Рецензия на книгу Соловей от koheiri_kuroda

написала рецензию26 марта 2018 12:14

Эпиграф:
“Я не понимаю, почему вы, люди, так удивлены тем, что Франция отказалась помочь нам выкинуть Саддама из Ирака. В конце концов, Франция даже не напряглась, чтобы помочь нам выкинуть немцев из Франции.” – Джей Лено

Когда автор любовных романов берётся за книгу на серьёзную тему, то получается всё тот же любовный роман.

Кристин Ханна рассказывает нам о жизни и подвиге во время Второй Мировой войны двух сестёр Россиньоль (фр. Соловей). Главные героини диаметрально противоположны по характеру, поэтому их персональные маленькие войны настолько же противоположны. Изабель идёт наперекор всему, всему противоречит и противостоит, Вианна же готова согласиться, на что угодно, лишь бы не привлекать излишнего внимания.
Обе вроде герои, но обе одинаково омерзительны. 2 крайности одной и той же сущности: одна, сломя голову, летит к неприятностям, не думая ни о чём, вторая, наоборот, слишком боится что-то сделать. Одна – сплошной взрыв и вызов; вторая – бесконечная покорность.
Вообще все герои больше похожи на карикатуру. Абсолютно картонные, безликие и безжизненные с одной единственной (у каждого своей) гипертрофированной чертой.

Описание тяжелых военных будней порой вводит в ступор. Кажется, кто-то понятия не имеет, что такое – по-настоящему тяжелая жизнь. Герои то и дело страдают, что настоящего кофе у них нет, а по карточкам выдали кости и морепродукты вместо мяса. Только вдумайтесь: бедные и несчастные с морепродуктами голодают. С МОРЕПРОДУКТАМИ! ГОЛОДАЮТ! Кристин Ханна, ты серьёзно? В Ленинграде доходило до того, что ели мёртвых людей, чтоб выжить, а ты тут про отсутствие мяса что-то рассказываешь!

Обычно книги о войне пропитаны каким-то запредельным трагизмом. Невозможно читать и оставаться равнодушным. Война – это всегда страшно! Но в книге «Соловей» ничего подобного нет. Нет в ней искренности и глубины. Вся книга от корки до корки – сплошь неприкрытая фальшь. Спекуляция войной.

После прочтения этой книги, я вновь переосмыслила, насколько великим был подвиг советских людей. Наши солдаты, женщины и дети 4 года отстаивали своё право на жизнь, в то время как французы даже не попытались ради себя и своей страны что-то сделать.

Ставлю 1 балл за то, что читается книга легко и быстро. И ещё 1 балл Кристин Ханне "за старания". Если я захочу перечитать книгу о подвиге женщин или детей на войне, я выберу «А зори здесь тихие» или «Улица младшего сына», но никак не «Соловей».

На последок
Вопрос: Как назвать сто тысяч французов с поднятыми руками?
Ответ: Французская армия.

#самсебедекан (Зоологический факультет)

Чем дольше смотрю на эту книгу, тем больше сомневаюсь. Вроде и тема интересная, и аннотация привлекательная, но такие противоречивые отзывы!

@lanalana26 марта 2018 13:19

А я как-то уже давно заметила, что все французские (или о Франции) книги про войну словно под копирку написаны. Всегда деревня, много еды, немцы-друзья и война какая-то совсем не страшная. Кому-то щи пусты, а кому-то жемчуг мелок. Может быть, действительно мучились без кофе)

@loki26 марта 2018 13:20

оу, а я ее так хотела прочитать.

@beshenaia, меня тоже заинтересовала аннотация, а книга оказалась полнейшим разочарованием. Я полностью согласна со словами @natalya.s.alex в рецензии: "после прочтения Ремарка, Васильева, «Бабьего яра» и многих других по истине военных книг, «Соловей» кажется попсой". Кому-то нравятся лёгенькие произведения, поэтому они хвалят эту книгу. Я же привыкла, что книга на серьезную тему должна быть серьёзной.

@lanalana, французы практически сразу просто сдались, и всё. Они, наверное, и не знают, что такое настоящая война. Недаром ходит столько шуток про то, какие французы великие вояки)

@loki26 марта 2018 14:14

@koheiri_kuroda, ну, с другой стороны, они и описывают войну с той стороны, которую они видели, они и не могут ее описать с чужой стороны.

@koheiri_kuroda, если быть справедливым, сдались не французы, а французское правительство. Простой народ организовал партизанскую войну и постоянно сражался. Во Франции есть и аналог Хатыни. Увы, название запамятовала.

@loki, я бы не советовала, хотя многие так хвалят эту книгу...

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 марта 2018 14:37

Ребятааааааа! автор-то американка вообще! я поэтому и удивилась в своей рецензии - насколько надо быть самоуверенной, чтобы с другого континента о бедах других народов писать. Хотя на мою рецензию и был комментарий, что это вообще-то художественное произведение и детали могут быть любыми. Но тогда тем более, по-моему, в отличии от документальных творений, ещё больше способов донести истинную картину. Война - всё же тема святая, поаккуратнее с ней надо, поточнее. А то один день герои едят плохо пропеченый невкусный хлеб, а потом красиво стоят в очереди за СВЕЖИМИ багетами. И раздумывают с сожалением о продаже фамильного жемчуга. Очень интересно, кстати, что про эту книгу сами французы думают.

v v (@vandal)26 марта 2018 14:46

Тоже сильно возмущался, когда где-то прочитал(не помню где именно) воспоминания бедной французской бабушки о страшном голоде, который постиг их во времена Второй мировой. Свежий хлеб каждый день, всякие овощи, иногда мясо и т.д. Не представляю, как они только пережили это.

@natalya.s.alex, такими темпами я скоро начну сомневаться в достоверности всего, что читала раньше... (Шучу)
Давно рассуждаю на тему, на сколько же достоверной должна быть книга в плане соотношения вымысла и реальности, чтобы читатели не придирались к ней. Всё больше склоняюсь к тому, что если книга нравится, мы её прощаем практически любые ляпы, а если нет - готовы придраться к любой оплошности автора. Сама такая.

@beshenaia, да, согласна с поправкой - правительство. И были те, кто согласен с правительством, и те, кто не согласен, были партизаны. Даже на эту же тему, с этим же сюжетом можно было написать что-то более грандиозное. Взять того же Ремарка "На западном фронте без перемен". Тоже про немецко-французское противостояние. Но от Ремарка всё внутри переворачивается! Сцена в которой главные герои поймали гуся и зажарили его в каком-то брошенном сарае такая душевная, такая трогательная. А тут "по карточкам выдавали морепродукты вместо мяса. Ой-ой-ой... Что же делать? Как же жить?"

@loki, ещё раз соглашусь с @natalya.s.alex . Как раз тем автор и занимается, что описывает войну с чужой стороны. Видимо, автору показалось, что написать книгу о войне во Франции будет более привлекательно и романтично.

v v (@vandal)26 марта 2018 15:01

@koheiri_kuroda, раньше же морепродукты считались едой бедняков, так что, надо просто "войти в их положение").

@loki26 марта 2018 15:03

@koheiri_kuroda, я имею в виду другое. Что война во Франции была такой, а не другой, она не была войной СССР. Поэтому и книга о войне, которая нам непонятна. Но ведь у них она была такая, зачем им показывать другую?

@vandal, ах, ну да! Они же ради этого фамильные жемчуга продали! А им тут дают ненатуральный кофе и бедняцкие морепродукты)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 марта 2018 15:35

@koheiri_kuroda, меня тоже кофе порадовал)

@lanalana26 марта 2018 16:58

@koheiri_kuroda, я совсем не хочу осуждать обычных французов. Не было у них голода, так это хорошо. Если их грех состоит только в подчинении оккупантам, то возможно это не так и страшно. Страшнее предательство и помощь немцам, это тоже было. У меня претензии к авторам. Сколько не читаешь про Францию времён Второй мировой, так всё одно и то же. Словно есть некие штампы, которые обязательно нужно упомянуть.

Даша Моцкене (@elloissa)27 марта 2018 19:06

@lanalana, рекомендую Весь невидимый нам свет - там Франция показана иначе)

Анна . (@jasa_anya)27 марта 2018 19:23

@Elloissa, очень интересная книга!)

@lanalana27 марта 2018 19:38

@Elloissa, спасибо. Я на неё смотрела, но пока не хочется ничего читать на эту тему

@lanalana, а ещё есть "Воздушные змеи".

@lanalana27 марта 2018 21:11

@beshenaia, ну, вот. Выходит я всё не то читала)

@lanalana, я к этой книге приглядывалась только потому, что надеялась найти что-то общее с "Воздушными змеями".

@loki, даже про ту же самую Францию, наверное, где-то в природе существуют хорошие книги. Ведь те же самые гонения на евреев страшными были везде, в том числе и во Франции. Можно же про это написать. И в этой книге точно будет всего хватать. Да и, в сущности, дело-то не в том, что "страдания не дотягивают до нужного уровня", а в том, что сама книга не выглядит настоящей.

@lanalana, зачем же "грех в подчинении"? Промышленность всех (или практически всех) покорённых Германией стран начинала работать на Германию, солдат из покорённых стран отправляли в составе германской армии воевать с другими странами... Не воевать за свою страну, чтоб потом воевать за врага - так себе перспективка, правда?

@loki27 июня 2018 9:45

Читаю книгу и вспомнила твою рецензию и слова про морепродукты.
Это же было самое начало войны и никто не знал, что происходит, что за карточки и почему нет мяса. Поэтому и были не рады морепродуктам. Дальше, когда уже поняли, что к чему, не было такого. Вполне нормальная ситуация, думаю, так было везде

@elloissa Даша Моцкене 28 ноября 2016
До романа «Соловей» я не была знакомы с автором. И каково же было моё удивление, когда я узнала, что Кристин Ханна - автор, в большинстве ...Читать далее
@visnes Алекс Виснес 11 марта 2017
Это одна из тех книг, от которых невозможно оторваться. На фоне удивительной и необычной лав-стори автор повествует об оккупационной Франции, о жизни мирного населения в ...Читать далее
@skerty Яна 17 мая 2017
Война...О ней, проклятой, сказано так много, Но не забыть до смертушки, до гроба, Все то, что было в жизнях сожжено... Франция, 1939 г. женщины провожают ...Читать далее