Рецензия на книгу Завтрак у Тиффани от beshenaia

написала рецензию3 апреля 2018 7:19

#самсебедекан (Ономастика)

Хотим мы этого или нет, но жизнь человека неотделима от еды. Далеко не новость, что мы едим, чтобы жить. (Хотя есть и такие, кто живёт, чтобы есть.) Но я сейчас не об этом. Приёмы пищи зачастую превращаются во что-то вроде культа или ритуала. Ни одно торжественное мероприятие не может обойтись без застолья: новый год, день рожденья, юбилей. Про свадьбы или даже похороны и говорить не стоит. И даже начало весны (читай лета или дачного сезона) все с удовольствием отмечают выездом на природу, непременным условием которого является наличие шашлыка.
Но как бы то ни было, всё это события, так сказать, исключительные. Ведь они бывают не каждый день. Но есть и довольно обыденные приёмы пищи, к которым мы привыкли на столько, что не всегда уделяем им должного внимания. Это завтрак, обед и ужин (у некоторых счастливчиков ещё парочка перекусов). Ужин из этой троицы, пожалуй, самое помпезное событие. Он словно подводит итог дню. Либо в тихом семейном кругу, либо в шумной компании, где знаешь далеко не каждого, а если и знаешь, то не факт, что общение с ним приносит тебе удовольствие. Обедать нам чаще всего приходится на работе среди коллег. И еда здесь вторична: гораздо приятнее просто перерыв и некоторый отдых от работы. А вот завтрак – это нечто особенное. И на нём мне бы хотелось остановиться поподробнее.
Знаете, за что я больше всего люблю выходные дни? Именно за завтрак. Ведь это не будни, когда в стремлении не опоздать на работу дорога каждая минута. Съешь наспех какой-нибудь бутерброд, зальёшь его быстренько чашкой кофе и вперёд к трудовым подвигам! В выходные же завтрак проходит по-особенному: и кофе кажется вкуснее, и пьёшь его по-другому. Неспешно, смакуя каждый глоток и наслаждаясь ароматом по полной программе... Кроме того, именно завтрак хочется разделить с самыми близкими и любимыми людьми. Так сказать, ужин мы можем разделить с каждым, а завтрак предназначен только для избранных.
К чему это всё я? Просто эта книга ужасно похожа на такой уютный и неспешный завтрак. И название здесь не при чём. При всей своей простоте и неторопливости, «Завтрак у Тиффани» оставляет после себя довольно приятное послевкусие, как только что выпитый кофе. Чашка уже пуста, но аромат ещё витает в воздухе, наполняя душу приятными воспоминаниями, остатки тепла продолжают греть ладони, от чего хочется ещё немного подержать чашку в руках. И в голове крутится мысль: а, может, повторить?
Меня саму это немного удивляет, потому что ни один из персонажей книги мне не особо симпатичен. Ну, скажем, рассказчик. Он молодой и здоровый мужчина. Идёт война, а он почему-то сидит дома и пишет рассказы, которые никто не печатает. Мы и имени-то его не знаем. Героиня называет его Фред, а он не возражает. Он мог быть запросто Томом, Биллом, Джоном... А, может, он просто ещё не заслужил имени и обретёт его тогда, когда найдёт по-настоящему своё место?
Теперь о героине. Холли. Она врывается в повествование дерзко и неожиданно. Точно так же, как знакомится с рассказчиком. Долгое время мы лишь слышим её голос и видим смутные очертания её фигуры, а потом, бац! – и она предстаёт перед нами в мгновение ока и практически голая, словно демонстрируя, что ей нечего скрывать. Холли с лёгкостью обнажает не только тело, но и душу. Но так кажется только на первый взгляд: она открывается ровно на столько, чтобы поддерживать интерес к себе. Но при этом есть уголки её души, которые она доверяет лишь избранным, а есть и такие, что предназначены ей одной. Холли очаровательна, загадочна, таинственна. Её легко принять за сумасшедшую. Она может показаться до ужаса наивной, но это лишь часть её маскировки.
В Холли множество недостатков: она жестока, эгоистична, наплевательски относится к людям и использует их, её даже можно считать мошеннице и аферисткой. Но есть в ней и нечто такое, что не может вызвать симпатии. В отличие от многих из нас, она прекрасно знает себя. Но, увы! Холли не знает, чего она хочет и куда она стремится. Но однажды она непременно отыщет то место, где ей захочется задержаться надолго, а рядом будет тот, с кем можно разделить не одну чашечку кофе.

Оксана (@oksanamore)3 апреля 2018 8:03

Замечательная рецензия! А как Вы к фильму относитесь?

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 апреля 2018 9:11

Ой как согласна про воскресные завтраки)
И правда, как тебе книга по сравнению с фильмом?

@oksanamore, @natalya.s.alex

Так уж вышло, что фильм я смотрела довольно давно. И чтобы до конца разобраться во всём, решила прочитать книгу. Теперь я понимаю: если бы смотрела фильм после книги, он мне понравился гораздо больше. Там так умело были сглажены все острые углы и образ Холли вышел более милым и приятным, чем в книге. Да и финал более радостный. А, может, всё дело в удивительном обаянии Одри Хепбёрн. Фильм бы я оценила на твёрдую 4 по пятибальной шкале. На мой вкус, можно было бы добавить немного юмора и убрать немного драматизма.

Оксана (@oksanamore)3 апреля 2018 11:31

@beshenaia, согласна! Мне кажется, фильм получился более романтичным, типичная голливудская сказка. Мне очень нравится, часто его пересматриваю. А книга... Наверное, она более реалистична, приближена к жизни. Но Холли в книге и в экранизации будто 2 разных человека, в фильме действительно милее, очаровательней.

Валюшка (@dpakoshka)3 апреля 2018 13:04

"Завтра у Тиффони" меньше ста страниц, "Леди Сьюзан" больше подходит, оставь ее и все)

@dpakoshka, а я уже третью читаю!
Решила, пока академии нет, все хотелки, подходящие для темы месяца добить.

@maroona Марина 5 декабря 2013
« Какая дура, эта Холли!», «Бессмысленный сюжет и пустая трата времени!», - вот одни из немногих комментариев к фильму 1961 года «Завтрак у Тиффани». Ничего ...Читать далее
@july4ever 27 февраля 2014
«Завтрак у Тиффани» - удивительно легкое произведение. Я решила всего лишь немножко почитать перед сном, а в результате к утру я прочитала книгу и посмотрела ...Читать далее
@hime Coldfay 28 мая 2014
Короткая незамысловатая история о девушке с намёком на уникальность, но само повествование не вызывает любопытства; если бы я читала с перерывами, то сомневаюсь, что закончила ...Читать далее