Рецензия на книгу О мышах и людях от liu

написала рецензию22 марта 2018 20:46

"О мышах и людях" - повесть любимая и простыми читателями, и критиками, и режиссёрами, в особенности театральными. И как не полюбить: небольшой объём, в котором уютно разместились простота стиля, глубина идей, живописность, суровая эмоциональность, трагедийность без чрезмерного пафоса и сюжет с выверенным темпом.

Времена Великой депрессии, Калифорния, окрестности реки Салинас. Уже в этом видны ростки, из которых потом вырастут и раскинутся мощные стейнбековские "Гроздья гнева" и "К востоку от Эдема". А пока двое работяг бредут от одного места работы к другому. Маленький, живой и решительный Джордж и сильный, рослый как медведь Ленни. Тандем особенно цепляет тем, что большой силач оказывается умственно отсталым: он многое забывает, ему трудно рассчитывать силу и у него патологическая страсть гладить мягких животных.

"Куда мы идём, Джордж?" - спрашивает Ленни ещё в самом начале, забыв маршрут. И уже в этом потерянность, неприкаянность, одиночество, безнадёжность. Куда может прийти человек, потерявший цель? Вариантов много, так как тут его и течением может занести в удачное или неудачное место, а по пути он может эту цель и найти. Но Ленни направляет его друг, а значит и цель ему выбирает он. Джордж же мало чем отличается от прочих работяг, мечтающих о своём
доме, о своей земле и хозяйстве, и в этой мечте есть место Ленни, которому только и надо, что гладить кроликов. Но мечта - это ещё не цель. И в порыве горечи и усталости Джордж выплескивает на друга мысли о том, что если бы не такая обуза как он, то работал бы Джордж себе спокойненько, а в конце месяца спускал бы свои денежки на девочек, алкоголь и азартные игры. Получается, что присутствие Ленни тоже влияет на оформление мечты о доме. Эти двое трогательно, даром что безуспешно, ведут друг друга по дороге этой мечты.

Их дружба делает их особенными и не даёт им унывать. "Но мы совсем не то, что они. У нас есть будущее. И тебе, и мне есть с кем поговорить..." Как тут не вспомнить попсовое стихотворение "Человеку нужен человек". Это одна из ключевых тем повести. Джордж и Ленни даже для других выглядят необычной парой: "Сроду не видал, чтоб кто-нибудь из вашего брата так заботился о другом". Но и эту бесценную дружбу Стейнбек ставит в условия безжалостного, жестокого общества. Причины трагедийной кульминации расползаются дорожками - необустроенность и крайняя нужда, озлобленность людей по этому поводу, безразличие и зацикленность на собственных проблемах, неспособность и нежелание американского правительства снизойти до потребностей простого населения.

Ленни стал жертвой собственной силы, с которой он не умел справиться и, к сожалению, никто ему в этом деле не помогал и никто не научил его. Огромная неуправляемая сила приводит к хаосу и трагедиям в любом её виде, как тут не подумать о ядерном оружии. Сам Ленни в силу своих умственных способностей не мог держать всё под контролем. Другой вопрос: а мог бы Джордж научить его себя контролировать? Пытался ли он?

"Куда мы идём, Джордж?" - вопрос повисает, и в исполнении Ленни обретает оттенки экзистенциальных красок.

Катя (@rina_rot)22 марта 2018 21:06

А я К востоку от Эдема собираюсь читать. Всё она у меня с кинофакультета висит:)

Людмила (@liu)22 марта 2018 21:13

@rina_rot, добирайся-добирайся) Для меня его Эдем это пока что лучшее и есть подозрение, что так и останется. Я кстати тоже до Эдема уже после кинофакультета добралась..

Ах, если бы не Кинг, не знала бы я этой истории, не открыла бы для себя Стейнбека, сэкономила бы себе чемодан нервов, но обделила бы себя танкером феерических и трудно распознаваемых, но таких зубодробительно мощных эмоций. До Гроздьев и Эдема ещё не добралась, но всенепременно сделаю это) эти фонтанирующие эмоции просто наркотической манией оборачиваются, даже если они болевые, а не радующие

Людмила (@liu)22 марта 2018 21:28

@nuta2019, эмоции особо фонтанировали на Эдеме, на мышах и людях всё было эмоционально в пределах книжной нормы, но меня очень заинтересовала театральная кинопостановка с Джеймсом Франко, ну и фильм 1992 года тоже. Круто, что Кинг натолкнул на такое чтение))) А где он её упомянул?

@bedda22 марта 2018 21:44

@liu, я пока никак до Стейнбека не доберусь, а надо, надо..

Людмила (@liu)22 марта 2018 21:47

@bedda, обязательно надо! Я как в прошлом году добралась, так не нарадуюсь)

@liu, как раз Джеймс Франко имеет отношение))) 11/22/63 там ГГ (в экранизации Франко) режиссёром был школьной театральной постановки. Просто в романе так много уделено внимания Мышам, так трогательно всё описано, особенно подбор актёров и реакция зрителей, как ГГ брался вроде по принуждению, но так врос в дело... Короче, читала прямо подряд и эмоции накладывались, пересекались. Мышей в аудио слушала, дак даже всплакнула на улице прямо)

Людмила (@liu)22 марта 2018 22:23

@nuta2019, я тоже аудио слушала, там с музыкальными вставками, очень приятное!
11/22/63 нем читала, но смотрела экранизацию кстати, очень по душе пришлась)

@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Сколько было слез в финале. Очень ярко показана обстановка того времени, жестокая, беспощадная и безнаказаная. Люди могли делать тогда абсолютно, что угодно. Странная, но преданная ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 16 июня 2014
Простая история двух работяг, которые мечтают о собственном ранчо...Простая, но настолько жизненная, трогательная история, что невольно хочется ее прочесть. Читать книгу без сочувствия просто нельзя. ...Читать далее
@peresveta 29 июля 2014
Просто и коротко, о хрупкости человеческой. Хрупкости тела, души, духа, мечты. О том, что каждый человек одинок, хоть и "славный малый", а единственный добрый и, ...Читать далее