Рецензия на книгу Жить, чтобы любить от niro_san

написала рецензию17 марта 2018 11:17

Я возлагала большие надежды на эту книгу. Как-никак, тема насилия в семье достаточно серьёзна. На мой взгляд, нельзя делать из этой проблемы какой-либо "отправной пункт" для очередной глупой любовной истории. Но нет, эта книга не оправдала ожиданий и, возможно, впервые я была настолько огорчена тем, что прочла. Возможно, вы скажете мне: "Но ведь она встретила любовь, а любовь спасёт её от боли, которую причиняла ей её семья". М-м-м, нет. Если бы всё было так. Чтобы разобраться, что же с этой книгой мне показалось не так, предлагаю не спеша пройтись по некоторым пунктикам, которые конкретно меня подбешивали на протяжении всего повествования.

Язык. Начиная читать, мы сразу понимаем, что это за литература. И всё — благодаря языку. Мы понимаем, на какую аудиторию она направлена. И эта книга явно направлена на аудиторию от 13 до 18 лет, ибо такой искусственный, неестественный язык может встретиться разве что в фанфиках. Нет, ну правда. По нему сразу можно понять, о чём думала писательница, когда затевала всю эту историю.

Главная героиня. Эмма. Сама по себе — прилежная девушка, которая только и думает, как бы поскорее уехать из дома своих тёти и дяди, чтобы зажить собственной жизнью. В их доме она является, можно сказать, игрушкой для битья, и при этом всё прекрасно успевает: убираться по дому (она что им, служанка?), читать, собственно, учиться, принимать активное участие в жизни школы.

Любовная линия. Дальше пошли самые болезненные для меня пункты. Именно. Избитая тема идеального парня, в которого влюблены все девушки, но он обратил внимание именно на неё. И она, конечно же, не хочет с ним общаться, чтобы не просвещать в подробности своей семейной жизни. Чтобы вы хоть немного понимали, почему я так критически отношусь к любовной линии в данной книге, приведу парочку цитат, от которых у меня по спине и рукам бегали мурашки и дёргался левый глаз:

1) "Его спутанные светло-каштановые волосы на солнце казались золотыми; на спине под растянутой футболкой выделялись рельефные мускулы. И вообще он был похож на модель с фотографии на фирменном пакете «Аберкромби и Фитч».

2) "Я чувствовала тепло его тела, мои руки упирались в его мускулистую грудь, от этого кружилась голова и стучало в ушах".

Ааааа!! У меня одной от этого нервный тик, да?

Тётя Кэрол. Вы, возможно, не встречали более НЕобоснованного персонажа, чем она. И каждый раз, когда эта женщина избивала главную героиню, мне хотелось... смеяться? Это было настолько ненатурально. И даже глупо. Хотя бы тот эпизод, в котором главная героиня спокойно себе моет холодильник, и тут, ни с того ни с сего, её ударяют битой по голове. Битой! Металлической! Битой! Да после биты она бы уже давно лежала в морге! Плюс так часто описывается, как Кэрол избивает Эмму, что у меня возникает вопрос: "В скольких единоборствах она сведуща?" И ещё вопрос: "За что она так её ненавидит?" Идеальная дочь, которая не то что помогает, но делает по дому всё сама. Приносит из школы отличные оценки и сидит себе тихонько в комнате, никого не трогая. За что же?

Нет, ближе к главам тридцатым это стало совершенно невозможно читать. И оставшееся чтение проходило "диагонально". Лично для меня эта книга стала самым большим разочарованием, ведь я уже как два года как планировала её прочесть.

#самсебедекан [Лингвистический]

@ksu17 12 апреля 2014
Захватывающая история о силе любви и дружбы. Книга написана настолько великолепно, что чувствуешь все эмоции, которые испытывают герои: боль, злость, страх, любовь..Читается очень легко и ...Читать далее
@sleepy_lady 13 августа 2014
Абсолютно ни чем не примечательная книга, после себя однако оставляет весьма неприятный осадок. Сюжет банален, в нем все как во всех романах. Она - вся ...Читать далее
@martin Карина Остапук 15 июля 2015
#флешмоб_Ж Я не знаю, что мне нужно сказать об этой книге. Да и не знаю, стоит ли раскладывать ее по полочкам, разбирая плюсы и минусы. ...Читать далее