для обдумывания и область для развития, как выражаются у меня на работе, и так далее. А великолепному автору огромное спасибо.

Это не книга, в которой романтизируют войну, в которой есть герои, жертвы, враги... Эта книга показывает, что на войну идут дети. Грубая фактура - сажа и мел - фото могло изображать кого угодно. Там мог оказаться кто угодно. Такие дела.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.

Такие дела.

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_3курс

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее