Рецензия на книгу Елтышевы от oksanamore

написала рецензию3 апреля 2018 16:52

#самсебедекан (4. Ономастика)

Как вы представляете себе русскую деревню? Для кого-то это тёплые, уютные воспоминания о каникулах, проведённых у бабушки, кто-то любит отдохнуть там в выходные после тяжёлой рабочей недели, а кто-то живёт в сельской местности, наслаждаясь спокойной, размеренной жизнью и свежим воздухом. У каждого своя деревня. И у семьи Елтышевых тоже. Только для них она стала вовсе не оазисом среди душной, городской жизни.

Елтышевы - обычная российская семья. По крайней мере, в начале повествования мы видим их именно такими. Николай Михайлович всю жизнь проработал в милиции, дежурил сутки через трое в вытрезвителе. Жена, Валентина Викторовна, тоже всю жизнь на одном месте - работала библиотекарем. Были они среднестатистической семьёй, жили не лучше, но и не хуже других. Получили квартиру, хоть и не в собственность, но всё же, зарплату получали стабильно, воспитывали двух сыновей. А потом всё резко изменилось и пошло вовсе не так, как Елтышевы планировали. Да и планировали ли? Они ни к чему и не стремились, плыли по течению, лишь сожалея о том, что когда-то чего-то не сделали, а ведь могли жить намного лучше. И пришлось Елтышевым оставить привычный образ жизни и переселиться в деревню.

Именно с этого момента повествование с каждой главой становится всё более мрачным. Автор показывает самые неприглядные стороны российской действительности. Пытается открыть читателю глаза и объяснить, что далеко не везде жизнь такая, как в различных шоу и фильмах. Вот и Николай Михайлович смотрит на глянцевых красоток с экранов, хорошо одетых, сытых артистов, и понимает, оглянувшись вокруг, что всё это лишь мишура. А вокруг алкоголизм, причём пьют и молодёжь, и взрослые, нищета, безработица. И засасывает эта пропасть безжалостно каждого, кто подступится к ней слишком близко.

Эта книга вызвала у меня очень много эмоций, размышлений. Я злилась на Николая, на Артёма, ведь всё было в их руках! Жизнь в деревне не повод опускаться. Всегда можно найти выход. Но Елтышевы сами придумали отговорки, им просто не хватало смелости начать управлять собственной жизнью. Никто из них к этому не привык, ведь им редко приходилось принимать серьёзные решения. Казалось, зачем что-то менять, если в жизни и так всё более-менее стабильно? И когда понадобилось, не хватило силы духа. А нужно было ведь только приложить немного усилий... Очень поучительная книга, показывающая изнанку современного мира. История о том, как жить не надо.

Катя (@rina_rot)3 апреля 2018 17:17

что-нибудь еще у писателя читала?

Оксана (@oksanamore)3 апреля 2018 17:49

@rina_rot, нет, но хочу "Зону затопления" прочесть. Я почти и не читала современную русскую прозу, но не жалею, что взялась. Надо навёрстать упущенное)

Катя (@rina_rot)3 апреля 2018 18:14

@oksanamore, я тоже очень мало ее читала. Просто интересно, каким образом ты до книжки добралась)

Оксана (@oksanamore)3 апреля 2018 18:46

@rina_rot, благодаря отзыву в одной группе в вк) Попробуй почитать её, я даже не ожидала, что мне понравится)

@ram-z-s Roman 5 мая 2014
Эта книга - затяжной прыжок в пропасть. Падение человека, деградация личности, до омерзительности реалистичное и до ужаса правдоподобное. Деревня в которую переезжает семья Елтышевых, лишившись ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 31 октября 2014
Больше всего «Елтышевы» напоминают «Гроздья гнева» Стейнбека. Семья на фоне страны и эпохи. Только вместо неурожая – случай на производстве, а вместо долгих скитаний – ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 ноября 2015
Все мы чего-то боимся. В детстве - Бабайки под кроватью, собак или милиционеров. Сейчас - нищеты, старости, ответственности, осуждения окружающих... Роман "Ёлтышевы" - это самый ...Читать далее